ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 227

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1- 270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX sec.
Lotti 300-606

, gio 16 Novembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta

dal 12 al 14 Novembre 2017
orario 10-13 / 15–19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 569 LOTTI
16
16
Anello in oro bianco, anni '60 al centro  diamante a griffe, entro due file di diamanti,  [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
61
61
ACCENDINO, DUNHILL , IN ORO E SMALTO lamina in oro giallo e decorato a smalto guilloche cm 2,3 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
570
570
Adolf Hiremy-Hirschl                                                       [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
548
548
Adorno Bonciani ( Firenze 1920 ) CONCERTO tecnica mista su carta di riso, cm 30,5x46 [..]
Aggiudicato
601
601
Aldo Borgonzoni ( 1913 - 2004 ) PERSONAGGIO CONCILIARE olio su tela, cm 45x60
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
598
598
Alessandro Zoboli (1894 - 1991) PORTO olio su tela, cm 75x72                                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
559
559
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) FIGURE olio su tavola, cm 40x100                                                                            [..]
Aggiudicato
128
128
Altorilievo, sec. XX, in ceramica policroma, raffigurante Madonna con Bambino, cm 63x85, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
456
456
Anacleto Nino Della Gatta (Sezze 1868-Carmignano 1921) VEDUTA DI CITTA' olio su cartoncino, [..]
€ 200 / 300
Stima
77
77
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ACQUAMARINA al centro una acquamarina taglio rotondo, impreziosito [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
68
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
54
54
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINO al centro un rubino circolare, affiancato da brillanti , [..]
€ 400 / 600
Stima
11
11
ANELLO IN ORO BIANCO , DIAMANTI E RUBINO a fascia decorata in brillanti e baguette , per ct 2 circa [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
67
67
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO al centro uno smeraldo rettangolare , affiancato da quattro [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
44
44
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro ovale di ct 2 circa, affiancato da  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
17
17
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI una fila di tre brillanti e motivo a voluta decorata in brillanti [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
14
14
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                         [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
74
74
ANELLO IN ORO BIANCO, ORO GIALLO,DIAMANTI E RUBINO                                [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
52
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
5
5
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE a fascia larga , con al centro un brillante di taglio vecchio [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
55
55
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI al centro pavè in brillanti, g 3 , circonferenza 14 SPILLA [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
46
46
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
49
49
ANELLO IN ORO GIALLO E RUBINO al centro un rubino ovale sfaccettato , g 5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
53
53
ANELLO IN ORO GIALLO E ZAFFIRO                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
71
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
48
48
ANELLO IN ORO GIALLO,ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO a fascia larga, con al centro uno smeraldo rettangolare [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
47
47
ANELLO,TRILOGY IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                    [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
434
434
Angoliera, Piemonte, sec. XVIII, in noce, due sportelli sformellati, cm 93x67x189, difetti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
383
383
Annibale Gatti (Forlì 1827-Firenze 1909) CAVALLO olio su cartoncino, cm 20x27 [..]
Aggiudicato
448
448
Anonimo, fine sec. XIX                                                     [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
258
258
Arcolaio, inizi sec. XX, in legno dolce, alt. cm 83, difetti e mancanze
Aggiudicato
400
400
Armadio, inizi sec. XX, in noce, due sportelli sformellati, cm 140x63x197, difetti                                                                            [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
498
498
Armadio, sec. XX, in noce, due sportelli sformellati, cm 153x56x213                                                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
184
184
Arte, riviste, enciclopedie e cataloghi, circa trecento volumi
Aggiudicato
217
217
ASSORTIMENTO DI OGGETTI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
333
333
Attribuito a Ciccio Graziani (Napoli 1680-1730) BATTAGLIA olio su tela, cm 99x74
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
310
310
Attribuito a Giuseppe Angeli                                               [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
382
382
Attribuito a Justus Sustermans (Anversa 1597 - Firenze 1681) CARDINALE CARLO DEI MEDICI olio [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
558
558
Baccio Maria Bacci ( Firenze 1888-Fiesole 1974 ) BUCRANIO olio su tela riportata su tavoletta, [..]
€ 200 / 400
Stima
101
101
BACILE, SEC. XX                                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
121
121
Bassorilievo, sec. XX, in terracotta, raffigurante Madonna con Bambino, cm 38x28
Aggiudicato
88
88
BOCCALE, SEC. XX                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
81
81
BOTTIGLIA, GERMANIA , INIZI SEC. XX in argento cesellato decorata a figure e paesaggi , alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
76
76
BRACCIALE IN ORO GIALLO  14 KT E  CORALLO                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
56
56
BRACCIALE IN ORO GIALLO E CAMMEO                                           [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
24
24
BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E BRILLANTI realizzato a cerchio rigido, finale con lettera [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
340
340
Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) FIGURE FEMMINILI tecnica mista su carta, cm 50x70 [..]
Aggiudicato
390
390
Bruno Paoli ( Firenze 1905-2005 ) LA NOIA olio su tela, cm 50x60
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
115
115
CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1733 CIRCA, ARGENTIERE JOHAN II PEPFENHAUSER corpo piriforme scanalato su [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
143
143
Caffettiera, sec. XVIII, in maiolica nei toni del bianco, alt. cm 23, difetti e restauri
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
117
117
CAFFETTIERA, VIENNA, 1836 in argento, corpo a balaustro decorato da due fasce di fiori e monogramma [..]
€ 350 / 500
Stima
421
421
Carlo Corsi                                                                [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
320
320
Carlo Domenici ( Livorno 1897-Portoferraio 1981 ) VICOLO A CAPOLIVERI olio su compensato, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
322
322
Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) La fanciulla di Grottarossa olio su tela, cm 38x46 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
573
573
Carlo Passigli (Firenze 1881-1953) NUDO FEMMINILE DISTESO olio su cartoncino, cm 48x28 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
554
554
Carlo Passigli (Firenze 1881-1953) MERCATO olio su cartoncino, cm 38x27                                                                            [..]
Aggiudicato
157
157
Cartagloria, sec. XX in metallo lavorato a motivi floreali, cm 53x47
Aggiudicato
345
345
Cassapanca, in stile 700, in legno laccato e scolpito a motivi floreali, piano da alzarsi imbottito [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 569 LOTTI