Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 1233 LOTTI
508
508
Stemma nobiliare, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, sovrastante putto con ali, cm 30x47   [..]
Aggiudicato
820
820
Acquasantiera, inizi sec. XX, in cemento, cm 92x83                                                                            [..]
Aggiudicato
655
655
Acquasantiera, sec. XIX, in marmo, cm 47x82 Scultura, sec. XIX, in pietra, raffigurante leone, [..]
Aggiudicato
1224
1224
Acquasantiera, sec. XIX, in marmo scolpito, cm 47x17, difetti e mancanze
€ 200 / 400
Stima
932
932
Altare, sec. XIX, in legno laccato, quattro colonne con finali a capitelli, cm 51x48x130, restauri [..]
Aggiudicato
917
917
Altorilievo, sec. XIX, in cartapesta, raffigurate Madonna con Bambino, base in legno, cm 26x40 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
850
850
Altorilievo, sec. XIX, in gesso, raffigurante busto maschile, diam. cm 21
Aggiudicato
1056
1056
Altorilievo, sec. XIX , in legno circolare, raffigurante busto di fanciullo, cm 55 firmato Besarel, [..]
848
848
Altorilievo, sec. XIX, in marmo scolpito, raffigurante busto maschile e femminile, cm 64x32, [..]
Aggiudicato
739
739
Altorilievo, sec. XIX, in terracotta smaltata, raffigurante bambino con ghirlande, diam. cm 59 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
82
82
ALTORILIEVO, SEC. XVII in cuoio, raffigurante scena sacra, cm 48x41,5
€ 1.600 / 3.000
Stima
677
677
Altorilievo, sec. XX, in gesso, raffigurante putti, cm 66x75
Aggiudicato
641
641
Altorilievo, sec. XX, in gesso, raffigurante scena neo classica, cm 80x62
Aggiudicato
946
946
Altorilievo, sec. XX, in legno, raffigurante paesaggio con gentil donna distesa, cm 117x59 [..]
Aggiudicato
916
916
Altorilievo, sec. XX, in terracotta, raffigurante testa di bambina, diam. cm 55
Aggiudicato
856
856
Altorilievo, sec. XX, in terracotta, raffigurante volto maschile, alt. cm 40 Coppia di colonnine, [..]
Aggiudicato
272
272
ALZATA O SOTTOCOPPA, PAVIA, FINE SECOLO XVIII                              [..]
Aggiudicato
940
940
Alzata, sec. XIX, in marmo                                                 [..]
Aggiudicato
327
327
Ampolla, sec. XX, in vetro di                                              [..]
Aggiudicato
22
22
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINO al centro un rubino ovale, montato a griffe, diamanti di [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
6
6
ANELLO IN ORO GIALLO modellato a fantasia , g 6,7                                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
25
25
ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI di forma ovale, decorato con rose di diamante, ed un ferma [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
26
26
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDO al centro uno smeraldo rettangolare contornato da diamanti [..]
€ 700 / 1.000
Stima
5
5
ANELLO IN ORO GIALLO E TOPAZIO al centro un topazio rettangolare, montato a griffe , g 13,8a                                          [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
23
23
ANELLO, TRINITY , CARTIER , IN ORO ROSA,GIALLO E BIANCO a tre fasce intrecciate , g 8,9                     [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
1136
1136
Anta di cancello, sec. XX, in ferro battuto lavorato, cm 248x125, difetti Fregio, sec. XIX, [..]
Aggiudicato
544
544
Antonio Pasetto ( 1882-1972 ) NOTTURNO RUSTICO olio su cartoncino, cm 63,5x46,5
€ 200 / 500
Stima
702
702
Applique, inizi sec. XX, in metallo con gocce in vetro, tre luci, cm 37x60
Aggiudicato
912
912
Applique, sec. XIX, in ferro battuto, cm 100x69
Aggiudicato
915
915
Applique, sec. XIX, in legno                                               [..]
Aggiudicato
581
581
Applique, sec. XIX, in legno laccato bianco-oro,                           [..]
Aggiudicato
734
734
Applique, sec. XX, in bronzo, cm 34 Lanterna, sec. XX, in ferro battuto, cm 41 ( 2 )
Aggiudicato
509
509
Arcile, Bologna, sec. XVII, in noce, piano da alzarsi, un cassetto, rapporti in metallo, cm 155x71x122, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
1170
1170
Armadio, inizi sec. XX, in ciliegio, due sportelli, un cassetto, cm 128x59x248                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1178
1178
Armadio, inizi sec, XX, in cipresso, due sportelli, un cassetto, piedi a cipolla, cm 118x45x198 [..]
Aggiudicato
1209
1209
Armadio, inizi sec. XX, in legno laccato, due sportelli, piedi a cipolla, cm 138x58x198                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1146
1146
Armadio, Provenza, sec. XIX, in noce, due sportelli sformellati, cimasa sagomata, cm 153x54x208 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1108
1108
Armadio, sec. XIX, in legno laccato, due sportelli sformellati, cm 126x52x205                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
306
306
Arthur von Ferraris                                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
868
868
Arturo Noci ( Roma 1874-New York 1953 ) BUSTO FEMMINILE pastello su carta, cm 41x48
Aggiudicato
521
521
Arturo Tosi ( 1897-1956 ) CASE DI SAN LORENZO olio su tela, cm 60x50 reca etichetta XVIII [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
744
744
Attribuito ad Andrea Appiani ( 1754-1817 ) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 34x48
€ 1.000 / 1.500
Stima
259
259
Attribuito a Robert Thorburn                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
410
410
Augusto Radice ( 1913-? ) PORTO CON PESCATORI olio su tela, cm 100x80
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
469
469
Baccio Maria Bacci                                                         [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
50
50
BACILE, SEC. XX                                                            [..]
€ 400 / 700
Stima
1134
1134
Balaustra, inizi sec. XX, in terracotta, colonne laterali sormontate da vasi lavorati, cm 155x28x117 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
929
929
Barometro, inizi sec. XX, in bronzo lavorato a motivi vegetali, alt. cm 19, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
1139
1139
Barometro, sec. XIX, cassa in radica, cornice in metallo dorato, alt. cm 89
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
437
437
Basamento, sec. XVIII, in legno laccato                                    [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
1137
1137
Base e vaschetta, sec. XX, in pietra lavorata ( 2 )
Aggiudicato
1164
1164
Base, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cm 57x26 Fregio, sec. XIX, in legno intagliato, [..]
Aggiudicato
1219
1219
Base, sec. XIX, in marmo di Verona, cm 70x43
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1015
1015
Base, sec. XIX, in rovere intagliato, prese laterali, cm 32x23x65
Aggiudicato
1040
1040
Base, sec. XX, in marmo                                                    [..]
Aggiudicato
1227
1227
Bassorilievo, sec. XX, in terracotta Contenitore, sec. XX, in vetro inciso, con coperchio [..]
1021
1021
Baule, inizi sec. XX, in metallo e legno, cm 89x87x23 Specchiera, Liberty, entro cornice [..]
332
332
Bauletto, inizi sec. XX , in legno con guarnizioni in metallo dorato, cm 38x27x16, difetti e [..]
Aggiudicato
1012
1012
Bilancia, sec. XVIII, in ferro battuto, base in pietra Dieci fra cancelli e finestre, in [..]
Aggiudicato
51
51
BOCCALE, SEC. XX                                                           [..]
€ 150 / 300
Stima
1 - 60  di 1233 LOTTI