ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 227

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1- 270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX sec.
Lotti 300-606

, gio 16 Novembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta

dal 12 al 14 Novembre 2017
orario 10-13 / 15–19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

301 - 360  di 569 LOTTI
334
334
Scuola francese, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI olio su tela, cm 226x150     [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicato
335
335
Scuola italiana, fine sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 50x60
€ 300 / 600
Stima
336
336
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 75x61
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
337
337
Scuola nord europea, sec. XIX MARINA CON VELIERI olio su tela, cm 45x25                                                                            [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
338
338
Francesco Gioli ( Pisa 1846-Firenze 1922 ) PALAZZO VECCHIO tecnica mista su cartoncino, cm [..]
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
339
339
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 92x62                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
340
340
Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) FIGURE FEMMINILI tecnica mista su carta, cm 50x70 [..]
Aggiudicato
341
341
Edoardo Gordigiani (Firenze 1866-1961) BUSTO FEMMINILE olio su tela, cm 50x70                                                                            [..]
Aggiudicato
342
342
Ferruccio Pizzanelli (Pisa 1879 - 1950) BUOI AL PASCOLO olio su cartone, cm 80x70                                                                            [..]
Aggiudicato
343
343
Guido Peyron (Firenze 1898-1960) PAESAGGIO SU RUSCELLO olio su tavola, cm 93x73                                                                            [..]
Aggiudicato
344
344
Coppia di poltrone, sec. XVII, in noce, braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
345
345
Cassapanca, in stile 700, in legno laccato e scolpito a motivi floreali, piano da alzarsi imbottito [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
346
346
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano ovale allungabile, gambe tornite, cm 134x115x77
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
347
347
Secretaire, Biedermeier, in piuma di mogano, quattro cassetti, sportello a ribalta con all'interno [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
348
348
Divano, Toscana, sec. XVIII, in noce, seduta in corda, spalliera a giorno, cm 170x43x85, difetti [..]
Aggiudicato
349
349
Coppia di sedie, sec. XX, in mogano, sedute in corda, alt. cm 96 (2)
351
351
Scuola italiana, inizi sec. XX NATURA MORTA CON FIORI due dipinti ad olio su tela, cm 94x74 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
352
352
Scuola italiana, sec. XVIII SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 44x60
Aggiudicato
353
353
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI ECCLESIASTICO olio su tela, cm 85x67     [..]
€ 400 / 800
Stima
354
354
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON PONTE E RUSCELLO olio su tela, cm 60x50
€ 100 / 300
Stima
355
355
Scuola italiana, sec. XIX VENEZIA quattro dipinti ad olio su tela, cm 23x54 ( 4 )
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
356
356
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI CONTADINA olio su carta applicata su cartone, cm 60x45,5, senza [..]
Aggiudicato
357
357
Scuola del sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 51x40
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
358
358
Icona russa, sec. XIX SCENA SACRA tecnica mista su tavola, cm 32x38                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
359
359
Icona russa, sec. XIX SCENE SACRE tecnica mista su tavola, cm 42x34                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
360
360
Icona russa, sec. XIX SCENE SACRE tecnica mista su tavola, cm 44x53                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
361
361
Scuola italiana, sec. XX MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 40x67                                                                            [..]
Aggiudicato
362
362
Renato Vernizzi ( Parma 1904-Milano 1972 ) PAESAGGIO INNEVATO olio su tela, cm 50x40 [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
363
363
Scuola francese, sec. XX SCENA GALANTE olio su tavoletta, cm 40x56 difetti
Aggiudicato
364
364
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998 ) GIROTONDO olio su tela riportata su cartoncino, cm 25x35 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
365
365
Roberto Masi ( Firenze 1940-2011 ) PESCATORI olio su tela, cm 20x20
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
366
366
Salvatore Magazzini ( Pistoia 1955 ) SHARM EL SHEIK olio su compensato, cm 45x55
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
367
367
Scuola italiana, sec. XX VECCHIA FIRENZE otto dipinti ad olio su tavoletta, cm 11x20 ( 8 ) [..]
Aggiudicato
368
368
Dino Pelagatti ( 1932 ) PAESAGGIO AMIATINO olio su tavoletta, cm 60x30
€ 100 / 300
Stima
369
369
Mario Parri (Pistoia 1895-Pietrasanta 1972) NATURA MORTA CON CONCHIGLIE olio su tela riportata [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
370
370
Giulio Cesare Romani (Livorno 1900-Firenze 1972) GREGGE AL PASCOLO olio su tela, 36x46 [..]
Aggiudicato
371
371
Tavolo da gioco, sec. XVIII, in legno lastronato, piano apribile a libro rivestito in panno [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
372
372
Tavolo da gioco, sec. XVIII, in noce, piano apribile a libro, gambe troncopiramidali, cm 90x44,5x70 [..]
Aggiudicato
373
373
Portavaso, inizi sec. XX, in noce, piano circolare in marmo, rapporti in metallo dorato, alt. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
374
374
Coppia di sedie, sec. XIX, in noce, sedute imbottite e ricoperte a piccolo punto, alt. cm 87 ( [..]
Aggiudicato
375
375
Credenza in stile '700, in castagno                                        [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
376
376
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, IN STILE XVIII SECOLO in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti [..]
Aggiudicato
377
377
Scuola veneta, inizi sec. XVII                                             [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
378
378
Scuola veneto cretese, sec. XVIII SCENA SACRA olio su tavola, cm 28x33
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
379
379
Scuola veneto cretese, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 36x41
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
380
380
Scuola veneto cretese, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 44x53,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
381
381
Scuola emiliana, sec. XVII                                                 [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
382
382
Attribuito a Justus Sustermans (Anversa 1597 - Firenze 1681) CARDINALE CARLO DEI MEDICI olio [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
383
383
Annibale Gatti (Forlì 1827-Firenze 1909) CAVALLO olio su cartoncino, cm 20x27 [..]
Aggiudicato
384
384
Scuola italiana, inizi sec. XIX                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
385
385
Michelangelo Meucci (1840 - 1909) NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 21x17 firmato e [..]
Aggiudicato
386
386
Aggiudicato
387
387
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
388
388
ETTORE SORDINI (Milano 1934) Composizione olio su tela, cm 80x100 sul retro: firmato [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
389
389
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su cartoncino, cm 63x48,5 difetti
€ 200 / 400
Stima
390
390
Bruno Paoli ( Firenze 1905-2005 ) LA NOIA olio su tela, cm 50x60
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
391
391
LUCA SIMONETTI (San Benedetto del Tronto 1979) Nessuna paura stampa lambda su carta fotografica, [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
392
392
Guido Basso (Genova 1923 - Genova 1995)                                                    [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
393
393
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
394
394
Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975) COLLINE olio su cartoncino, cm 75x50                                               [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
301 - 360  di 569 LOTTI