ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 220

I Sessione
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
Lotti 1 - 203
ore 10
eseguita per conto e a favore della Lega Del Filo D'Oro ONLUS

II Sessione
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
Lotti 250 - 562
ore 15
, mer 12 Aprile 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Lunedì 10 Aprile 2017
15.00-19.00
Martedì 11 Aprile 2017
10.00-13.00 / 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

1 - 60  di 516 LOTTI
565
565
Gino Romiti ( 1881-1967 ) LA NEVICATA olio su masonite, cm 30x40
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
564
564
Tavolino da gioco, in stile '700 , in  noce, piano sagomato, gambe mosse, cm 69x39x80
€ 150 / 300
Stima
563
563
Quattro poltrone, in stile Luigi XVI, in noce intagliato,                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
562
562
Scrittoio, in stile '700, in radica decorato a strumenti musicali e fiori, quattro cassetti, sportello a rullo [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
561
561
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato quattro cassetti, gambe troncopiramidali, cm 128x57x90, restauri   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
560
560
Tavolo, Toscana sec. XIX, in abete e ciliegio due cassetti cm 159x76x82             [..]
€ 300 / 600
Stima
559
559
Cassettone, in stile Luigi XV, in palissandro fronte mosso a tre cassetti, piano in marmo, rapporti in metallo [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
558
558
Comodino, in stile Luigi XV, in radica di noce laterali mossi, due cassetti, cm 65x28x76
Aggiudicato
557
557
Vetrina, fine sec. XIX, in noce due sportelli sagomati, piedi a cipolla, cm 100x45x194
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
556
556
Credenza, sec. XX, in abete  due sportelli e tre cassetti, cm 106x54x97         [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
555
555
Divano, seconda metà sec. XIX, in noce intagliato spalliera a giorno, seduta imbottita e ricoperta [..]
€ 300 / 600
Stima
554
554
Otto sedie, in stile '700 , in noce, spalliere a lira, seduta in velluto, alt. cm 94 ( 8 ) [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
553
553
Cassettone, sec. XIX, in noce intarsiato cinque cassetti, piedi a cipolla, cm 131x58x90       [..]
€ 500 / 1.000
Stima
552
552
Coppia di comodini, in stile '600 , in radica, uno sportello ed un cassetto, cm 54x35x69 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
551
551
Letto a barca, Carlo X , in palissandro intarsiato, cm 208x130x110
€ 1.500 / 3.000
Stima
550
550
Coppia di poltroncine, sec. XIX, in noce spalliera a giorno, seduta imbottita e ricoperta in stoffa, alt. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
549
549
Toilette, sec. XIX, in olivo e palissandro piano con specchio, tre cassetti e alette laterali, cm 81x46x74 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
548
548
Coppia di poltrone, Luigi Filippo, in noce sagomato seduta e schienale imbottiti e ricoperti in stoffa, alt. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
546
546
Etagere, sec. XIX, in noce intarsiato                                      [..]
Aggiudicato
545
545
Armadio, Toscana, sec. XIX, in noce, quattro                               [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
544
544
Comodino, sec. XIX, in ciliegio,                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
543
543
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in noce uno sportello ed un cassetto, piano da alzarsi, cm 52x45x83 difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
542
542
Piccola cassapanca, sec. XVIII, in noce piano ad alzarsi, cm 83x39x43 restauri         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
541
541
Cassettone, sec. XVII, in noce                         [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
540
540
Cassettone, in stile Luigi XVI, in noce e castagno                         [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
539
539
Tappeto persiano Mahal , di vecchia manifattura fondo rosso, cm 282x134
€ 200 / 400
Stima
538
538
Tappeto persiano Saruq, fondo beige a motivo floreale, bordura rossa e azzurra, cm 260x265 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
537
537
Credenzino e panchetto, in stile '700, in noce e radica, credenzino        [..]
€ 350 / 700
Stima
536
536
Cassettone a ribalta, sec. XVIII, in noce, fronte a quattro cassetti,      [..]
Aggiudicato
535
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
534
534
Due cornici, in stile Napoleone III , in legno laccato nero - oro con intagli a motivi vegetali, [..]
€ 200 / 400
Stima
533
533
Secretaire, Carlo X, in palissandro intarsiato, tre sportelli              [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
532
532
Cassettone, in stile Luigi XV , in mogano con intarsi in acero, due cassetti, piano in marmo, rapporti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
531
531
Vetrina, inizi sec. XX, in noce,                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
530
530
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato,                        [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
529
529
Credenzino, sec. XVI , in noce, due sportelli, un cassetto, cm 97x52x85, restauri e sostituzioni [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
528
528
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 25x26
€ 150 / 350
Stima
527
527
Tre sedie, in stile Luigi XVI , in noce, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in stoffa, alt. [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
526
526
Tappeto persiano Nain , misto seta, fondo motivo floreale con figure di animali e bordura blu, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
525
525
Tappeto persiano Saruq , fondo rosso con medaglione cetrale e bordura blu cm 395x290
€ 600 / 1.200
Stima
524
524
Tre torciere, sec. XX, in ferro battuto,                                   [..]
Aggiudicato
523
523
Cornice, in stile '700, in legno                                           [..]
Aggiudicato
522
522
Coppia di comodini, in stile inglese del '700 , in radica, uno sportello cm 51x39x100 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
521
521
Trumeau, in stile '700, in radica, due sportelli                           [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
520
520
Specchiera a psiche, sec. XIX , in noce, un cassetto, laterali torniti, cm 82x57x166
€ 150 / 300
Stima
519
519
Stipo, Toscana, sec. XVIII, in noce e castagno,                            [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
518
518
Stemma nobiliare, mortaio e colonna, sec. XVII, in piatra                  [..]
€ 300 / 600
Stima
517
517
Emanuele Cappello ( 1936 ) VENEZIA olio su tela, cm 50x70
Aggiudicato
516
516
Enrichetta Chiostri ( 1860-1942 ) FIORI olio su tela, cm 47x47
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
515
515
Scuola francese, fine sec. XIX RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su tela, cm 31x39
€ 150 / 350
Stima
514
514
Tavolo da centro, inizi sec. XX , in noce,piano ottagonale, intarsiato a motivi vegetali, gambe [..]
Aggiudicato
513
513
Scuola del sec. XIX SCENA DI VITA AGRESTE olio su tavoletta, cm 32,5x23,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
512
512
Coppia di comodini, in stile '700 , a mensola in legno sagomato e intagliato, un cassetto, cm 63x34x50 [..]
Aggiudicato
511
511
Tavolino, toscana sec. XIX , in noce ad un cassetto, gambe tornite, cm 100x51
Aggiudicato
510
510
Giovanna Martinelli                                                        [..]
509
509
Giovan Battista Piranesi                                                   [..]
Aggiudicato
508
508
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 200 / 600
Stima
507
507
€ 200 / 400
Stima
506
506
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
505
505
Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTA DI PIAZZA COLONNA stampa su carta, mm 480x610 Scuola italiana, [..]
€ 300 / 600
Stima
1 - 60  di 516 LOTTI