ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 227

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1- 270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX sec.
Lotti 300-606

, gio 16 Novembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta

dal 12 al 14 Novembre 2017
orario 10-13 / 15–19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 240  di 569 LOTTI
183
183
Sessanta volumi di ILLUSTRAZIONE ITALIANA, inizi sec. XX, varie edizioni (60)
Aggiudicato
184
184
Arte, riviste, enciclopedie e cataloghi, circa trecento volumi
Aggiudicato
185
185
Enciclopedia EDIMBURG venti volumi Enciclopedia POPOLARE venti volumi Nove volumi  [..]
Aggiudicato
186
186
Enciclopedia Treccani, composta da cinquantadue volumi ( 52 )
Aggiudicato
187
187
Due volumi IL CAMPIDOGLIO Quattro volumi LADIVINA COMMEDIA Voume CASE E PALAZZI BAROCCHI DI ROMA [..]
Aggiudicato
188
188
Due volumi LA SACRA BIBBIA Due volumi IL LAMPIONE Volume GARIBALDI NELLA SUA EPOPEA Quattro [..]
Aggiudicato
189
189
Coppia di alari, parascintelle , porta attrezzi con due                    [..]
Aggiudicato
190
190
Portafiori, sec. XX, in vetro decorato a figura                            [..]
191
191
Due vasi, sec. XX , manifattura Seguso, in vetro con colature a rilievo di vetro soffiato, alt. [..]
Aggiudicato
193
193
Due netsuke, sec. XIX, in avorio, raffiguranti                             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
194
194
Due netsuke e un okimono, sec. XIX , in avorio, raffiguranti personaggi, alt. da cm 2 a cm 2,5 (3) [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
195
195
Lotto composto da quindici pezzi , sec. XIX/XX                             [..]
Aggiudicato
196
196
Lotto composto da:                                                         [..]
Aggiudicato
197
197
DUE CALICI E PISSIDE, SEC. XX in metallo , alt. massima , cm 24 (3)                                                                            [..]
Aggiudicato
198
198
Paravento in legno e pietre dure, Cina sec. XX  a quattro ante , cm 92x69                                    [..]
€ 400 / 600
Stima
199
199
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in vivace policromia, raffigurante un paesaggio montano [..]
€ 300 / 500
Stima
200
200
Servito da tè, Cina sec. XX in porcellana bianca , con decorazioni a paesaggi, composto [..]
€ 300 / 500
Stima
201
201
THANGKA RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XVIII-XIX raffinata raffigurazione della divinità [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
202
202
Lampadario, sec. XX, in metallo                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
203
203
Due lumi, inizi sec. XX, in metallo e maiolica, alt. cm 63 ( 2 )
204
204
Lume da tavolo, in stile Impero, in metallo dorato, tre luci, alt. cm 72
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
205
205
Coppia di candelieri, sec. XX, in metallo argentato e lavorato, alt. cm 129, completi di applicazione [..]
Aggiudicato
206
206
Lumiera, sec. XIX, in vetro di Murano, tre luci con foglie e fiori colorati, cm 50x40
Aggiudicato
207
207
Lumiera, anni 80, in vetro satinato e scanalato, alt. cm 39, diam. cm 44 difetti
208
208
Lume da terra, sec. XX, in legno laccato e intagliato, alt. cm 182                                                                            [..]
Aggiudicato
209
209
Lumiera, sec. XIX, in vetro di Murano, otto luci con fiori e foglie colorate, cm 105x90, difetti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
210
210
Lume da tavolo, fine sec. XIX, in bronzo, fusto scanalato, alt. cm 76
Aggiudicato
211
211
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
212
212
Lampadario, sec. XX in cristallo a dodici bracci , con pendagli diam. cm 80 alt. cm 75                                                                            [..]
213
213
Due candelieri, fine sec. XIX, in bronzo dorato e lavorato a figure di angeli, cinque luci, alt. [..]
Aggiudicato
214
214
Scultura, sec. XIX, in marmo, raffigurante FALCIATRICE, alt cm 94                                                                  [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
215
215
Due sculture , sec. XIX ANCELLE in bronzo , base circolare, alt. cm 27 (2)                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
216
216
Scultura, sec. XX, in marmo, raffigurante madre con figli, alt. cm 59                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
217
217
ASSORTIMENTO DI OGGETTI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
218
218
Porta palma , sec. XIX base in legno intagliato e argentato, e palmetta decorata a fiori e foglie [..]
Aggiudicato
219
219
Teiera, sec. XIX, in sheffield lavorato a motivi vegetali, presa in legno, alt. cm 16 Tantalo, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
220
220
Due pesci, sec. XX, in vetro di Murano Due scatoline, in terracotta, manifattura di Signa [..]
Aggiudicato
221
221
Due lumi, sec. XX, in metallo dorato, cestina e due scatoline, sec. XX, in metallo, vetro e ceramica, [..]
Aggiudicato
222
222
Coppia di vasi, in stile 700, in maiolica decorata a putti e fiori, manico a serpente con finale [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
223
223
Orologio da tavolo, in stile boulle, rapporti in metallo dorato, mostra circolare, alt. cm 42 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
224
224
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in metallo dorato e lavorato a motivi vegetali, mostra circolare, [..]
€ 100 / 200
Stima
225
225
Orologio da tavolo, in stile Impero, cassa in legno decorato, mostra circolare in metallo, cm 26x14x50 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
226
226
Trittico, Bruxelles, inizi sec. XX, in bronzo e maiolica, composto da due candelieri a cinque luci [..]
€ 400 / 600
Stima
227
227
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in metallo dorato e lavorato, mostra circolare con sovrastante [..]
€ 300 / 600
Stima
228
228
Trittico, Francia, sec. XX, composto da orologio e due portacandele, in bronzo dorato e ceramica [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
229
229
Orologio da tavolo, inizi sec. XX in metallo dorato e  lavorato, mostra circolare con sovrastante [..]
€ 300 / 600
Stima
230
230
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in bronzo dorato e lavorato, mostra circolare, sovrastante scultura [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
231
231
Tappeto caucasico, sec. XX, fondo multicolore a motivi geometrici, cm 187x252, difetti [..]
Aggiudicato
232
232
Tappeto, sec. XX, fondo multicolore, medaglione centrale, cm 205x315
Aggiudicato
233
233
Tappeto persiano Khorassan di vecchia manifattura, fondo  nei toni del blu, rosso ed [..]
€ 500 / 800
Stima
234
234
Tappeto persiano Sumak, fondo a motivo geometrico stilizzato, cm 185x126
235
235
Tappeto persiano Tabriz, sec. XX, fondo color crema a motivi floreali, lesene laterali, cm 390x293 [..]
Aggiudicato
236
236
Tappeto persiano, sec. XX, fondo beige a motivi floreali, cm 294x383
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
237
237
Tappeto persiano, Kashan di vecchia manifattura,  fondo blu a motivo floreale, cm 360x258 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
238
238
Tappeto persiano, sec. XX, fondo rosa con medaglioni centrali nei toni del blu, cm 120x210 [..]
239
239
Tappeto persiano Tabriz, fondo rosso a motivo floreale, bordura blu e beige, cm 295x200
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
240
240
Tappeto persiano Ardebil, di vecchia manifattura, fondo a motivo geometrico con animali ed uccelli [..]
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
241
241
Galleria persiana, sec. XX, fondo rosso a motivi geometrici, cm 510x100
Aggiudicato
242
242
Tappeto persiano Kashan fondo rosso con  vari medaglioni, cm 324x100
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
243
243
Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) ODALISCHE  Prova d' artista colorata , [..]
Aggiudicato
181 - 240  di 569 LOTTI