DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 223

DECORAZIONE D'INTERNI

22 giugno

I Sessione
lotti 1 - 202
ore 10.00

II Sessione
lotti 203 - 487
ore 15.00

23 giugno

lotti 488 - 663
ore 10.00, gio 22 - ven 23 Giugno 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 17 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Domenica 18 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Lunedi 19 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Martedì 20 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

361 - 420  di 659 LOTTI
364
364
Scuola Russa , sec. XIX STUDI DI TESTE DALL'ANTICO incisioni a cera molle, misure varie [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
365
365
VASSOIETTO, AUSTRIA UNGHERIA, 1870 CIRCA in argento di forma ovale con tesa decorata da due stemmi [..]
€ 600 / 800
Stima
366
366
MOLLA DA PANE, INIZI SEC . XX in argento traforato, g 130
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
367
367
FUSTO DI OLIERA, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE PIERRE LOUIS BREMONT base ovale poggiante [..]
€ 600 / 800
Stima
368
368
SEI COLTELLI, QUATTRO FORCHETTE E QUATTRO CUCCHIAI, SEC . XX in metallo argentato QUATTRO [..]
€ 100 / 150
Stima
369
369
Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 65x49
€ 2.000 / 3.000
Stima
370
370
Scuola veneta, secc. XVII-XVIII RITRATTO DI ALABARDIERE olio su tela, cm 94x76
€ 1.800 / 2.000
Stima
371
371
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI REGINA olio su tela, cm 72x58
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
372
372
Scuola napoletana, sec. XVIII FANCIULLO CHE PORGE UNA ROSA olio su tela, cm 69,5x78,5
€ 1.500 / 2.500
Stima
373
373
PORTACERO, SECOLO XVIII in lamina d'argento, base tripode con piedini a grandi foglie, fusto a [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
374
374
CALAMAIO, INGHILTERRA, SEC . XX di forma rettangolare in legno rivestito in argento
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
375
375
COPPIA DI CANDELIERI, CITT A' DI SHEFFIELD, 1788 in argento, basi quadrate, fusto a colonna terminante [..]
€ 800 / 1.000
Stima
376
376
CANDELIERE, FINE SEC . XIX in argento sbalzato, alt. cm 38,5, g 575
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
377
377
DIORAMA, MET A' SECOLO XIX raffigurante veduta del Duomo di Genova, cm 17x20,5,  entro [..]
€ 700 / 1.000
Stima
378
378
€ 700 / 1.000
Stima
379
379
COPPIA DI ZUPPIERE, CERRETO, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, decorata con fiori in [..]
€ 600 / 900
Stima
380
380
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato, corpo di forma sagomata con profili [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
381
381
SERVITO DA T E' CITT A' DI SHEFFIELD, 1923, ARGENTIERE ROBERT F. MOSELY composto di teiera, [..]
€ 600 / 900
Stima
382
382
VASSOIO, SEC . XX cornice in argento con piano a specchio cm 56x38
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
383
383
SERVITO DA TE ' E CAFFE ' , GERMANIA, SECOLO XX in argento 750, composto di due teiere, samovar [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
384
384
CORNICE IN STILE DEL SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a nastro ritorto, larga fascia [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
385
385
TAVOLINO DA GIOCO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce biondo e radica con intarsi in altre essenze, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
386
386
COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cimasa scolpita [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
387
387
CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, fronte e fianchi mossi, un cassetto sottile nella fascia [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
388
388
COPPIA DI LEGUMIERE, SECOLO XX in metallo argentato di forma ovale con bordo decorato da foglie, [..]
€ 500 / 700
Stima
389
389
ALZATA, SECOLO XX in argento con bordo lobato e decorato da volute, diam. cm 32, g 555
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
390
390
TEIERA, LONDRA, 1913 in argento sbalzato a baccellature, quattro piedini modellati come foglie,  [..]
€ 450 / 550
Stima
391
391
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, fusti a balaustro, sei bracci a volute, complessive sette [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
392
392
GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, SECOLO XVIII-XIX in terracotta e legno raffigurante San Giuseppe, giovane [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
393
393
CORNICE DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XIX in bonzo parzialmente dorato, luce di forma ovale, decorata con [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
394
394
COPPIA DI CORNICI, SECOLO XX in legno intagliato e dorato, scolpite a motivo di largo nastro [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
395
395
GRUPPO SCULTOREO, SECOLO XVIII in terracotta dipinta in policromia raffigurante Natività composto [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
396
396
TRE ACQUASANTIERE, SECOLO XVIII in argento sbalzato e traforato, completidi pannelli in argento traforato [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
397
397
CAZZUOLA COMMEMORATIVA, LONDRA, 1857, ARGENTIERE MARTIN, HALL & CO paletta decorata da dedica [..]
€ 400 / 600
Stima
398
398
GRUPPO DI POSATE, SECOLO XX in argento complessivi novantatre pezzi complessivi g 5400 Composizione: [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
399
399
CASSETTONCINO, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano rettangolare di forma lievemente [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
400
400
DIVANO A ORECCHIONI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, imbottito in tessuto operato a fiori, schienale [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
401
401
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta a gola liscia, fascia  [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
402
402
TAVOLINO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare sotteso da fascia decorata con motivo  [..]
€ 600 / 1.200
Stima
403
403
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII VOLTO DI MARIA olio su tela, cm 34x27
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
404
404
Scuola italiana, sec. XVII PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE olio su tela, cm 50x62
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
405
405
Anonimo pittore del sec. XVII TESTA DI ANZIANO olio su tela, cm 46,5x36,5
€ 800 / 1.000
Stima
406
406
Scuola veneta, sec. XVII SCENA DI TRIONFO CON PRIGIONIERI olio su tela, cm 51x63 frammento [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
407
407
Orazio Borgianni (Roma 1578 - Roma 1616) DEPOSIZIONE DI CRISTO acquaforte, mm 236x223 [..]
€ 250 / 350
Stima
408
408
Enea Vico (da Parmigianino) (Parma 1523 - Ferrara 1567) VENERE E VULCANO bulino, mm 230x345 [..]
€ 250 / 350
Stima
409
409
Scuola Tedesca (?) , sec. XIX APPARIZIONE DI CRISTO matita nera e olio su carta, mm 375x305 [..]
€ 200 / 300
Stima
410
410
Jusepe de Ribera ( Jativa 15 9 1 - Napoli 16 52 ) MARTIRIO DI SAN BARTOLOMEO [..]
€ 200 / 300
Stima
411
411
Scuola italiana, sec. XIX PIAZZA DELLA SIGNORIA olio su cartoncino applicato su tela, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
412
412
Angiolo Volpe (Livorno 1943) BARATTI olio su compensato, cm 19,5x50 firmato in basso [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
413
413
Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - Firenze 1906) FALCIATRICI D'ERBA olio su tela, [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
414
414
Silvio Polloni (Firenze 1888 - Firenze 1972) VIA DEI NERI, FIRENZE olio su tela applicata [..]
€ 250 / 350
Stima
415
415
CORNICE IN STILE DEL SECOLO XVIII in legno dorato, fascia a giorno intagliata a motivi vegetali stilizzati; [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
416
416
Virgilio Cassio, metà sec. XX VASO DI FIORI micromosaico su cassina di legno, siglato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
417
417
CORNICE, EMILIA, SEC . XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta a gola liscia, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
418
418
TRE PLACCHE, FIRENZE, FINE SEC . XIX in marmo nero e commesso di pietre dure raffiguranti ramo [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
419
419
Scuola Italiana , sec. XX NATURA MORTA CON UVA E MELOGRANI olio su tela, cm 40x79 firmato [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
420
420
Scuola i taliana , sec. XX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 40x63,5 indistintamente [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
421
421
Angiolo Volpe (Livorno 1943) NATURA IN SILENZIO CON FIORI DI CAMPO olio su tela, cm 50x40 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
422
422
Angiolo Volpe (Livorno 1943) PADULE DI TORRE TRAPPOLA IN SECCO olio su tela, cm 90x100 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
423
423
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SEC . XVIII in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
361 - 420  di 659 LOTTI