Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

481 - 540  di 1233 LOTTI
485
485
DUE SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII                         [..]
€ 600 / 800
Stima
486
486
Due antifonari su carta, sec. XIX, cm 45x30 (2)                                                                              [..]
Aggiudicato
487
487
Culla in legno, con sei bambole, inizi sec. XX, in ceramica , stoffa e altri materiali ,              [..]
€ 300 / 600
Stima
488
Aggiudicato
489
489
Vaso, manifattura di Signa, inizi sec. XX, di forma globulare, in terracotta lavorata in bassorilievo [..]
€ 100 / 300
Stima
490
490
Due snuff bottle, Cina, sec. XIX, in porcellana                            [..]
€ 200 / 400
Stima
491
491
Lotto di cinque miniature, inizi sec. XX,                                  [..]
Aggiudicato
492
492
Aggiudicato
493
493
Grande versatoio, sec. XX, in maiolica                                     [..]
Aggiudicato
494
494
Scuola italiana, sec. XVIII MADDALENA olio su tela riportata su tavola, cm 30x35
€ 1.000 / 2.000
Stima
495
495
Scuola italiana, sec. XVIII, SANTA olio su tela, cm 50x64                                        [..]
Aggiudicato
496
496
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
497
497
Scuola francese, sec. XVIII                                                [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
498
498
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTI DI CARDINALI due dipinti ad olio su tela, cm 58x68 (2) [..]
€ 800 / 1.600
Stima
499
499
Scuola del sec. XVIII FIGURA RELIGIOSA olio su tela, cm 57x71
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
500
500
Scuola europea, sec. XIX                                                [..]
Aggiudicato
501
501
Lorenzo Gignous                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
502
502
Scuola Italiana del sec. XX                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
503
503
Scuola toscana, sec. XX VASO DI IRIS olio su tavola, cm 60x42 recante firma apocrifa in basso [..]
Aggiudicato
504
504
Giovanni Bartolena ( 1886-1942 ) MARINA CON PINI olio su cartoncino, cm 24x52                                                                           [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
505
505
Due tavolini da lavoro, sec. XIX, in radica, uno sportello e due cassetti, bandelle laterali, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
506
506
Cassettone, Luigi XVI , in legno laccato sui toni del verde e dipinto a motivi vegetali, quattro [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
507
507
TAVOLINO A BISCHETTO, BOLOGNA, SECOLO XVII                                          [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
508
508
Stemma nobiliare, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, sovrastante putto con ali, cm 30x47   [..]
Aggiudicato
509
509
Arcile, Bologna, sec. XVII, in noce, piano da alzarsi, un cassetto, rapporti in metallo, cm 155x71x122, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
510
510
Tre sedie, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, colonne laterali, alt. [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
511
511
Cassettone, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina scura, piano      [..]
€ 750 / 1.200
Stima
Aggiudicato
512
512
Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII , in noce a patina bionda, spalliera    sagomata, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
513
513
Sei sedie, Emilia, sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, finali a  ricciolo, [..]
€ 300 / 600
Stima
514
514
Lorenzo Gignous                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
515
515
Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
516
516
Silvio Poma                                                                [..]
€ 900 / 1.800
Stima
517
517
Giuseppe Garinei (1846 - ?) VASO DI FIORI olio su tela, cm 50x64                                                       [..]
Aggiudicato
518
518
Dipinto , sec. XIX PASTORELLO olio su tela cm 18,5x23,5 indistintamente firmato in basso [..]
€ 300 / 500
Stima
519
519
Scuola italiana, fine sec. XIX PAESAGGIO ALPESTRE olio su cartone, cm 36x55 firmato
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
520
520
Rodolfo Marma (1923 - 1998) FIORAIO olio su cartoncino telato, cm 20x30     [..]
Aggiudicato
521
521
Arturo Tosi ( 1897-1956 ) CASE DI SAN LORENZO olio su tela, cm 60x50 reca etichetta XVIII [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
522
522
Giuseppe Caselli (Lazzara 1893 - La Spezia 1976) L'ATTESA  olio su cartone, cm 20x17                                                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
523
523
Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009) FIGURA FEMMINILE tecnica mista su carta, cm [..]
Aggiudicato
524
524
Tavolo da gioco, Francia, sec. XIX, in radica, piano apribile a libro rivestito in panno verde, [..]
€ 200 / 300
Stima
525
525
Tavolino da gioco, sec. XVIII, in noce, piano a                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
526
526
Cassettone, Luigi XVI, in noce                                             [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
527
527
Credenzino, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, sportello sformellato, cm 77x31x81, restauri                                                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
528
528
Lorenzo Gignous                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
529
529
Scuola francese, sec. XIX PIANISTA olio su tela, cm 18x30
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
530
530
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 67x100
€ 500 / 800
Stima
531
531
Carlo Domenici                                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
532
532
Rodolfo Marma (1923 - 1998) VIA VINEGIA olio su cartoncino telato, cm 20x30                            [..]
Aggiudicato
533
533
Fabrizio Clerici (1913 - 1993) OMAGGIO A STANLEY KUBRICK acquerello su cartoncino, cm 50x70          [..]
Aggiudicato
534
534
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) FRUTTI DI MARE olio su tela, cm 43x28 Al retro reca timbro [..]
€ 700 / 1.000
Stima
535
535
Tavolino, sec. XIX, in noce, piano sagomato su fusto centrale tornito, piedi mossi, un cassetto, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
536
536
LETTO IN STILE SEICENTESCO, TOSCANA, SECOLO XIX                            [..]
€ 350 / 600
Stima
537
537
Tavolo, Toscana , secolo XVII in noce, piano rettangolare, gambe a capretta riunite da traverse, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
538
538
Tavolo, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, formato da due consolle unibili fra loro, gambe [..]
€ 750 / 1.000
Stima
539
539
Poltrona, sec. XVIII, in noce, braccioli sagomati, imbottita e ricoperta in velluto, alt. cm 122, [..]
Aggiudicato
540
540
Consolle e sovrastante specchiera, in stile Veneto del sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
541
541
Scuola francese, sec. XIX RITRATTI due dipinti ad olio su tela, cm 20x24 e cm 22x26
€ 600 / 800
Stima
542
542
Carlo Domenici                                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
543
543
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
544
544
Antonio Pasetto ( 1882-1972 ) NOTTURNO RUSTICO olio su cartoncino, cm 63,5x46,5
€ 200 / 500
Stima
481 - 540  di 1233 LOTTI