ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 227

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1- 270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX sec.
Lotti 300-606

, gio 16 Novembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta

dal 12 al 14 Novembre 2017
orario 10-13 / 15–19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 569 LOTTI
1
1
PENDENTE , IN ORO GIALLO , DIAMANTI E PIETRE DI COLORE realizzato a forma di cuore, decorato [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
2
2
ANELLO , IN ORO GIALLO E DIAMANTI a fascia , decorato con volute e piccoli brillanti [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
10
€ 100 / 200
Stima
13
13
Spilla, fine sec. XIX, in argento, rose di diamanti e perle (probabilmente naturali) a volute [..]
€ 800 / 1.200
Stima
16
16
Anello in oro bianco, anni '60 al centro  diamante a griffe, entro due file di diamanti,  [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
20
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
21
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
25
25
DUE PAIA DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO,  DIAMANTI E SMERALDI realizzati a fantasia, [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
28
28
CINQUE ANELLI IN ARGENTO E PIETRE di varie forme , per complessivi g 49,5 (5)                                                                            [..]
Aggiudicato
35
35
SPILLA IN ORO GIALLO E AVORIO a forma di barretta a cui è sospeso un intaglio in  avorio [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
37
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
42
42
Catena a doppio filo in oro bianco con pendente  a campana, con scatola, g 14, decorata [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
44
44
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro ovale di ct 2 circa, affiancato da  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
45
45
GIROCOLLO IN ORO GIALLO realizzato ad un filo di maglia intrecciata, corredata di pendente in [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
52
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
57
57
Bracciale in oro bianco ad una doppia fila di  foglie lanceolate decorate in diamanti, al [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
58
58
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA BAUME & MERCIER IN ORO BIANCO E DIAMANTI cassa circolare, mm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
59
59
DUE OROLOGI DA TASCHINO IN ARGENTO DORATO                                  [..]
Aggiudicato
60
60
PENNA STILOGRAFICA AURORA                                                  [..]
Aggiudicato
62
62
  OROLOGIO DA POLSO, ROLEX OYSTER, ANNI '40,  in oro giallo, quadrante quadripartito con [..]
€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicato
65
65
OROLOGIO DA POLSO LONGINES, IN ORO ROSA lancette Dauphine, secondi ore 6, movimento a carica  [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
66
66
OROLOGIO DA POLSO , OMEGA SPEEDMASTER AUTOMATIC in acciaio, n. 57706078, diam. mm39 , cinturino [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
68
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
71
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
77
77
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ACQUAMARINA al centro una acquamarina taglio rotondo, impreziosito [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
80
80
GUANTIERA , SEC. XX                                                        [..]
Aggiudicato
82
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
85
Aggiudicato
86
86
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI composto di novantasei pezzi con manici [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
91
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
92
92
VASSOIO , SEC. XX in metallo argentato , forma circolare con  ringhiera traforata , sul [..]
Aggiudicato
93
93
DUE PORTABOTTIGLIE, SEC. XX in metallo argentato, sbalzato a foglie , alt. cm 17 QUATTRO SOTTOBOTTIGLIE [..]
Aggiudicato
97
97
FERMASOLDI, JACOANGELI NAPOLI IN ARGENTO                                   [..]
Aggiudicato
104
Aggiudicato
105
105
Due posacenere , sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
106
106
Tazza con piatto, inizi sec. XX, in vetro                                  [..]
Aggiudicato
108
108
Due scatole , scatola portagioie, e due teste di                           [..]
Aggiudicato
109
109
DUE PORTAFIORI, DUE ALZATE TRAFORATE E CENTROTAVOLA                        [..]
Aggiudicato
110
110
TRE SCULTURE , CENTRO TAVOLA ,  BOTTIGLIA ,                                [..]
Aggiudicato
121
121
Bassorilievo, sec. XX, in terracotta, raffigurante Madonna con Bambino, cm 38x28
Aggiudicato
123
123
Scuola italiana, sec. XVI, MADONNA CON BAMBINO altorilievo a stucco policromo, cm 51x81 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
127
127
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante acquaiolo, alt. cm 55
Aggiudicato
132
132
Scultura, fine sec. XIX, in bronzo, raffigurante Giovanna D'Arco a cavallo, cm 31x29                                                                           [..]
Aggiudicato
135
135
Lotto di tre maschere, Africa, sec. XIX-XX, in legno                       [..]
Aggiudicato
140
140
Gruppo, sec. XX, in porcellana, raffigurante bambini al girotondo Due tazze con piattini, sec. [..]
Aggiudicato
144
144
Scultura, sec. XX, in porcellana policroma, raffigurante cervi, cm 39x26, difetti
Aggiudicato
145
145
Due vasi, inizio sec. XX, in porcellana policroma decorata con foglie e fiori a rilievo, alt. cm [..]
Aggiudicato
146
146
SERVITO DI PIATTI E SERVITO DA CAFFE' BAVARIA in porcellana bianca/blù, composto da sessantotto [..]
Aggiudicato
147
147
Orcetto, sec. XX, in maiolica pitturata a paesaggio e scena di battaglia, alt. cm 67, difetti [..]
Aggiudicato
148
148
Lotto di tre sculture, due patti e vasetto, sec.XX di vari materiali , alt. massima cm 17 , diam. [..]
149
149
Ciotola , sec. XX arte orientale in maiolica policroma , base in legno , cm 28 x11,5 Vaso , [..]
Aggiudicato
150
150
Vaso, sec. XX, manifattura Luca della Robbia, Gualdo Tadino, in maiolica smaltata e decorata a [..]
Aggiudicato
151
151
Due versatoi, manifattura Meissen, inizi sec. XX, in porcellana policroma, decorata con fiori e [..]
Aggiudicato
153
153
Due tazzine con piattini, inizi sec. XX, in maiolica pitturata a paesaggi, alt. cm 10 Due tazzine [..]
Aggiudicato
154
154
Centrotavola, fine sec. XIX, in porcellana decorata a fiori e foglie, sovrastante scultura raffigurante [..]
Aggiudicato
155
155
Due ciotole , sec. XIX in maiolica policroma. diam. cm 19, alt. cm 7 (2)
Aggiudicato
157
157
Cartagloria, sec. XX in metallo lavorato a motivi floreali, cm 53x47
Aggiudicato
163
163
Specchiera a bilico, inizi sec. XX, in noce, colonne tornite, alt. cm 155
Aggiudicato
1 - 60  di 569 LOTTI