DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 223

DECORAZIONE D'INTERNI

22 giugno

I Sessione
lotti 1 - 202
ore 10.00

II Sessione
lotti 203 - 487
ore 15.00

23 giugno

lotti 488 - 663
ore 10.00, gio 22 - ven 23 Giugno 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 17 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Domenica 18 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Lunedi 19 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Martedì 20 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

481 - 540  di 659 LOTTI
484
484
Scuola inglese I metà del XX secolo  STUDIO DI NUDO ACCOVACCIATO Gessetto nero e [..]
€ 300 / 500
Stima
485
485
Scuola inglese del XIX secolo  STUDIO ACCADEMICO DI NUDO MASCHILE IN PIEDI Gessetto nero su [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
486
486
Artisti vari, sec. XX                                                      [..]
€ 300 / 500
Stima
487
487
Renato Guttuso (1911 - 1987)  NUDO FEMMINILE SEDUTO Inchiostro nero su carta avorio. [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
488
488
DUE PLACCHE E UNA SCATOLA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX   in marmo nero e commesso di pietre dure [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
489
489
DUE PLACCHE E UNA SCATOLA, FIRENZE, INIZI SECOLO XX  in marmo nero e commesso di pietre dure [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
490
490
DUE PLACCHETTE, ROMA, METà SECOLO XIX  di forma rettangolare in micromosaico su cassina [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
491
491
DUE PLACCHETTE E UNA SCATOLINA, ROMA, SECOLO XX                            [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
492
492
Scuola del sec. XIX  RITRATTO DI GENTILUOMO                                                     [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
493
493
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
494
494
Adolf Hiremy-Hirschl   (Temesvar 1860 - Roma 1933) LA NINFA DEL MARE                                                          [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
495
495
Antonio Zona     (Gambarare, Mira 1814 - Roma 1892) RITRATTO DI GENTILUOMO                                                     [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
496
496
Vincenzo Jerace   (Polistena 1862 - Roma 1947) LEONE IN AGGUATO e LINCE                                                   [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
497
497
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
€ 500 / 700
Stima
498
498
COPPIA DI CACHEPOT, 1960 CIRCA                                             [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
499
499
Ludovico Tommasi                                                           [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
500
500
Adolf Hiremy-Hirschl                                                       [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
501
501
Francesco Gioli                                                            [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
502
502
Galileo Chini (Firenze 1873-1956) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE, BOTTIGLIE E LIMONI                           [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
503
503
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX                                               [..]
€ 800 / 1.200
Stima
504
504
Bottega di Francesco de Mura, sec. XVIII  SAN FRANCESCO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO                                 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
505
505
TRE CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX                                           [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
506
506
Scuola toscana, sec. XVII                                                  [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
507
507
Thomas Monro                                                               [..]
€ 100 / 150
Stima
508
508
Stefano della Bella                                                        [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
509
509
Thomas Monro                                                               [..]
€ 100 / 150
Stima
510
510
Jacques Callot                                                             [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
511
511
Scuola francese, inizi sec. XIX                                            [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
512
512
€ 2.500 / 3.500
Stima
513
513
DUE MOSAICI, ROMA, SECOLO XX                                               [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
514
514
Albrecht Dürer                                                               [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
515
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
516
516
Francesco Villamena                                                        [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
517
517
Raffaello Morghen ( Portici 1758 -  Firenze 1833) Monumento funebre di Clemente XIII [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
518
518
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
519
519
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII                                     [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
520
520
Seguace di Rosa da Tivoli, fine sec. XVII                                  [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
521
521
[attribuito a] Van Swanevelt, Herman                                       [..]
€ 300 / 500
Stima
522
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
523
523
Bartolomeo Salvestrini (Firenze 1599 - 1633)   IL RITROVAMENTO DI MOS E'   [..]
€ 300 / 500
Stima
524
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
525
525
COPPIA DI ZUPPIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XX            [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
526
526
CINQUE ALBARELLI, LATERZA, SEC . XVIII in maiolica dipinta in policromia nei toni dell ' azzurro [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
527
527
TRE ALBARELLI, TOSCANA, INIZI SEC . XVII E SEC . XX                      [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
528
528
Maniera di Margherita Caffi, inizi sec. XX                                 [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
529
529
Scuola emiliana, sec. XVII                                                 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
530
530
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
531
531
Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
532
532
Maniera dei Bassano                                                        [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
533
533
Scuola romana, sec.XVII                                                    [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
534
534
VERSATOIO E COPPIA DI SALSIERE, PESARO O EMILIA, FINE SECOLO XVIII  INIZI  SECOLO XIX    [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
535
535
CAFFETTIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, decoro [..]
€ 500 / 800
Stima
536
536
SCATOLA, CORNICE PORTAFOTO E COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX   in bronzo dorato, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
537
537
TRE ZUPPIERE, CERRETO, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX                  [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
538
538
Artisti vari, sec. XX                                                      [..]
€ 500 / 700
Stima
539
539
George Rouault                                                             [..]
€ 350 / 500
Stima
540
540
Graham Sutherland  ( Londra  1903 -  Mentone 1980)                                                                [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
541
541
Marie Laurencin                                                            [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
542
542
Scuola del sec. XIX BUSTO DI VECCHIO PESCATORE bronzo, alt. cm 18, su base in marmo nero, alt. [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
543
543
GRANDE ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XIX  In maiolica dipinta in policromia, corpo interamente [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 659 LOTTI