Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

361 - 420  di 1233 LOTTI
364
364
Caffettiera, sec. XIX, in argento, alt. cm 13 Sei tazzine con piattini e lattiera, sec. XX, [..]
Aggiudicato
365
365
Lattiera, Inghilterra, inizi sec. XX, in argento, manico in legno, alt. cm 15 Zuccheriera, [..]
Aggiudicato
366
366
Bugia, vaschetta e piccola cornice, sec. XX, in argento, tot. gr. 245 Cornice, sec. XVIII, [..]
Aggiudicato
367
367
Piccolo Trumeau, Lombardia, sec. XIX, in noce intarsiato,                  [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
368
368
Inginocchiatoio, Italia centrale, sec. XVIII , in noce filettato, un cassetto e uno sportello, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
369
369
Testata di letto, sec. XIX , marimoniale in cornice dorata e intagliata, imbottita e ricoperta in [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
370
370
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGI due dipinti ad olio, cm 40x30 e cm 22x33 ( 2 )
Aggiudicato
371
371
Lampadario, inizi sec. XX, in ferro battuto con gocce colorate e fili di cristallo, otto luci, [..]
Aggiudicato
372
372
Lampadario, inizi sec. XX, in ferro battuto con gocce e sfere di cristallo, nove luci, alt. cm [..]
Aggiudicato
373
373
Lampada votiva, sec. XIX, in metallo sbalzato, alt. cm 50, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
374
374
Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO ALLA COLONNA olio su tela, cm 74x155                                                                            [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
375
375
Scuola Nord Europea, sec. XVIII, PAESAGGI CON FIGURE due dipinti ad olio su tela, cm 93x115 (2) [..]
€ 2.200 / 3.000
Stima
376
376
Due bugie e porta te', sec, XX, in argento, alt. da cm 6 a cm 10 Caffettiera, sec. XIX, [..]
Aggiudicato
377
377
Coppa, sec. XX, in ceramica decorata nei toni dell'azzurro, alt. cm 20 Scatolina, sec. XX, [..]
Aggiudicato
378
378
Portapillole, in porcellana Limoges, decorata a fiori Piccola scatolina, in filigrana, coppetta [..]
Aggiudicato
379
379
Scuola italiana, sec. XX, SCORCIO DI PAESE olio su tela, cm 63x78
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
380
380
Scuola orientale, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE stampa su carta, cm 50x143
Aggiudicato
381
381
Credenza, Italia centrale, sec. XVIII , in noce, due sportelli, due cassetti, piedi a mensola, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
382
382
Trumeau, Lombardia, sec. XVIII , in noce e ulivo intarsiato, tre sortelli due dei quali con specchi [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
383
383
Scuola italiana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 58x46
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
384
384
Scuola italiana, sec. XVIII ARCHITETTURE olio su tela, cm 148x120
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
385
385
Scrittoio, Luigi XVI, in mogano, piano a ribalta,                          [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
386
386
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 40x30
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
387
387
Credenzino, sec. XVIII , in radica di noce, due sportelli, piano a ribalta, cm 75x35x102 mancante [..]
Aggiudicato
388
388
Consolle, in stile '700 , in noce, con sottopiano traforato, piano in marmo, cm 177x40x92, da restaurare [..]
Aggiudicato
389
389
Piccolo trumeau, Luigi XVI , in mogano filettato,                         [..]
€ 800 / 1.600
Stima
391
391
Scuola Nord Europea, sec. XIX, PAESAGGI CON PESCATORI due dipinti ad olio su tela, cm 83x57 (2) [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
392
392
Scuola francese, sec. XIX, PAESAGGI CON FIGURE E ANIMALI due dipinti ad olio su tela, cm 105x82 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
393
393
Scuola italiana, sec. XIX PUTTI due dipinti ad olio su tela, cm 68x79 ( 2 )
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
394
394
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 140x105                                                                            [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
395
395
Scuola italiana, sec. XIX, ritratti femminili, quattro miniature, da cm 5x6 a cm 6,5x8 (4)                             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
396
396
Credenzino, Francia, sec. XX, in mogano, uno sportello in vetro, cm 77x30x95                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
397
397
Cavalletto da pittore, sec. XX, in mogano, fusto scanalato, alt. cm 185                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
398
398
Divano a corbeille, sec. XVIII , in noce sagomato, schienale imbottito in velluto, cm 206x64x112, [..]
€ 300 / 500
Stima
399
399
Cassettiera, sec. XIX, in noce,                                            [..]
Aggiudicato
400
400
Scuola italiana, sec. XVIII MARINE due dipinti ad olio su tela, cm 50x65 ( 2 )
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
401
401
Scuola italiana, sec. XVIII NATURE MORTE due dipitni ad olio su tela, cm 62x41 (2)
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
402
402
Lorenzo Viani                                                              [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
403
403
Scuola francese, sec. XIX GIOVANE DONNA CON PAPPAGALLO olio su tela, cm 60x72                         [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
404
404
Scuola italiana del sec. XIX                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
405
405
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
Aggiudicato
406
406
Scuola Italiana del sec. XIX                                               [..]
Aggiudicato
407
407
Rodolfo Marma (1923 - 1998) COLLINA DI SAN LEONARDO olio su tela, cm 50x40
Aggiudicato
408
408
Eugenio Bonivento                                                          [..]
Aggiudicato
409
409
Scuola italiana, sec. XX FIORI due dipinti ad olio su vetro, cm 28x60 (2)
€ 200 / 400
Stima
410
410
Augusto Radice ( 1913-? ) PORTO CON PESCATORI olio su tela, cm 100x80
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
411
411
Tavolino a bandelle, anni 80, in rovere, cm 100x90x50                                       [..]
Aggiudicato
412
412
DUE SEDIE, DESIGN GAVINA, MODELLO CESCA fusto in metallo e legno laccato nero,seduta e schienale [..]
€ 400 / 600
Stima
413
413
Credenza, anni 80, in rovere, tre sportelli e tre cassetti, cm 197x43x72                                             [..]
Aggiudicato
414
414
DIVANO, DESIGN AFRO E TOBIA SCARPA a due posti, fusto in legno, cuscini in pelle, cm 135x76x54 [..]
€ 350 / 600
Stima
415
415
Trittico di tavolini, anni 80, in rovere, basi sagomate, cm 35x52x44, cm 45x42x48 e cm 50x50x50 [..]
Aggiudicato
416
416
Tavolino da fumo, anni 80, in rovere, piano ovoidale in vetro, cm 62x130x40                                                                            [..]
Aggiudicato
417
417
Remo Squillantini (1920 - 1996) ECCIDIO DI STIA disegno a carboncino, cm 40x50                                                                           [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
418
418
Scuola francese, sec. XX ARABI due stampe, cm 56x70 (2)
€ 300 / 600
Stima
419
419
Oscar Ghiglia                                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
420
420
Scuola francese, sec. XVIII CHARLES PHILIPPE E MARIA incisione su carta, mm 420X380   [..]
Aggiudicato
421
421
Scuola italiana, sec. XIX, MADONNA CON BAMBINO e SAN GIOVANNINO, stampa a colori su carta, mm [..]
Aggiudicato
422
422
Simon Guillain (1581 - 1658) LE ARTI DI BOLOGNA due acqueforti, mm 250x400 e mm 230x380 [..]
€ 100 / 200
Stima
423
423
Oscar Ghiglia                                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
424
424
Servito da macedonia, inizi sec. XX, in vetro di Murano,                   [..]
Aggiudicato
361 - 420  di 1233 LOTTI