Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

421 - 480  di 1233 LOTTI
425
425
Gioco dei cerchi, sec. XIX, in noce,                                       [..]
Aggiudicato
426
426
Culla in legno, con sei  bambole, inizi sec. XX, in ceramica, stoffa e altri materiali , [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
427
427
Piano , sec. XIX in marmo con bordo bianco, cm 170x80 difetti e restauri                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
428
428
Due poltroncine, Luigi Filippo, in noce, imbottite e ricoperte in velluto, alt. cm 100 (2)                                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
429
429
Credenza, Francia, sec. XIX, in radica, fronte scantonato a tre sportelli due dei quali in vetro, [..]
€ 200 / 300
Stima
430
430
Divano a tre posti e poltrona, anni 80-90, modello Chester, cm 177x75x90 e cm 150x90x70 (2)                             [..]
Aggiudicato
431
431
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, IN STILE XVIII SECOLO in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti [..]
€ 200 / 400
Stima
432
432
MOBILE VETRINA, OLANDA, SEC. XIX in mogano intarsiato a motivi floreali, fronte bombato a quattro [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Aggiudicato
433
433
TAVOLO, OLANDA, SEC. XIX in mogano intarsiato a motivi floreali, piano circolare su fusto centrale [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
434
434
Due sedie, sec. XVIII ,  in noce, gambe scanalate, seduta in corda, alt. cm 95, difetti ( [..]
€ 300 / 500
Stima
435
435
Tavolino, Francia, sec. XIX, in noce intarsiato, rapporti in bronzo dorato, un cassetto e sottopiano, [..]
Aggiudicato
436
436
Grande angoliera, fine sec. XIX, in legno intagliato ed ebanizzato, quattro piani sostenuti da volute [..]
Aggiudicato
437
437
Basamento, sec. XVIII, in legno laccato                                    [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
438
438
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
439
439
Scuola italiana, sec. XVIII VERGINE olio su tela, cm 12x9 reca sul retro scritta Rosini Fecit [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
440
440
Scuola veneto cretese, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 31x34 difetti                                                            [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
441
441
Carlo Domenici                                                             [..]
€ 700 / 1.000
Stima
442
442
Silvio Poma                                                                [..]
€ 500 / 800
Stima
443
443
Silvio Polloni                                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
444
444
Luigi Gioli                                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
445
445
Giovanni Lomi (1889 - 1969) PAESAGGIO CON BARCA E LAVANDAIA olio su compensato di cm 29,5x19,5 [..]
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
446
446
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) BUSTO DI GENTILDONNA olio su cartone, cm 40x32
€ 300 / 500
Stima
447
447
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) NUDO olio su tela, cm 21x30 Al retro reca etichetta: RACCOLTA [..]
€ 300 / 500
Stima
448
448
Scuola italiana del sec. XIX BUSTO DI RAGAZZA olio su tela di cm 33x46                                                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
449
449
Tavolino, Veneto, sec. XVIII, in legno laccato, piano decorato e dipinto con paesaggio lacustre, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
450
450
Tavolino da lavoro, Francia, inizi sec. XX, in noce,                       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
451
451
TAVOLO, SPAGNA, SEC. XVIII in castagno, gambe tornite, cm 242x80x76
€ 1.000 / 1.500
Stima
452
452
SEDIA, VENETO, SECOLO XVII in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosa, cartella [..]
Aggiudicato
453
453
Coppia di candelieri, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, alt. cm 70                               [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
454
454
Tavolo, Spagna, sec. XVI,                                                  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
455
455
Tavolo circolare, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano, composto da due consolle, fusti centrali [..]
€ 300 / 500
Stima
456
456
Coppia di colonne, Toscana, sec. XVIII , in noce, fusto a tortiglione scolpito a grappoli d'uva, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
457
457
Coppia di seggioloni, sec. XVIII , in noce, braccioli a ricciolo, finali intagliati a foglie di [..]
Aggiudicato
458
458
Tavolino da fumo, manifattura Sica, in vetro                                [..]
€ 300 / 600
Stima
459
459
Scuola napoletana, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI olio su tela, cm 41x51
Aggiudicato
460
460
Scuola italiana, sec. XVII IL TRIONFO DI DAVID olio su tela, cm 46x42     [..]
Aggiudicato
461
461
Scuola toscana, sec. XVIII SANTA olio su tela, cm 49x38 difetti
€ 1.000 / 1.500
Stima
462
462
Vasetto con piattino, sec. XX , in cristallo Baccarat nei toni del viola vasetto alt. cm 13, piattino [..]
Aggiudicato
463
463
Lotto di nove pezzi, tra centrini e trine entro cornici                                                  [..]
Aggiudicato
464
464
Lotto composto da sedici snuff bottle, Cina, sec. XIX e XX, in             [..]
€ 400 / 800
Stima
465
465
Gioco da tavolo, sec. XIX, in legno dolce,                                 [..]
Aggiudicato
466
466
Calamaio da tavolo, sec. XIX, in bronzo modellato in forma di Leda col cigno ed un vaso porta-inchiostro, [..]
€ 200 / 400
Stima
467
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
468
468
Silvio Polloni                                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
469
469
Baccio Maria Bacci                                                         [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
470
470
Scuola Fiamminga del sec. XIX                                              [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
471
471
VIRGILIO GUIDI                                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
472
472
Scuola italiana, seconda metà sec. XX ASTRATTO olio su tela, cm 75x100 firmato Romoli [..]
Aggiudicato
473
473
Salvatore Fiume (Corniso 1915 - Milano 1997) ODALISCHE litografia, cm 70x100, tiratura 37/150 [..]
Aggiudicato
474
474
Ugo Capocchini ( 1901-1980 ) FIGURA FEMMINILE olio su cartoncino, cm 29x22,5
€ 100 / 300
Stima
475
475
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in mogano e acero, piano a ribalta con all'interno cassetti e vani, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
476
476
Tre tavolini , sec. XX in legno e vetro , formanti unico tavolo cm 80x47x39 (difetti)                                                                            [..]
Aggiudicato
477
477
Tavolino, in stile Biedermeier, in noce,                                   [..]
Aggiudicato
478
478
Scrivania, sec. XX , in ciliegio, sette cassetti, cm 132x66x90, difetti e mancanze                           [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
479
479
Coppia di poltroncine. Biedermeier, sec. XIX,                              [..]
€ 700 / 1.000
Stima
480
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
481
481
Tavolo, Emilia, sec. XVII, in noce, gambe tornite, due cassetti, , cm 160x72x78, restauri                                      [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
482
482
Tavolo da gioco, Luigi XVI, fine sec. XVIII, in noce, piano a scacchiera, un cassetto, gambe troncopiramidali, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
483
483
Cassapanca, Italia centrale, sec. XVIII , in noce, piano ad alzarsi, cm 160x50x48, difetti  [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
484
484
Tavolino da lavoro, Francia, sec. XIX, in palissandro, piano intarsiato a motivi floreali, un cassetto, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 1233 LOTTI