ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 227

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1- 270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX sec.
Lotti 300-606

, gio 16 Novembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta

dal 12 al 14 Novembre 2017
orario 10-13 / 15–19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

481 - 540  di 569 LOTTI
518
518
Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990) MUCCHE olio su tela, cm 60x50                                                                            [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
519
519
Gino Romiti ( Livorno 1881-1967 ) LAVORO NEI CAMPI E PAESAGGIO MARINO due dipinti ad olio [..]
Aggiudicato
520
520
Slim Aarons (New York 1916 - New York 2006) SEA DRIVER C-Print, cm 50x70; es. 28/150 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
521
521
Edoardo Gordigiani                                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
522
522
Giulio Ghelarducci ( Livorno 1883-Firenze 1970 ) SANTUARIO DELLA MADONNA DEL SASSO olio su [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
523
523
Renuccio Renucci (Livorno 1880-1947) MARINA CON BARCHE olio su tavoletta, cm 30x41,5 [..]
Aggiudicato
524
524
Tavolo, inizi sec. XX, in noce filettato, piano ovale, gambe tornite, cm 197x155x80, completo [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
525
525
Due poltroncine, Toscana, sec. XIX, in noce, braccioli e schienali sagomati, sedute in corda, [..]
Aggiudicato
526
526
Letto a barca, sec. XIX, in noce intagliato, cm 137x230       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
527
527
Toilette, Toscana, sec. XIX, in palissandro, due cassetti, piano in marmo, alzata con specchio, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
528
528
Divano, Lucca, sec. XVIII, in legno laccato e dorato a mecca, cm 150x60x104
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
529
529
Divano, Luigi Filippo, in noce sagomato e intagliato, imbottito e ricoperto in tessuto giallo, [..]
€ 100 / 300
Stima
530
530
Coppia di poltrone, Luigi Filippo, in noce intagliato, imbottite e ricoperte in tessuto giallo, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
531
531
Vetrina, sec. XIX, in noce, quattro sportelli di cui due in vetro, un cassetto, cm 121x34x200, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
532
532
Consolle, Impero, in ciliegio, colonne laterali con finali a capitello, piano in marmo, cm 102x48x100 [..]
Aggiudicato
533
533
Credenza, Toscana, sec. XIX, in radica di noce, colonne laccate e intagliate, due sportelli e quattro [..]
€ 800 / 1.200
Stima
534
534
Tavolo da gioco, sec. XVIII, in radica filettata, piano sagomato apribile a libro, gambe mosse, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
535
535
Quattro sedie, Luigi Filippo, in noce sagomato, sedute rivestite in stoffa a fiori, alt. cm 87 [..]
Aggiudicato
536
536
Coppia di poltroncine, fine sec. XIX, in mogano intagliato, sedute e schienale imbottiti e ricoperti [..]
537
537
Sei sedie, inizi sec. XX, schienale a giorno, sedute imbottite e ricoperte in stoffa a righe, [..]
Aggiudicato
538
538
Poltroncina, in stile Impero, in noce, schienale a vaso, seduta imbottita e ricoperta in pelle, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
539
539
Trumeau, Piemonte, sec. XVIII, in noce, tre sportelli di cui uno a ribalta, due cassetti, cm 103x56x262 [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
540
540
Coppia di tavolini da fumo, sec. XX, in mogano, cm 75x75x45 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
541
541
Scuola italiana, sec. XVIII VENEZIA olio su tela, cm 36x99
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
542
542
Scuola nord europea, inizi sec. XX ARCHITETTURE due dipinti ad olio su tela, cm 57x46 ( 2 ) [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
543
543
Scuola italiana, sec. XVIII NASCITA DI MARIA olio su tela, cm 80x63     [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
544
544
Scuola veneto cretese, sec. XVIII DEPOSIZIONE DELLA CROCE olio su tavola, cm 46,5x59                                                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
545
545
Edoardo Gordigiani ( Firenze 1866-1961 ) VASO DI FIORI olio su tela, cm 35,5x45 firmato [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
546
546
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO CON FANCIULLI olio su tela, cm 128x70                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
547
€ 750 / 1.200
Stima
Aggiudicato
548
548
Adorno Bonciani ( Firenze 1920 ) CONCERTO tecnica mista su carta di riso, cm 30,5x46 [..]
Aggiudicato
549
549
Silvio Loffredo ( Parigi 1920-Trebbiano 2013 ) BATTISTERO olio su masonite, cm 30x40 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
550
550
Scuola italiana, sec. XX FIORI olio su vetro, cm 28x60 (2)
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
551
551
Jacques Doucet (Boulogne - Billancourt 1924 - Parigi 1994)                              [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
552
552
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON FIUME olio su tela, cm 80x70
Aggiudicato
553
553
Cesare Puccinelli (Pontedera 1935 - Barga 1989) L'ORNITOLOGO olio su tela, cm 50x70 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
554
554
Carlo Passigli (Firenze 1881-1953) MERCATO olio su cartoncino, cm 38x27                                                                            [..]
Aggiudicato
555
555
Nanou Herman ( sec. XX ) L'amour donne des ailes tecnica mista su tela, cm 75x25
€ 300 / 600
Stima
556
556
Raimondo Sirotti (Bolignasco 1934 - Genova 2017) PAESAGGIO olio su tela, cm 40x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
557
557
Gino Paolo Gori ( Firenze 1911-1991 ) IN PIAZZA SANTA TRINITA olio su tela riportata su cartoncino, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
558
558
Baccio Maria Bacci ( Firenze 1888-Fiesole 1974 ) BUCRANIO olio su tela riportata su tavoletta, [..]
€ 200 / 400
Stima
559
559
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) FIGURE olio su tavola, cm 40x100                                                                            [..]
Aggiudicato
560
560
Scuola inglese, sec. XX MR. E MRS. ROBERT ANDREWS olio su tela, cm 80x50                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
561
561
Scuola italiana, sec. XX RAGAZZA ACCOVACCIATA olio su tela, cm 20x30                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
562
562
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in noce filettato, quattro cassetti, cm 67x60x89                                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
563
563
Vetrina, Francia, inizi sec. XX, in noce, due sportelli, piano in marmo, rapporti in metallo dorato, [..]
€ 300 / 600
Stima
564
564
Letto a barca, sec. XIX, in noce, cm 120x125x208
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
565
565
Libreria a due corpi, inizi sec. XX, in rovere e castagno, otto sportelli di cui quattro in vetro, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
566
566
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON CASCATA E LAVANDAIE olio su tela, cm 100x132   [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
567
567
Scuola bolognese, sec. XVII FIGURE FEMMINILI olio su tela, cm 96x72
€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicato
568
568
Scuola veneto cretese, sec. XVIII CROCIFISSIONE olio su tavola, cm 38x43
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
569
569
Scuola italiana, fine sec. XIX FIGURA FEMMINILE SEDUTA olio su tela, cm 54x65
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
570
570
Adolf Hiremy-Hirschl                                                       [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
571
571
Scuola napoletana, sec. XIX VILLA DI GROTTAMMARE olio su tela riportata su cartoncino, cm 31x20 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
572
572
Dino Migliorini ( 1907-2005 ) PAESAGGIO olio su masonite, cm 60x39
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
573
573
Carlo Passigli (Firenze 1881-1953) NUDO FEMMINILE DISTESO olio su cartoncino, cm 48x28 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
574
574
Scuola francese, sec. XX LA PROMENADE olio su tela, cm 64x38
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
575
575
Silvio Loffredo (Parigi 1920 - Trebiano 2013) FIORI olio su tela, cm 49,5x70                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
576
576
Comodino, sec. XVIII, in legno lastronato e intarsiato a figure di angelo e motivi floreali, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
577
577
Tavolino, sec. XIX, in noce, un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 76x49x75     [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 569 LOTTI