Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 1233 LOTTI
1258
€ 1.000 / 1.600
Stima
1257
1257
Camino, sec. XIX, in pietra vicentina, cm 165x24x109, difetti e mancanze                                                                [..]
1256
1256
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON STACCIONATA olio su tela, cm 73x49 difetti
€ 200 / 400
Stima
1255
1255
Scultura, sec. XVIII, in pietra, raffigurante figura alata, alt. cm 60, mancanze
Aggiudicato
1254
1254
Due fregi, sec. XIX, in ghisa lavorata a draghi, cm 24x45 ( 2 )
Aggiudicato
1253
1253
Scuola italiana, sec. XX SCENA SACRA affresco su tela, cm 140x112, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
1252
1252
Corna di stambecco, sec. XX alt. cm 100
Aggiudicato
1251
1251
Scuola inglese, sec. XVIII                                                 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
1250
1250
Cassettone da centro, in stile 700, in palissandro e mogano, due cassetti, piano in marmo, rapporti [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
1249
1249
Tavolo, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce ovale, gambe tornite, cm 135x76, aperto cm 300x135 [..]
€ 300 / 500
Stima
1248
1248
Tavolo, sec. XX, in noce, piano rettangolare su gambe a colonna tornite, cm 198x82x78                                                                            [..]
1247
1247
Vetrina, sec. XX, in abete, quattro sportelli, cm 99x47x223, da restaurare Colonna, sec. XX, [..]
Aggiudicato
1246
1246
Console, sec. XX , in legno laccato, con basi a colonne intagliate e sagomate piano in finto [..]
1245
1245
Tavolo, sec. XIX, in noce, un cassetto, gambe squadrate, cm 184x66x80
1244
1244
Cassapanca, Emilia, sec. XVIII, in noce, maniglie in ferro battuto, cm 127x60x58, difetti [..]
Aggiudicato
1243
1243
Cassina da viaggio, sec. XVIII, in noce, piano da alzarsi, maniglioni in ferro, cm 60x34x35, difetti [..]
Aggiudicato
1242
1242
Tavolo, Inghilterra, sec. XX, in mogano, quattro gambe scanalate, cm 194x80x73
1241
1241
Tavolo, Inghilterra, sec.XX , in mogano circolare, gamba centrale tornita, quattro cassetti, [..]
1240
1240
Frammento di capitello e di colonna, sec. XVII, in pietra, alt. cm 28 e cm 41 ( 2 )
€ 300 / 500
Stima
1239
1239
Due panche, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, gambe a lira, cm 233x28x49 ( 2 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1238
1238
Cassapanca, sec. XVIII, in castagno, piedi a zampa di leone, piano da alzarsi, cm 108x53x53 restauri                                                                           [..]
Aggiudicato
1237
1237
Credenza, in stile gotico, in noce, due sportelli, due cassetti, alzata con vano e specchiera, [..]
Aggiudicato
1236
1236
Tavolo, sec. XX, in noce, piano allungabile, gambe tornite, cm 183x94x80, completo di quattro prolunghe, [..]
€ 300 / 500
Stima
1235
1235
Due contenitori, sec. XIX, in legno rivestito in ottone sbalzato, cm 40x30x20, difetti ( 2 ) [..]
1234
1234
Coppia di consolle, sec. XIX, formanti tavolo circolare, base in noce e piano in abete di epoca [..]
€ 200 / 400
Stima
1233
1233
Credenza, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, uno sportello, piano da alzarsi, piedi a cipolla, [..]
€ 300 / 500
Stima
1232
1232
Cassettone, Francia, sec. XX, in noce intarsiato, fronte mosso a quattro cassetti, cm 118x54x77                                                                           [..]
Aggiudicato
1231
1231
Cassettone, sec. XIX, in noce, tre cassetti con intarsi, laterali e gambe intagliate, piano in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1230
1230
Tavolo scrittoio, sec. XIX, in noce, un cassetto, gambe tornite, cm 143x80x79                                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
1229
1229
Spinetta, sec. XIX, in noce, cm 165x55x21, da restaurare                                                                            [..]
Aggiudicato
1228
1228
Tavolo, sec. XIX, in abete rettangolare, gambe a colonna riunite da traverse, cm 220x64x81 [..]
€ 200 / 400
Stima
1227
1227
Bassorilievo, sec. XX, in terracotta Contenitore, sec. XX, in vetro inciso, con coperchio [..]
1226
1226
Tavolo, Inghilterra, sec. XIX, in radica di mogano filettato, due gambe con finali a rotelle, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1225
1225
Sei bicchieri e sei portafiori, sec. XX, in vetro, misure varie ( 12 )
Aggiudicato
1224
1224
Acquasantiera, sec. XIX, in marmo scolpito, cm 47x17, difetti e mancanze
€ 200 / 400
Stima
1223
1223
Tavolo circolare, Toscana, sec. XIX, in noce, gambe tornite, cm 106x78
€ 300 / 500
Stima
1222
1222
Sei sedie, art deco', in mogano intagliato, imbottite e ricoperte in stoffa bianca, cm 48x83 ( [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
1221
1221
Panca, sec. XIX, in noce semicircolare, base a mensola riunite da traversa, cm 135x74x48                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
1220
1220
Poltroncina, sec. XIX, in mogano,                                          [..]
1219
1219
Base, sec. XIX, in marmo di Verona, cm 70x43
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1218
1218
Braciere, inizi sec. XX, in ottone, cm 98x74                                      [..]
1217
1217
Tavolino da lavoro, Toscana, sec. XIX , in noce, gambe tornate, cm 58x38x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1216
1216
Tavolo ad uso di consolle, sec. XIX, in pioppo, piano apribile a libro, un cassetto, gambe tornite, [..]
€ 200 / 400
Stima
1215
1215
Fregio, sec. XX, in ferro battuto, alt. cm 147 Palma, sec. XIX, in metallo lavorato, alt. cm [..]
Aggiudicato
1214
1214
Due basi e cinque frammenti, sec. XX, in pietra, piano in marmo, rotture e mancanze ( 7 ) [..]
1213
1213
Cinque vasi, sec. XX, in terracotta, rotture e mancanze ( 5 )                                    [..]
Aggiudicato
1212
1212
Camino, sec. XIX, in marmo grigio, cm 161x119x32, difetti e mancanze                                                                            [..]
Aggiudicato
1211
1211
Camino, Liberty, in marmo, cm 142x27x108, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
1210
1210
Panca, sec. XIX, in noce, alto schienale con laterali sagomati, cm 178x43x98
Aggiudicato
1209
1209
Armadio, inizi sec. XX, in legno laccato, due sportelli, piedi a cipolla, cm 138x58x198                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1208
1208
Coppia di panchetti, sec. XX, in legno                                     [..]
Aggiudicato
1207
1207
Tavolino, in stile '700, legno laccato                                     [..]
Aggiudicato
1206
1206
Cinque sedie, inizi sec. XX, in legno, colonne tornite, sedute in cannette', alt. cm 94, [..]
1205
1205
Gueridon, inizi sec. XX, in mogano, due piani uno dei quali in marmo, piedi troncopiramidali, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1204
1204
Piccolo armadio, sec. XIX, in legno laccato, due sportelli sformellati, cm 101x50x207, restauri [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1203
1203
Tavolo, Biedermeier, in ciliegio, piano circolare intarsiato a stelle, base a cestello e colonne [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
1202
1202
Cassettone da centro, in stile Boulle, rapporti in metallo dorato, quattro gambe mosse con finali [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
1201
1201
Ribalta, Biedermeier, sec. XIX, in ciliegio, tre cassetti, all'interno quattro cassettini e vano, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
1200
1200
Poltrona, sec. XIX, in noce riccamente intagliato, piedi a zampa di leone, seduta e schienale in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1199
1199
Paravento, inizi sec. XX, tre ante con cornici dorate e intagliate contenenti sei stampe, cm 153x138 [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 1233 LOTTI