DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 223

DECORAZIONE D'INTERNI

22 giugno

I Sessione
lotti 1 - 202
ore 10.00

II Sessione
lotti 203 - 487
ore 15.00

23 giugno

lotti 488 - 663
ore 10.00, gio 22 - ven 23 Giugno 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 17 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Domenica 18 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Lunedi 19 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Martedì 20 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 659 LOTTI
94
94
Achille Pace (Termoli 1923)                                                             [..]
€ 250 / 500
Stima
593
593
Adolf Hiremy-Hirschl (Temesvar 1860 - Roma 1933) FANCIULLA TRA I FIORI olio su tela, cm 40,5x30 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
500
500
Adolf Hiremy-Hirschl                                                       [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
494
494
Adolf Hiremy-Hirschl   (Temesvar 1860 - Roma 1933) LA NINFA DEL MARE                                                          [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
65
65
Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)                                               [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
42
42
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
438
438
Agostino Carracci da Paolo Veronese (Bologna 1557 - Parma 1602) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNI [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
343
343
Alberto Cecconi (Firenze 1897 - Firenze 1973) PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 96x66 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
342
342
Alberto Cecconi (Firenze 1897 - Firenze 1973) PAESAGGIO CON CASOLARE olio su tela, cm 80x60 [..]
€ 300 / 600
Stima
86
86
Alberto Ghinzani                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
223
223
Alberto Manfredi  (Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001)                                  [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
88
88
Alberto Venditti  (Napoli 1939)   RINOCERONTE Grafite su carta, cm 72,5x51,5                                             [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
514
514
Albrecht Dürer                                                               [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
449
449
Albrecht Durer ( Norimberga 1471 - Norimberga 1528) LA DEPOSIZIONE xilografia, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
433
433
Albrecht Durer ( Norimberga 1471 - Norimberga 1528) IL TRASPORTO DELLA CROCE xilografia, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
644
644
Albrecht Dürer ( Norimberga 1471-1528) LOTTO DI CINQUE XILOGRAFIE DALLA PICCOLA PASSIONE [..]
€ 600 / 700
Stima
99
99
Alessandra Marchi  ARCHITETTURA n. 20. ROCCHETTA ARRIGHINA                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
189
189
Alessandro Busci (Milano 1971) POWER STATION scultura dipinta in corten, cm 38,5x38,5 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
76
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
334
334
Alfredo Galli (attivo nel XX secolo) RITRATTO DI TRE SIGNORE olio su tela, cm 253x180 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
475
475
Alfred Sisley  ( Parigi 1839 - Moret-sur-Loing  1899) PAYSAGE                                                                    [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
522
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
566
€ 150 / 200
Stima
358
358
ALZATA O SOTTOCOPPA, PAVIA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, decoro a policromia con profilo di soldato [..]
€ 150 / 300
Stima
389
389
ALZATA, SECOLO XX in argento con bordo lobato e decorato da volute, diam. cm 32, g 555
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
45
45
Amilcare Rambelli   (Milano 124 - Milano 1976)                                                 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
626
626
André Masson ( Balagny-Sur-Therain 1896 - Parigi 1987) SATIRO acquaforte, [..]
€ 80 / 120
Stima
661
661
Andrè Masson                                                               [..]
€ 500 / 700
Stima
421
421
Angiolo Volpe (Livorno 1943) NATURA IN SILENZIO CON FIORI DI CAMPO olio su tela, cm 50x40 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
412
412
Angiolo Volpe (Livorno 1943) BARATTI olio su compensato, cm 19,5x50 firmato in basso [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
422
422
Angiolo Volpe (Livorno 1943) PADULE DI TORRE TRAPPOLA IN SECCO olio su tela, cm 90x100 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
98
98
Anna Maria Matola (attiva nel XX secolo)                                                     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
363
363
Anonimo incisore italiano , sec. XVI (da Nicolas Beatrizet) IL TRIONFO DI MARCO AURELIO bulino, [..]
€ 300 / 400
Stima
405
405
Anonimo pittore del sec. XVII TESTA DI ANZIANO olio su tela, cm 46,5x36,5
€ 800 / 1.000
Stima
447
447
Anonimo pittore del sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 60,5x43,2
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
175
175
Antonio Bobò  (Livorno 1948)                                                             [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
237
237
Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)                                              [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
69
69
Antonio Carena (Rivoli 1925 - Rivoli 2010)                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
50
50
Antonio D'Arliano (Viareggio 1899 - 1992)                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
49
49
€ 100 / 200
Stima
100
100
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
476
476
Antonio Fontanesi (Reggio nell'Emilia 1818 - Torino 1882)    SOUVENIR DE LA [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
196
196
Antonio Possenti (Lucca 1933 - Lucca 2016) MARINA CON FIGURE olio su tavola, cm 50x40 [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
91
91
Antonio Possenti  (Lucca 1933 - 2016)                                                  [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
211
211
Antonio Possenti    (Lucca 1933 - Lucca 2016)                                                  [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
289
289
Antonio Possenti (Lucca 1933 - Lucca 2016) DE COTE DE CHEZ MADAME olio su tavoletto, cm 40x30 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
268
268
Antonio Scordia (Santa Fe 1918 - Roma 1988) TRANCHE DE VIE olio su tela, cm 80x100 firmato [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
78
78
Antonio Vangelli (Roma 1917 - Roma 2003)                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
495
495
Antonio Zona     (Gambarare, Mira 1814 - Roma 1892) RITRATTO DI GENTILUOMO                                                     [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
208
208
Arad Ron  (Tel Aviv 1951)                                                            [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
46
46
Armando Fettolini (Milano 1960)                                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
549
549
Arthur von Ferraris                                                        [..]
€ 600 / 800
Stima
538
538
Artisti vari, sec. XX                                                      [..]
€ 500 / 700
Stima
486
486
Artisti vari, sec. XX                                                      [..]
€ 300 / 500
Stima
609
609
Arturo Martini ( Treviso 1889 - Milano 1947) NUDO FEMMINILE IN UN BOSCO gessetto [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
93
93
Arturo Pagano (Torre del Greco 1958)                                                     [..]
€ 100 / 200
Stima
544
544
ASSORTIMENTO DI VASI, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII E XIX in maiolica dipinta in policromia nei toni del [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
25
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
635
635
Attribuito a Andrea Mantegna                                               [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
590
590
Attribuito a Flaminio Torri ( Bologna 1620 - Modena 1661) SCENA MITOLOGICA Acquaforte, [..]
€ 80 / 120
Stima
1 - 60  di 659 LOTTI