Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 240  di 1233 LOTTI
182
182
Silvio Loffredo                                                            [..]
Aggiudicato
183
183
Gianni Vagnetti                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
184
184
Luigi Gioli                                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
185
185
Pieter Van Hanselaere (Belgio, 1786 - 1862) GIOVANE DONNA CON CAPPELLO E UVA olio su tela, cm 72x98 firmato [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
186
186
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
187
187
Luigi Falai (Firenze 1941) FIRENZE SOTTO LA NEVE olio su cartoncino telato, cm 39x30 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
188
188
Silvio Polloni                                                             [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
189
189
Scuola francese, sec. XIX                                                  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
190
190
Scuola italiana, sec. XX RAGAZZE IN UN PRATO olio su cartoncino, cm 43x31
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
191
191
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) MONTEGEMOLI olio su tela di cm [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
191 /1
191 /1
Eugenio Cecconi (Livorno 1842- Firenze 1903) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela applicata su [..]
€ 800 / 1.200
Stima
192
192
Scuola italiana, inizi sec. XX RITRATTO DELLA PRINCIPESSA MARIA DI BORBONE olio su tela, cm 42x50 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
193
193
Memo Vagaggini   (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) MAREMMA olio su tavola, cm 126x73 *Lotto [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Aggiudicato
194
194
Scuola italiana, sec. XX VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x85 firmato Tealdi
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
195
195
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854-Firenze 1947) PAESAGGIO CON ALBERO olio su tavoletta, cm [..]
€ 600 / 700
Stima
196
196
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) ASTRATTO prova d'artista, cm 55x75
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
197
197
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
198
198
Scuola nord europea, sec. XIX                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
199
199
Scuola napoletana, sec. XIX                                                [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
200
200
Emanuele Cappello                                                           [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
201
201
Scuola napoletana, sec. XIX CASTEL DELL'OVO olio su cartoncino, cm 50x32
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
202
202
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
203
203
Scuola italiana, sec. XIX FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 60x70
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
204
204
Scuola italiana, sec. XIX BRIGANTE olio su tavola, cm 19x27 firmato
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
205
205
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
206
206
Chiti Batelli                                                              [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
207
207
Comodino, Francia , inizi sec. XX                                          [..]
Aggiudicato
208
208
Tavolino, in stile '700                         [..]
Aggiudicato
209
209
Scrivania a rullo, in stile Luigi XVI                                      [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
210
210
Scrittoio , sec. XIX                                                       [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
211
211
Libreria , Francia , sec. XX                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
212
212
Poltrona a pozzetto , sec. XIX                                             [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
213
213
Divano , Toscana , sec. XVIII                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
214
214
Due sedie, in stile 700'                                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
215
215
Cassettone, Toscana , sec. XVII                                            [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
216
216
Cassapanca , Italia centrale , sec. XVIII                                  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
217
217
€ 2.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
218
218
Scuola francese, sec. XX CAVALLI due stampe su carta, cm 44x60 (2)
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
219
219
Cabreo delle piante e dei poderi , inizi sec. XIX componenti la Fattoria Delle Mozzete, composto [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
220
220
Giovanna Ducci                                                             [..]
Aggiudicato
221
221
Inginocchiatoio, fine sec. XVIII, in noce, quattro cassetti, piedi a mensola, cm 65x57x87 [..]
Aggiudicato
222
222
Console con sovrastante specchiera, fine sec. XIX , in legno laccato e scolpito a motivi vegetali, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
223
223
Tavolino da gioco, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano,                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
224
224
Due panche, sec. XVIII, in noce,                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
225
225
Cassapanca, sec. XX, in legno dolce                                        [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
226
226
Tavolo, sec. XX, in noce e pioppo,                                         [..]
€ 300 / 500
Stima
227
227
Ribalta, sec. XIX, in noce, sportello con all'interno tre                  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
228
228
Tavolo da gioco, Italia meridionale, sec. XVIII, in noce filettato, piano sagomato, cm 92x90x81 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
229
229
Sedia, sec. XIX , in noce, seduta e schienale imbottito e ricoperto di stoffa a righe, cm 54x16x47                     [..]
230
230
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in noce, uno sportello                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
231
231
Quattro sedie, Francia, sec. XIX, in noce, seduta impagliata, gambe tornite ( 4 )                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
232
232
Gueridon, in stile '700, in noce,                                          [..]
Aggiudicato
233
233
Coppia di comodini, Toscana, sec. XVIII, in noce                           [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
234
234
Tavolo, in stile '600, in noce, gambe                                      [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
235
235
Comodino a colonna, sec. XX, in noce,                                      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
236
236
CASSETTONE, LUIGI XVI in noce intarsiato, due cassetti, piano in onice non pertinente, cm 129x60x92, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
237
237
COPPIA DI POLTRONE 'BASTIANO', DESIGN AFRA E TOBIA SCARPA, 1962, PRODUZIONE GAVINA,                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
238
238
Sei sedie, in stile '600, in noce, seduta e schienale                      [..]
€ 900 / 1.800
Stima
239
239
TAVOLO DA FUMO, DESIGN KNOLL, MODELLO PLATNER fusto in metallo cromato, piano in vetro, cm 91x37 [..]
€ 600 / 900
Stima
240
240
SPECCHIERINA A BILICO, TOSCANA, SECOLO XIX                                 [..]
181 - 240  di 1233 LOTTI