ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 227

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1- 270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX sec.
Lotti 300-606

, gio 16 Novembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta

dal 12 al 14 Novembre 2017
orario 10-13 / 15–19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

421 - 480  di 569 LOTTI
457
457
Ridolfo Bernardi (1889-1968) PAESAGGIO SULL'ARNO olio su tavola, cm 47x38                                                                            [..]
Aggiudicato
458
458
Gino Danti ( Firenze 1881-1968 ) TRAMONTO A SETTIGNANO olio su tavoletta, cm 20x30                                           [..]
Aggiudicato
459
459
Scuola italiana, sec. XVIII L'AGGUATO olio su tela, cm 39x58
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
460
460
Scuola toscana, sec. XVIII                                                 [..]
Aggiudicato
461
461
Scuola francese, sec. XVIII VENERE olio su tela, cm 80x64
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
462
462
Scuola francese, sec. XVIII PENSIERI DI FANCIULLA olio su tela, cm 54x65                                                                            [..]
Aggiudicato
463
463
Scuola italiana, sec. XVIII MADDALENA olio su tela riportata su tavola, cm 30x35
€ 1.000 / 2.000
Stima
464
464
Cassettone, Impero, in radica di noce, quattro cassetti, colonne laterali, piano in marmo, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
465
465
Comoda ad uso di mobile bar, sec. XVIII, in radica e ciliegio filettato, uno sportello e piano [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
466
466
Credenzino, in stile 700, in pioppo, due sportelli e piano da alzarsi, cm 86x44x98
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
467
467
Tavolino sorrentino, sec. XVIII, in noce, piano intarsiato in varie essenze, fusto centrale tornito [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
468
468
Cassettone, Luigi XVI, in pioppo e noce filettato, due cassetti, cm 117x49x88, difetti e restauri [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
469
469
Mobile a colonna, Francia, sec. XX , in noce, tre cassetti e due sportelli, cm 84x54x192                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
470
470
Tavolo da lavoro, Toscana, sec. XIX, in cipresso, due cassetti, gambe a birillo, cm 170x62x82, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
471
471
Coppia di sedie, in stile rinascimento, in legno intagliato, alt. cm 120, difetti ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
472
472
Credenza, Francia, sec. XIX, in legno filettato, rapporti in metallo dorato, piano in marmo, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
473
473
Dormeuse, sec. XIX, in legno laccato, imbottita e ricoperta in stoffa a righe, cm 200x76x95, difetti [..]
Aggiudicato
474
474
Settimino, inizi sec. XX, in noce filettato, sette cassetti, piano in marmo, cm 90x40x155                                                                            [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
475
475
Cassettone, sec. XIX, in radica, quattro cassetti, piedi a mensola, cm 133x55x108, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
476
476
Tavolino da fumo, manifattura Sica, in vetro                                [..]
Aggiudicato
477
477
Scuola dell'America settentrionale, sec. XIX BISONTI AL PASCOLO olio su tela, cm 57,5x43 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
478
478
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 67x78
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
479
479
Scuola francese, sec. XIX FANCIULLE E INTERNO DI CHIESA due stampe acquerellate, cm 39x53 ( 2 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
480
480
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 21x26 firmato Vannetti e datato [..]
Aggiudicato
481
481
Mario Bordi ( Firenze 1896-1980 ) PULEDRI AL GALOPPO olio su masonite, cm 43x34
Aggiudicato
482
482
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998 ) MONACHINA olio su tela riportata su cartoncino, cm 19,5x30 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
483
483
Enzo Cesarini ( Siena 1914-1982 ) RAGAZZA ALLA TOILETTE olio su tela, cm 70x82         [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
484
484
UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) Paesaggio olio su tela applicata su cartone, 50x35 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
485
485
Tavolo, sec. XIX, in legno lastronato, piano circolare su fusto centrale a birillo, alt. cm [..]
Aggiudicato
486
486
Credenza, Toscana, sec. XVIII, in noce, due sportelli sformellati, cm 246x72x96, difetti
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
487
487
Vetrina, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, due sportelli, un cassetto, piedi torniti, cm 115x45x186, [..]
€ 250 / 500
Stima
488
488
Tavolo, manifattura Restall Brown and Clennel, in mogano, piano rettangolare, gambe a birillo su [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
489
489
Cassettone, Malta, sec. XVIII, in radica e noce filettato, fronte mosso a tre cassetti, piano [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
490
490
Tavolo, inizi sec. XX, in noce filettato, piano rettangolare, cm 198x106x76, completo di prolunga, [..]
Aggiudicato
492
492
Libreria a due corpi, inizi sec. XX, in noce, otto sportelli in vetro, cm 292x51x227, difetti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
493
493
Trumeau, in stile '700, in noce a due corpi, tre sportelli                 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
494
494
Coppia di sedie, Luigi Filippo, in noce intagliato, sedute imbottite e ricoperte di stoffa [..]
Aggiudicato
495
495
Cinque sedie, Luigi Filippo, in noce intagliato, sedute ricoperte in stoffa a righe, alt. cm 95 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
496
496
Otto sedie con braccioli, in stile Giorgio III, in mogano, imbottite e ricoperte in pelle, alt. [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
497
497
Secretaire, fine sec. XIX, in mogano, tre sportelli di cui uno a ribalta con all'interno cassettini [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
498
498
Armadio, sec. XX, in noce, due sportelli sformellati, cm 153x56x213                                                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
499
499
Consolle, tardo Impero, in radica, piano in marmo, un cassetto, rapporti in metallo dorato, cm [..]
€ 150 / 450
Stima
500
500
Divano, sec XVIII, in noce, braccioli e schienale mossi, imbottito e ricoperto in stoffa [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
501
501
Scrivania da centro, Francia, sec. XX, in radica, quattro cassetti, piano rivestito in pelle verde, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
502
502
Tavolo da fumo, inizi sec, XX, base in legno laccato e intagliato, piano in marmo, cm 144x58x49, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
503
503
Ribalta, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, sportello celante quattro cassettini e vano, due [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
504
504
Scuola italiana, sec. XVIII DEPOSIZIONE olio su tavola, cm 38x51                                                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
505
505
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTI DI CARDINALI olio su tela, cm 58x68 (2)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
506
506
Scuola nord europea, sec. XVIII FANCIULLI CON CANE olio su tela, cm 110x150                                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
507
507
Scuola veneto cretese, sec. XVIII CRISTO PORTACROCE olio su tavola, cm 32,5x37
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
508
508
Scuola veneto cretese, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 32x37
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
509
509
Scuola veneto cretese, sec. XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA, SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA E SANT'ANDREA [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
510
510
Da Giorgione                                                               [..]
Aggiudicato
511
511
Scuola italiana, sec. XIX LA BAGNANTE olio su tela, cm 47x34 firmato, difetti
€ 250 / 450
Stima
512
512
Scuola italiana, sec. XIX ROCCA SUL MARE olio su tela, cm 45x17
€ 250 / 450
Stima
513
513
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI PORTO CON VELIERI olio su cartoncino, cm 35,5x23,5 firmato [..]
Aggiudicato
514
514
Claudio da Firenze ( Firenze 1943 ) BARCHE ALL'ORMEGGIO olio su masonite, cm 50x35
Aggiudicato
515
515
Ernesto Treccani ( Milano 1920-2009 ) VOLTO tecnica mista su tela, cm 25x35
Aggiudicato
516
516
Ermanno Toschi ( Lugo 1906-Fiesole 1999 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 26x32
Aggiudicato
517
517
Edoardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su tela, cm 80x84 [..]
€ 700 / 1.400
Stima
421 - 480  di 569 LOTTI