ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 220

I Sessione
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
Lotti 1 - 203
ore 10
eseguita per conto e a favore della Lega Del Filo D'Oro ONLUS

II Sessione
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
Lotti 250 - 562
ore 15
, mer 12 Aprile 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Lunedì 10 Aprile 2017
15.00-19.00
Martedì 11 Aprile 2017
10.00-13.00 / 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

1 - 60  di 516 LOTTI
131
131
COPPIA DI CANDELIERI, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1820 CIRCA in argento, basi sagomate e decorate da volute, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
504
504
Scuola Napoletana del sec. XIX                       [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
434
434
Adolfo Belimbau ( 1945-1938 ) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 54x90
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
308
308
Alberto Bianchi                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
261
261
Alberto Bianchi                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
263
263
Aldo Affortunati (Castelnuovo Garfagnana 1906 - 1991) SCORCIO DI FIRENZE NOTTURNA CON CARROZZELLA [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
475
475
Aldo Borgonzoni ( 1913 - 2004 ) PERSONAGGIO CONCILIARE olio su tela, cm 45x60
€ 300 / 600
Stima
192
192
Alessio Tasca ( 1929 ) Vassoio in gress, diam. cm 41,5
€ 100 / 300
Stima
140
140
Altorilievo, fine sec. XIX in marmo,  raffigurante putti, cm 30x40
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
136
136
ALZATA PORTAFRUTTA , SEC. XIX in argento e cristallo, coppa sorretta da un putto con delfino [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
450
450
Alzata, San Quirico , sec. XVIII in maiolica policroma , diam. cm 27 , alt. cm 6, restauri Alzata [..]
Aggiudicato
5
5
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI                                   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
49
49
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un brillante di ct 0,10 , e cornice di brillanti, g 2,4 [..]
€ 300 / 600
Stima
16
16
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
3
3
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
4
4
ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA E DIAMANTI, DAMIANI                            [..]
€ 700 / 1.200
Stima
18
18
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E ZAFFIRI al centro uno smeraldo, affiancato da due diamanti di taglio triangolare, [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
14
14
ANELLO IN ORO GIALLO E MALACHITE al centro una malachite ovale cabochon, entro castone
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
50
50
ANELLO IN ORO GIALLO E PERLA al centro una perla mabè di mm 14, montatura traforata e [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
13
13
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E PIETRE BIANCHE realizzato a fascia larga, decorato in pavè [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
25
25
ANELLO, TRINITY , CARTIER , IN ORO ROSA,GIALLO E BIANCO a tre fasce intrecciate , g 8,9                     [..]
€ 400 / 800
Stima
294
294
Angoliera, in stile '700 , in noce a due corpi,                               [..]
Aggiudicato
473
473
Angoliera, sec. XVIII, in noce,                                            [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
295
295
Angoliera, sec. XX , in noce, due sportelli sformellati, cm 88x50x195
Aggiudicato
400
400
Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) SAN REMO olio su compensato, cm 24x33
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
453
453
Antonino Sartini (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) PAESAGGIO DI PALUDE olio su cartoncino, [..]
Aggiudicato
368
368
Antonio Ciccone                                                            [..]
Aggiudicato
461
461
Antonio Possenti ( 1933-2016 ) VASO DI FIORI tecnica mista su carta, cm 24,5x17,5
Aggiudicato
497
497
Antonio Salvetti                                                           [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
324
324
Applique , sec. XX , in metallo dorato e lavorato, otto luci, cm 110x60
Aggiudicato
299
299
Armadio, sec. XIX , in noce a due sportelli sformellati, cm 175x70x222
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
545
545
Armadio, Toscana, sec. XIX, in noce, quattro                               [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
503
503
attr. a Giuseppe Palizzi                                                   [..]
€ 600 / 1.200
Stima
346
346
Bauletto, sec. XIX, in legno                                               [..]
Aggiudicato
74
Aggiudicato
40
40
BRACCIALE , INIZI SEC. XX IN ORO GIALLO,ARGENTO, DIAMANTI E SMALTI                           [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
39
39
BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a cerchio semirigido, g 38                                                                            [..]
€ 750 / 1.300
Stima
Aggiudicato
61
61
BRACCIALE IN ORO GIALLO E ORO BIANCO realizzato a nastro morbido, al centro decori geometrici [..]
€ 1.400 / 2.000
Stima
Aggiudicato
11
11
BRACCIALE IN ORO GIALLO E PIETRE DI COLORE realizzato ad una fila di pietre di colore cabochon ovali [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
47
47
BRACCIALE , IN ORO GIALLO E RUBINI realizzato a sei fili in oro satinato, fermatura decorata [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
21
21
BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato ad una fila di brillanti, montati a griffe, [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
22
22
BRACCIALETTO IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato a due fili di maglia fine , fermatura decorata [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
357
357
Cafiero Filippelli ( 1889 - 1973 ) VASO DI FIORI olio su masonite, cm 50x39                                                                           [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
125
125
CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD 1852 ARGENTIERE                              [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
114
114
CARAFFA, SEC. XX in argento, con manico a voluta e decorato a tralci d'uva, alt. cm 26 , g 518 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
455
455
Carlo Corsi                                                                [..]
Aggiudicato
420
420
Cassapanca, Emilia, sec. XVIII , in noce intagliato, piedi a zampa di leone, cm 155x60x53
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
386
386
Cassapanca, Italia settentrionale, sec. XIX, in noce                       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
536
536
Cassettone a ribalta, sec. XVIII, in noce, fronte a quattro cassetti,      [..]
Aggiudicato
343
343
Cassettone, in stile '700 , in noce intarsiato, tre cassetti, cm 122x53x94
Aggiudicato
540
540
Cassettone, in stile Luigi XVI, in noce e castagno                         [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
532
532
Cassettone, in stile Luigi XV , in mogano con intarsi in acero, due cassetti, piano in marmo, rapporti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
384
384
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce                     [..]
€ 800 / 1.600
Stima
342
342
Cassettone, Luigi XVI, sec. XVIII , in noce filettato, due cassetti, cm 125x56x88 da restaurare [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
553
553
Cassettone, sec. XIX, in noce intarsiato cinque cassetti, piedi a cipolla, cm 131x58x90       [..]
€ 500 / 1.000
Stima
416
416
Cassettone, sec. XIX , in noce, tre cassetti e sportello a ribalta con all'interno cassettini e [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
530
530
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato,                        [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
449
449
Centrotavola, sec. XIX, in ceramica Ginori,                                [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
104
104
CENTRO TAVOLA, SEC. XX                                                     [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
70
70
CENTRO TAVOLA, SEC. XX                                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 516 LOTTI