DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 223

DECORAZIONE D'INTERNI

22 giugno

I Sessione
lotti 1 - 202
ore 10.00

II Sessione
lotti 203 - 487
ore 15.00

23 giugno

lotti 488 - 663
ore 10.00, gio 22 - ven 23 Giugno 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 17 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Domenica 18 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Lunedi 19 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Martedì 20 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

241 - 300  di 659 LOTTI
243
243
Lello Esposito   (Napoli 1957)                                                              [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
244
244
Ruggero Savinio (Torino 1934)                                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
245
245
Renato Guttuso  (Bagheria 1912 - Roma 1987)                                                [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
246
246
Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954)                                                   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
247
247
Leoncillo Leonardi  (Spoleto 1915 - Roma 1968)                                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
248
248
Bruno Ceccobelli  (Todi 1952)                                                                [..]
€ 600 / 1.000
Stima
249
249
Mino Maccari  (Siena 1898 - Roma 1989)                                                   [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
250
250
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
251
251
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
252
252
Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)                                                [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
253
253
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
254
254
Umberto Mastroianni  (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
255
255
Michael Burdzelian (Mosc a 1946) SENZA TITOLO olio su tavola, cm 47x37                                                   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
256
256
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
257
257
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
258
258
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
259
259
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
260
260
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
261
261
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
262
262
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
263
263
Maurizio Bottoni (Milano 1950) ALBERO   acquaforte, foglio cm 31x21; es. p.d.a.                                    [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
264
264
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
265
265
Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)                                      [..]
€ 800 / 1.200
Stima
266
266
Enrico Baj  (Milano 1924 - 2003)                                                       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
267
267
Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009) FIORE olio su tela, cm 40x20 firmato [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
268
268
Antonio Scordia (Santa Fe 1918 - Roma 1988) TRANCHE DE VIE olio su tela, cm 80x100 firmato [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
269
269
Scuola italiana, sec. XX COMPOSIZIONE (PIAZZA) matita su carta, cm 22 X 30,5 firmato e iscritto: [..]
€ 100 / 200
Stima
270
270
Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) VOLATILE penna biro su carta, cm 15x21 firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
271
271
Italo Squitieri (Potenza 1907 - Cortina d'Ampezzo 1994) COMPOSIZIONE olio su compensato, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
272
272
Concetto Pozzati (Vo' Vecchio 1935) NATURA IN POSA PER MERCATO ITALIANO olio e collage su [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
273
273
Quinto Martini (Seano 1908 - Firenze 1990) PAESAGGI due dipinti ad olio su tavola, cm 28,5x22 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
274
274
SPECCHIERA DA TERRA, ANNI '70 in radica di olivo, cm 67x38x183
€ 500 / 1.000
Stima
275
275
Omar Ronda (Biella 1947) MONICA FROZEN plastic e photo, cm 70x70 sul retro: firmato, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
276
276
Ennio Finzi (Venezia 1931) SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 70x100 firmato [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
277
277
Omar Ronda (Biella 1947) MARYLIN + NICOLE FROZEN plastic e photo, cm 70x70 sul retro: [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
278
278
COPPIA DI POLTRONE, ANNI '70 in legno laccato nero, cuscini in pelle (2)
€ 500 / 800
Stima
279
279
Luca Alinari (Firenze 1943) PAESAGGIO olio su tela, cm 87x87 firmato in basso a destra [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
280
280
Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - Firenze 2007) ASTRATTO acquerello su carta, cm 31x45 [..]
€ 700 / 1.200
Stima
281
281
Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009) PAESAGGI dieci dipinti ad olio su cartoncino [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
282
282
Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo 1889 - Gradisca d'Isonzo 1958) FIGURA IN UN PAESAGGIO [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
283
283
Vinicio Berti (Firenze 1921 - Firenze 1991) DOPPIO ANTAGONISMO olio su tela, cm 80x60 [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
284
284
Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991) SCORCIO DI CITTA' olio su tela, cm 50x60 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
285
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
286
286
Giuseppe Caselli (Lazzara 1893 - La Spezia 1976) VEDUTA DI COSTIERA olio su tela, cm 120x76 [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
287
287
Virginio Bianchi (Massarosa 1899 - Massarosa 1970) BOZZETTO PUBBLICITARIO PER LA CIOCCOLATA [..]
€ 200 / 300
Stima
288
288
Ugo Attardi (Genova 1923 - Roma 2006) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 70x50 firmato in [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
289
289
Antonio Possenti (Lucca 1933 - Lucca 2016) DE COTE DE CHEZ MADAME olio su tavoletto, cm 40x30 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
290
290
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Q uinto di Treviso 1932) PAESAGGI due dipinti ad olio su [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
291
291
Bruno Innocenti (Firenze 1906 - Firenze 1986) FIGURA FEMMINILE scultura in legno, cm 23x13x66 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
292
292
Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) MELOGRANE olio su tela, cm 50x70 firmato in basso [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
294
294
PANCA, SEC. XVIII in legno laccato e pitturato a motivi vegetali, cm 170x28x53, difetti                                   [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
295
295
TAVOLO, OLANDA, SEC. XIX  in mogano intarsiato a motivi floreali, piano circolare su fusto [..]
€ 800 / 1.200
Stima
296
296
OROLOGIO DA TAVOLO, SEC. XIX  in bronzo, sovrastante una scultura raffigurante madre con figlio, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
297
297
Scuola del sec. XIX MADONNA COL BAMBINO altorilievo in terracotta, cm 56x55, rotture
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
298
298
MOBILE VETRINA, OLANDA, SEC. XIX in mogano intarsiato a motivi floreali, fronte bombato a quattro [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
299
299
Scuola italiana, sec. XIX VASI DI FIORI due dipinti ad olio su tela, cm 48x64 (2)
€ 1.000 / 2.000
Stima
300
300
Scuola italiana, fine sec. XVIII SCENA SACRA olio su tela, cm 119x158
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
301
301
OROLOGIO DA TAVOLO, SEC. XIX in bronzo, sovrastante scultura raffigurante Dea dell'abbondanza, cm [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
302
302
Scuola del sec. XVIII SCENA DI ASSEDIO stucco e cemento, cm 57x36, rotture e mancanze
€ 1.000 / 1.500
Stima
303
303
FREGIO, SEC. XVIII in legno laccato e scolpito a motivi vegetali, cm 40x46
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 659 LOTTI