DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 223

DECORAZIONE D'INTERNI

22 giugno

I Sessione
lotti 1 - 202
ore 10.00

II Sessione
lotti 203 - 487
ore 15.00

23 giugno

lotti 488 - 663
ore 10.00, gio 22 - ven 23 Giugno 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 17 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Domenica 18 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Lunedi 19 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Martedì 20 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 240  di 659 LOTTI
181
181
Francesco Bocchini (Cesena 1969) LE GAMBE ECCELLENTI (MERZ MERR) olio, smalto e assemblage [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
182
182
Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) TOTEM scultura in bronzo, cm 32x57 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
183
183
Salvatore Provino (Bagheria 1943) ASTRATTO olio su tela, cm 65x49
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
184
184
Guido Basso (Genova 1923 - Genova 1995) NATURA MORTA olio su tela, cm 65x100 firmato [..]
€ 500 / 800
Stima
185
185
Jacques Doucet (Boulogne - Billancourt 1924 - Parigi 1994) ASTRATTO olio su cartoncino, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
186
186
Franco Villoresi (Città di Castello 1920 - Rigutino 1975) PECORA E MAIALE tecnica [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
188
188
Mario Arlati (Milano 1947) ASTRATTO olio su tela, cm 60x60
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
189
189
Alessandro Busci (Milano 1971) POWER STATION scultura dipinta in corten, cm 38,5x38,5 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
190
190
Franco Angeli (Roma 1935 - Roma 1988) PAESAGGIO olio su tela, cm 100x100
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
191
191
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) FIGURE acquerello su cartoncino, cm 49x35 firmato [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
192
192
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) UOMO E DONNA olio su tela, cm 20x30 firmato in [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
193
193
Cesare Puccinelli (Pontedera 1935 - Barga 1989) L'O R NITOLOGO olio su tela, cm 50x70 [..]
€ 100 / 300
Stima
194
194
Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003) PAESAGGIO SICILIANO olio su tela, cm 70x48 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
195
195
Ugo Attardi (Genova 1923 - Roma 2006) PAESAGGIO CON PONTE olio su tela, cm 50x70 firmato [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
196
196
Antonio Possenti (Lucca 1933 - Lucca 2016) MARINA CON FIGURE olio su tavola, cm 50x40 [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
197
197
Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) VOLTO sanguigna su carta, cm 14x19,5 firmato [..]
€ 800 / 1.200
Stima
198
198
Edoardo Alfieri (Foggia 1913 - Sanremo 1998) CAVALLI disegno su carta, cm 45x33 firmato [..]
€ 500 / 800
Stima
199
199
Scuola Italiana, sec. XX VEDUTA DI FIRENZE acquerello, cm 210X160                                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
200
200
Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994) CITTA' acquerello su carta, cm 33x45 firmato [..]
€ 800 / 1.200
Stima
201
201
Raimondo Sirotti (Bolignasco 1934 - Genova 2017) PAESAGGIO olio su tela, cm 40x60
€ 200 / 400
Stima
202
202
Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003) PROCESSIONE VERSO IL PAESE olio su tavola, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
203
203
Giannetto Fieschi  (Zogno 1921 - Genova 2010)                                                 [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
204
204
Giuseppe Migneco                                                           [..]
€ 500 / 800
Stima
205
205
Remo Squillantini  (Stia 1920 - Firenze 1996)                                                 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
206
206
Saverio Terruso  (Monreale 1939 - Milano 2003)                                              [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
207
207
Massimo Podestà   (Sarzana 1949)                                                             [..]
€ 500 / 1.000
Stima
208
208
Arad Ron  (Tel Aviv 1951)                                                            [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
209
209
Pompeo Borra  (Milano 1898 - Milano 1973)                                                [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
210
210
€ 400 / 800
Stima
211
211
Antonio Possenti    (Lucca 1933 - Lucca 2016)                                                  [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
212
212
Vinicio Berti  (Firenze 1921 - Firenze 1991)                                              [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
213
213
€ 800 / 1.200
Stima
214
214
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)                                                   [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
215
215
Giovanni Omiccioli   (Roma 1901 - Roma 1975)                                                    [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
216
216
Pietro Ruggeri   (Torino 1930 - Avigliana 2009)                                             [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
217
217
Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996) FIGURA FEMMINILE olio su tavola, cm 30x40 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
218
218
Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)                                                [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
219
219
Sergio Scatizzi  (Gragnano 1918 - Firenze 2009)                                             [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
220
220
Luca Alinari  (Firenze 1943)                                                             [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
221
221
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)                                                    [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
222
222
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
223
223
Alberto Manfredi  (Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001)                                  [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
224
224
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
225
225
Roberto Barni (Pistoia 1939 ) PICCOLA SOLITUDINE olio su cartoncino, cm 73x104
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
226
226
Scuola italiana, sec. XX  FIGURE                                                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
227
227
Valentino Ghiglia  (Firenze 1903 - Firenze 1960)                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
229
229
Libero Verzetti  (Torino 1906 - Genova 1989)                                                [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
230
230
Fausto Maria Liberatore  (Lucca 1922 - Lucca 2004)                                                  [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
231
231
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
232
232
Fernando De Filippi (Lecce 1940)                                                               [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
233
233
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
234
234
Raffaele De Rosa  (Podenzana 1940)                                                           [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
235
235
Umberto Lilloni  (Milano 1898 - 1980)                                                       [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
236
236
Franco Villoresi  (Città di Castello 1920 - Rigutino 1975)                                   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
237
237
Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)                                              [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
238
238
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
239
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
240
240
AUTORI VARI                                                                [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
241
241
Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984)                                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
242
242
Giuseppe Migneco  (Messina 1908 - 1997)                                                      [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 659 LOTTI