ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 227

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1- 270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX sec.
Lotti 300-606

, gio 16 Novembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta

dal 12 al 14 Novembre 2017
orario 10-13 / 15–19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 569 LOTTI
606
606
Tavolo scrivania, inizi sec. XX, in castagno, piano rivestito in panno verde, due cassetti, cm [..]
605
605
Tavolo da gioco, Francia, sec. XIX, in radica, piano apribile a libro rivestito in panno verde, [..]
Aggiudicato
604
604
Consolle, Luigi XVI, in legno dorato e intagliato a figure e motivi vegetali, piano in marmo, cm [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
603
603
Comodino, Impero, sec. XIX, in noce, laterali a mezze colonne laccate, tre cassetti, cm 56x48x85 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
602
602
Specchiera, sec. XIX in cornice dorata con finali a piedi intagliati e sagomati, cm 110x85, difetti [..]
Aggiudicato
601
601
Aldo Borgonzoni ( 1913 - 2004 ) PERSONAGGIO CONCILIARE olio su tela, cm 45x60
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
600
600
GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Venezia olio su tela, cm 50x60 firmato   [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
599
599
Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994) CITTA' acquerello su carta, cm 33x45
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
598
598
Alessandro Zoboli (1894 - 1991) PORTO olio su tela, cm 75x72                                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
597
597
Scuola veneto cretese, sec. XVIII SCENA SACRA olio su tavola, cm 23x30                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
596
596
Scuola nord europea, sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 76x64
€ 500 / 800
Stima
595
595
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
594
594
Tavolo, in stile Giorgio IV, in mogano, piano rettangolare, gambe a birillo su quattro piedi mossi, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
593
593
Coppia di tavolini da fumo, sec. XX, in mogano, cm 75x75x45 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
592
592
Consolle, Impero, in noce, piano in marmo, colonne laterali con finali a sfinge, un cassetto, alzata [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
591
591
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in noce, quattro sportelli di cui due in vetro, un cassetto, cm 137x58x250 [..]
€ 500 / 800
Stima
590
590
Nanou Herman   MA PRIERE tecnica mista su tela, cm 150x150
€ 800 / 1.200
Stima
589
589
Nanou Herman TOUT VOIR TOUT ENTENDRE NE RIEN DIRE tecnica mista su tela, cm 150x150 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
588
588
Nanou Herman   MA BONNE ETOILE tecnica mista su tela, cm 75x25
€ 300 / 600
Stima
587
587
Nanou Herman   TEDDY BEAR tecnica mista su tela, cm 75x25
€ 300 / 600
Stima
586
586
Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003) FIGURE CON VELO litografia su rame, cm 14x10, [..]
585
585
Scuola italiana, sec. XX PONTE VECCHIO olio su tela, cm 100x70 firmato Bettarini                                                                            [..]
Aggiudicato
584
584
Scuola italiana, sec. XX NATURE MORTE CON FRUTTA due dipinti ad olio su tela, cm 70x50 (2) [..]
Aggiudicato
583
583
Scuola italiana, sec. XIX LERICI olio su tela, cm 77x50                                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
582
582
Scuola veneto cretese, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su tavola, cm 47x55                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
581
581
Scuola veneto cretese, sec. XVIII SANTA IN PREGHIERA olio su tavola, cm 31x36
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
580
580
Scuola italiana, inizi sec. XX BATTAGLIA olio su tela, cm 174x222     [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
579
579
Poltroncina, in stile 700, in legno laccato e intagliato, imbottita e ricoperta in velluto nero, [..]
€ 150 / 250
Stima
578
578
Scrivania da centro, Livorno, sec. XIX, in mogano, otto cassetti e due sportelli, cm 133x72x78             [..]
Aggiudicato
577
577
Tavolino, sec. XIX, in noce, un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 76x49x75     [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
576
576
Comodino, sec. XVIII, in legno lastronato e intarsiato a figure di angelo e motivi floreali, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
575
575
Silvio Loffredo (Parigi 1920 - Trebiano 2013) FIORI olio su tela, cm 49,5x70                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
574
574
Scuola francese, sec. XX LA PROMENADE olio su tela, cm 64x38
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
573
573
Carlo Passigli (Firenze 1881-1953) NUDO FEMMINILE DISTESO olio su cartoncino, cm 48x28 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
572
572
Dino Migliorini ( 1907-2005 ) PAESAGGIO olio su masonite, cm 60x39
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
571
571
Scuola napoletana, sec. XIX VILLA DI GROTTAMMARE olio su tela riportata su cartoncino, cm 31x20 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
570
570
Adolf Hiremy-Hirschl                                                       [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
569
569
Scuola italiana, fine sec. XIX FIGURA FEMMINILE SEDUTA olio su tela, cm 54x65
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
568
568
Scuola veneto cretese, sec. XVIII CROCIFISSIONE olio su tavola, cm 38x43
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
567
567
Scuola bolognese, sec. XVII FIGURE FEMMINILI olio su tela, cm 96x72
€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicato
566
566
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON CASCATA E LAVANDAIE olio su tela, cm 100x132   [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
565
565
Libreria a due corpi, inizi sec. XX, in rovere e castagno, otto sportelli di cui quattro in vetro, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
564
564
Letto a barca, sec. XIX, in noce, cm 120x125x208
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
563
563
Vetrina, Francia, inizi sec. XX, in noce, due sportelli, piano in marmo, rapporti in metallo dorato, [..]
€ 300 / 600
Stima
562
562
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in noce filettato, quattro cassetti, cm 67x60x89                                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
561
561
Scuola italiana, sec. XX RAGAZZA ACCOVACCIATA olio su tela, cm 20x30                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
560
560
Scuola inglese, sec. XX MR. E MRS. ROBERT ANDREWS olio su tela, cm 80x50                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
559
559
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) FIGURE olio su tavola, cm 40x100                                                                            [..]
Aggiudicato
558
558
Baccio Maria Bacci ( Firenze 1888-Fiesole 1974 ) BUCRANIO olio su tela riportata su tavoletta, [..]
€ 200 / 400
Stima
557
557
Gino Paolo Gori ( Firenze 1911-1991 ) IN PIAZZA SANTA TRINITA olio su tela riportata su cartoncino, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
556
556
Raimondo Sirotti (Bolignasco 1934 - Genova 2017) PAESAGGIO olio su tela, cm 40x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
555
555
Nanou Herman ( sec. XX ) L'amour donne des ailes tecnica mista su tela, cm 75x25
€ 300 / 600
Stima
554
554
Carlo Passigli (Firenze 1881-1953) MERCATO olio su cartoncino, cm 38x27                                                                            [..]
Aggiudicato
553
553
Cesare Puccinelli (Pontedera 1935 - Barga 1989) L'ORNITOLOGO olio su tela, cm 50x70 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
552
552
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON FIUME olio su tela, cm 80x70
Aggiudicato
551
551
Jacques Doucet (Boulogne - Billancourt 1924 - Parigi 1994)                              [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
550
550
Scuola italiana, sec. XX FIORI olio su vetro, cm 28x60 (2)
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
549
549
Silvio Loffredo ( Parigi 1920-Trebbiano 2013 ) BATTISTERO olio su masonite, cm 30x40 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
548
548
Adorno Bonciani ( Firenze 1920 ) CONCERTO tecnica mista su carta di riso, cm 30,5x46 [..]
Aggiudicato
547
547
Pietro Annigoni                                                            [..]
€ 750 / 1.200
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 569 LOTTI