ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 227

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1- 270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX sec.
Lotti 300-606

, gio 16 Novembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta

dal 12 al 14 Novembre 2017
orario 10-13 / 15–19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 120  di 569 LOTTI
62
62
  OROLOGIO DA POLSO, ROLEX OYSTER, ANNI '40,  in oro giallo, quadrante quadripartito con [..]
€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicato
63
63
OROLOGIO DA POLSO OMEGA SEAMASTER 600                                      [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
64
64
OROLOGIO DA POLSO, EBERHARD GOLDRING ,IN ORO                               [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Aggiudicato
65
65
OROLOGIO DA POLSO LONGINES, IN ORO ROSA lancette Dauphine, secondi ore 6, movimento a carica  [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
66
66
OROLOGIO DA POLSO , OMEGA SPEEDMASTER AUTOMATIC in acciaio, n. 57706078, diam. mm39 , cinturino [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
67
67
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO al centro uno smeraldo rettangolare , affiancato da quattro [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
68
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
69
69
PAIO DI ORECCHINI E PENDENTE IN ORO GIALLO E PIETRE DI COLORE                           [..]
€ 200 / 400
Stima
70
70
COLLANA IN ORO GIALLO,ORO BIANCO, DIAMANTI E  ACQUAMARINA realizzata a maglia a forma [..]
€ 700 / 1.200
Stima
71
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
72
72
COLLANA GIROCOLLO IN ORO 9 KT MADREPERLA, DIAMANTI , PERLE E RUBINI realizzata ad un  filo [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
73
73
NOVE DIAMANTI per ct 1,35 circa taglio brillante                             [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
74
74
ANELLO IN ORO BIANCO, ORO GIALLO,DIAMANTI E RUBINO                                [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
75
75
COLLANA IN ORO GIALLO E CORALLO realizzato da venti fili di corallo rosso a torchon , fermatura [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
76
76
BRACCIALE IN ORO GIALLO  14 KT E  CORALLO                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
77
77
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ACQUAMARINA al centro una acquamarina taglio rotondo, impreziosito [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
78
78
Piero Figura SFERE HOCUS, SECOLO XX Produzione Atena peltro, alt. cm 36,5 e cm 32(2) [..]
€ 600 / 800
Stima
79
79
GUANTIERA, SEC. XX in metallo argentato, due anse, bordo decorato a volute e palmette , piano [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
80
80
GUANTIERA , SEC. XX                                                        [..]
Aggiudicato
81
81
BOTTIGLIA, GERMANIA , INIZI SEC. XX in argento cesellato decorata a figure e paesaggi , alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
82
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
83
83
SERVITO DI POSATE, SEC. XX , IN ARGENTO composto di settantadue pezzi , g 2900 netti Composizione: [..]
€ 900 / 1.300
Stima
Aggiudicato
84
84
GUANTIERA, SEC. XX                                                         [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
85
Aggiudicato
86
86
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI composto di novantasei pezzi con manici [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
87
87
LEGUMIERA, SEC. XX                                                         [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
88
88
BOCCALE, SEC. XX                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
89
89
SCALDA VIVANDE, INIZI SEC. XX , INGHILTERRA in metallo argentato, di forma ovale, su quattro piedini [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
90
90
SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, ALESSANDRIA, 1940 CIRCA, ARGENTERIA l.M.A. DI GUERCI & C. di forma [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
91
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
92
92
VASSOIO , SEC. XX in metallo argentato , forma circolare con  ringhiera traforata , sul [..]
Aggiudicato
93
93
DUE PORTABOTTIGLIE, SEC. XX in metallo argentato, sbalzato a foglie , alt. cm 17 QUATTRO SOTTOBOTTIGLIE [..]
Aggiudicato
94
94
COPPIA DI VASETTI, LONDRA 1932 ARGENTIERE PAIRPOINT BROTHER in argento cesellato a figure e animali [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
95
95
ZUPPIERA CON PRESENTOIRE, SEC. XX                                          [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
96
96
COPPIA DI VASETTI, SEC. XX                                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
97
97
FERMASOLDI, JACOANGELI NAPOLI IN ARGENTO                                   [..]
Aggiudicato
98
98
COPPIA DI CANDELIERI SEC. XX in argento a due bracci, decorati a volute, base circolare alt. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
99
99
Servito da toilette , sec. XX in argento , avorio e cristallo di cinque pezzi, inciso lettere T e [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
100
100
COPPIA DI SALIERE, LONDRA , INIZI SEC. XX in argento, base sagomata, cm 16 , alt. cm 14 , difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
101
101
BACILE, SEC. XX                                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
102
102
VASCA CENTROTAVOLA, SEC. XX                                                [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
103
103
DUE VASSOI E PIATTO, SEC. XX in argento, bordo decorato a foglie , cm 39,5x26 e diam. cm 30 , [..]
€ 550 / 700
Stima
Aggiudicato
104
Aggiudicato
105
105
Due posacenere , sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
106
106
Tazza con piatto, inizi sec. XX, in vetro                                  [..]
Aggiudicato
107
107
Coppia di portafiori in avorio , sec. XX con decorazioni in rilievo a volatili, alberi e fiori , [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
108
108
Due scatole , scatola portagioie, e due teste di                           [..]
Aggiudicato
109
109
DUE PORTAFIORI, DUE ALZATE TRAFORATE E CENTROTAVOLA                        [..]
Aggiudicato
110
110
TRE SCULTURE , CENTRO TAVOLA ,  BOTTIGLIA ,                                [..]
Aggiudicato
111
111
Due intagli , cina sec. XX in avorio , alt. cm 18 e cm 16 , difetti  (2)                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
112
112
VASSOIO, SECOLO XX in metallo argentato, tesa decorata da volute, cornucopie, festoni e animali [..]
€ 50 / 80
Stima
113
113
SALVER, MILANO, SECOLO XX                                                  [..]
€ 700 / 1.000
Stima
114
114
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' SECOLO XX                                           [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
115
115
CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1733 CIRCA, ARGENTIERE JOHAN II PEPFENHAUSER corpo piriforme scanalato su [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
116
116
TEIERA, ROMA, 1811 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO OSSANI corpo a botte, beccuccio dritto e presa sagomata [..]
€ 700 / 1.000
Stima
117
117
CAFFETTIERA, VIENNA, 1836 in argento, corpo a balaustro decorato da due fasce di fiori e monogramma [..]
€ 350 / 500
Stima
118
118
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante Mercurio, base in marmo, alt. cm 50
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
119
119
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante monumento equestre a Gattamelata, cm 57x54
€ 1.000 / 1.500
Stima
120
120
Vasca da parete, sec. XX, in terracotta                                    [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
121
121
Bassorilievo, sec. XX, in terracotta, raffigurante Madonna con Bambino, cm 38x28
Aggiudicato
61 - 120  di 569 LOTTI