DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 223

DECORAZIONE D'INTERNI

22 giugno

I Sessione
lotti 1 - 202
ore 10.00

II Sessione
lotti 203 - 487
ore 15.00

23 giugno

lotti 488 - 663
ore 10.00, gio 22 - ven 23 Giugno 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 17 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Domenica 18 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Lunedi 19 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Martedì 20 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

421 - 480  di 659 LOTTI
424
424
CORNICE, ROMA, SEC . XVI in legno dorato a mecca, battuta a gola liscia, fascia a gole lisce e [..]
€ 800 / 1.000
Stima
425
425
CINQUE SEDIE, VENEZIA, SEC . XVIII in noce, cartella a giorno foggiata a due nastri intrecciati, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
426
426
ELMO A MORIONE, EUROPA CENTRALE, SEC . XIX in acciaio, tesa a barca, corpo ornato da fasce incise [..]
€ 800 / 1.200
Stima
427
427
Seguace di Giacomo Francesco Cipper, sec. XVIII RITRATTO DI UN PELLEGRINO olio su tela, cm 73x60,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
428
428
Scuola italiana, sec. XVII ANGELO ANNUNCIANTE olio su tela, cm 47,5x53 frammento
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
429
429
Scuola italiana, sec. XVIII SOLDATO DORMIENTE olio su tela, cm 65x54
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
430
430
Scuola marchigiana, sec. XVIII VEDUTA MARINA CON VELIERO olio su tela, cm 72,5x60
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
431
431
Marcantonio Raimondi da Albrecht Durer ( S. Antonio in Argene 1482 - Bologna 1530 ca) [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
432
432
Heinrich Aldegrever ( Paderborn 1502 - Soest 1558 ca) DUE UOMINI CHE PORTANO LE TORCE [..]
€ 500 / 600
Stima
433
433
Albrecht Durer ( Norimberga 1471 - Norimberga 1528) IL TRASPORTO DELLA CROCE xilografia, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
434
434
Heinrich Aldegrever ( Paderborn 1502 - Soest 1588 ca) RATTO DI DEJANIRA Bulino, [..]
€ 200 / 300
Stima
435
435
Giuseppe De Sanctis (Napoli 1858 - Napoli 1924) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavoletta, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
436
436
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - Firenze 1960) L'ARNO A SAN NICCOLO' olio su cartone, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
437
437
Scuola i taliana , sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 47x38
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
438
438
Agostino Carracci da Paolo Veronese (Bologna 1557 - Parma 1602) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNI [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
439
439
Stefano della Bella ( Firenze 1610 - Firenze 1664) CAVALIERI POLACCHI E ORIENTALI [..]
€ 600 / 800
Stima
440
440
Attribuito a Giulio Campagnola ( Padova 1482 ca. - Venezia 1515 ca.) I PORTATORI DI CORSALETTI [..]
€ 400 / 600
Stima
441
441
Enrico Sacchetti ( Roma 1877 - Settignano 1967) TRE AUTORITRATTI Gessetto nero, [..]
€ 500 / 700
Stima
442
442
Scuola napoletana , sec. XVIII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 76x102
€ 3.000 / 5.000
Stima
443
443
Scuola veneta, sec. XVII IL DILUVIO olio su tela, cm 100,5x119,5                                                                            [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
444
444
COPPIA DI ANGELI, SEC . XVIII in legno intagliato policromo raffiguranti angeli poggianti su una [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
445
445
Scuola italiana, sec. XIX-XX NATURA MORTA olio su tela, cm 75x93
€ 1.000 / 1.500
Stima
446
446
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA AGRESTE olio su tela, cm 100,5x105
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
447
447
Anonimo pittore del sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 60,5x43,2
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
448
448
Salvator Rosa ( Arenella 1615 - Roma 1673) ALESSANDRO E DIOGENE Acquaforte, mm [..]
€ 200 / 300
Stima
449
449
Albrecht Durer ( Norimberga 1471 - Norimberga 1528) LA DEPOSIZIONE xilografia, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
450
450
Lucas Van Leyden ( Leida 1494 - Leida 1533) IL POETA VIRGILIO SOSPESO IN UN CESTO [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
451
451
MATER DOLOROSA, SEC . XVIII scultura in terracotta con tracce di policromia, alt. cm 84,5 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
452
452
CORNICE IN STILE DEL SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a nastro ritorto, larga fascia [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
453
453
DUE FERMACARTE, FIRENZE, FINE SEC . XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
454
454
DUE MOSAICI, ROMA, SEC . XX uno raffigurante Madonna del Sassoferrato, opera del maestro T. Franchino,  [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
455
455
FERMACARTE E DUE PLACCHE, VENEZIA, FINE SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e micromosaico, il fermacarte [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
456
456
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) PAESAGGIO CON STAGNO tecnica mista su carta, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
457
457
Scuola dell'Europa dell'Est , sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA SEDUTA A UN TAVOLO olio su tela, [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
458
458
Gennaro Bottiglieri (Napoli 1899 - Napoli 1965) NATURA MORTA CON CONCHIGLIA, LIBRO E PORCELLANE [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
459
459
Scuola italiana , sec. XIX VIA GINO CAPPONI, FIRENZE olio su tavoletta, cm 19,5x12,5 retro: [..]
€ 600 / 800
Stima
460
460
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaici raffiguranti alle estremità  [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
461
461
DUE PLACCHETTE, TRE SPILLE E UN MODELLO DI TAVOLINO, ROMA, SECONDA META' SECOLO XIX in pasta vitrea [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
462
462
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
463
463
TAVOLINO DA GIOCO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce filettato in altre essenze, piano da aprirsi [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
464
464
Scuola europea, sec. XX NATURE MORTE coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 38,5x55 (2) [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
465
465
SETTE SEDIE, VENETO, SEC . XVIII in noce, seduta in paglia di Vienna, schienale traforato a motivo [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
466
466
COPPIA DI CONSOLES, VENETO, SEC . XVIII in noce intagliato, piano sagomato e fronte di linea mossa, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
467
467
CASSETTONE, VENETO, SEC . XVIII in noce a tre cassetti; fronte e fianchi leggermente mossi, piedi [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
468
468
Seguace di David Teniers sec. XVIII SCENA DI OSTERIA olio su tela, cm 50x66
€ 1.500 / 2.500
Stima
469
469
Giannino Marchig ( Trieste 1897 - Vandoeuvres 1983 ) SCENE CONVIVIALI firmate [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
470
470
Scuola di Marcantonio Raimondi TEOLOGIA E METAFISICA Bulino, mm 334x288
€ 80 / 120
Stima
471
471
Odoardo Fialetti ( Bologna 1572 - Venezia 1637 ca) SAN SEBASTIANO Acquaforte, [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
472
472
Hans Sebald Beham ( Norimberga 1500 - Francoforte sul Meno 1550) LE FATICHE DI ERCOLE [..]
€ 200 / 300
Stima
473
473
Charles Francois Daubigny ( Parigi 1817-1878) LA PRE DES GRAVES A VILLERVILLE                                            [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
474
474
Lovis Corinth  ( Tapiau 1858- Zandvoort 1925)                                                                [..]
€ 300 / 400
Stima
475
475
Alfred Sisley  ( Parigi 1839 - Moret-sur-Loing  1899) PAYSAGE                                                                    [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
476
476
Antonio Fontanesi (Reggio nell'Emilia 1818 - Torino 1882)    SOUVENIR DE LA [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
477
477
Scuola inizi sec. XX  RITRATTO DI FANCIULLA                                                      [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
478
478
Scuola italiana del sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLA                                                      [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
479
479
Otti Ljunggren (Aengelholm 1878-1969) RITRATTO DELLA SORELLA                                                     [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
480
480
DUE PLACCHETTE, ROMA, SECONDA METà SECOLO XIX  di forma rettangolare in micromosaico [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
481
481
FERMACARTE E DUE PLACCHETTE, ROMA, SECONDA METà SECOLO XIX in marmo nero, pasta vitrea nera [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
482
482
PIANO, FIRENZE, SECONDA METà SECOLO XIX                                    [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
483
483
Davis S. Diamant (1849-1912) RITRATTO DI SIGNORA                                                        [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
421 - 480  di 659 LOTTI