Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 202

I SESSIONE

GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI ed ARTI DECORATIVE

ORE 10

LOTTI DAL 1 AL 174

La vendita dei lotti dal 26 al 35 è eseguita a favore della Lega del Filo d'oro

II SESSIONE

MOBILI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

ORE 15

LOTTI DAL 200 AL 483

, ven 25 Settembre 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 23 settembre 2015

15:00 - 18:30

Giovedì 24 settembre 2015

10:00 - 13:00/15:00 - 18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 438 LOTTI
406
406
Adorno Bonciani ( 1920 ) GIOSTRA A SANTA MARIA NOVELLA olio su cartoncino, cm 30x50
Aggiudicato
359
359
Adorno Bonciani ( 1920 ) GIOSTRA olio su carta, cm 30x45
Aggiudicato
263
263
Alessandro Monsagrati ( 1884-1966 ) PIAZZA DELLA SIGNORIA olio su tavoletta, cm 27,5x31 [..]
€ 100 / 300
Stima
301
301
Altorilievo, inizi sec. XX, in marmo, raffigurante signora che legge, cm 90x75, firmato A. Anselmi [..]
€ 300 / 600
Stima
386
386
Altorilievo, sec. XIX, in bronzo, raffigurante gentiluomo, diam. cm 36
Aggiudicato
165
165
Altorilievo, sec. XX, in rame, raffigurante una scena sacra, cm 60x149                                                                            [..]
€ 400 / 800
Stima
150
150
Alzata, Cina, sec. XIX, in porcellana decorata a motivi floreali, bordo sagomato, cm 24x21x6 [..]
€ 250 / 450
Stima
138
138
Alzatina, Francia, sec. XIX, base in metallo dorato e lavorato, piano in opalina, alt. cm 16 [..]
€ 150 / 350
Stima
247
247
Amedeo Bianchi                                                             [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
246
246
Amedeo Bianchi                                                             [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
65
65
ANELLO, FINE ANNI '60, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, LAPISLAZZULI E DIAMANTI al centro un cabochon in [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
58
58
Anello in oro,argento e quarzo                                             [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
27
27
Anello in oro bianco, diamanti e pietre di colore di forma sagomata , al centro pietre verde, con [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
26
26
Anello in oro bianco e diamante al centro brillante e laterali con brillanti posti in gradazione, [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
67
67
Anello in oro bianco e diamante                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
57
57
Anello in oro bianco e diamanti realizzato a fascia alta traforata, decorato con brillanti , g 8                                         [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
83
83
Anello in oro giallo e corallo                                             [..]
Aggiudicato
82
82
Aggiudicato
7
7
Anello in oro giallo e smalto realizzato a fascia alta , con decorazione a stella marina smaltata, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
6
6
Anello in oro giallo e smalto                                              [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
353
353
Anfora a collo distinto a figure nere                                      [..]
Aggiudicato
344
344
Angelo Pavan ( 1893-1945 ) PORTO DI VENEZIA olio su compensato, cm 39x50 firmato e datato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
461
461
Antonio Pasetto ( 1882-1972 ) NOTTURNO RUSTICO olio su cartoncino, cm 63,5x46,5
€ 200 / 500
Stima
399
399
Antonio Possenti ( 1933 ) FIGURE disegno su carta, cm 100x70
€ 500 / 1.000
Stima
391
391
Antonio Possenti ( Lucca 1939 ) I FUNGHI olio su cartoncino telato, cm 40x30                                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
405
405
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) FIGURA MASCHILE CON PESCI multiplo su ceramica, tiratura [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
429
429
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) DI CORSA olio su cartone telato, cm 30x20
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
463
463
Antonio Possenti ( Lucca 1939 ) IN UNA STANZA olio su cartoncino telato, cm 40x30
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
387
387
Antonio Ugo Piccolo ( Palermo 1870-1950 ) GIOVINETTO scultura in bronzo su base in marmo, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
284
284
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in noce e castagno, a due sportelli sformellati, ed un cassetto [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
209
209
Barometro, Inghilterra, metà sec. XIX, in mogano, mostra in metallo, difetti
Aggiudicato
460
460
Bonomo Faita (Brescia 1955) CARAMELLE olio su carta, cm 42x29,5 sul retro: firmato e [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
448
448
Bonomo Faita (Brescia 1955) SCARPA olio su carta, cm 29,5x20,5 sul retro: firmato e datato [..]
€ 50 / 100
Stima
71
71
Bracciale in oro giallo,oro bianco e diamanti modellato a cerchio rigido ,con elementi ovali digradanti, [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
56
56
BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato ad una fila di sessantacinque brillanti entro [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
29
29
Braccialetto in oro e corallo realizzato a 5 file di  barilotti sfaccettati in corallo rosso, [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
86
86
BUGIA, SECOLO XX in argento di gusto Impero, g 135 ZUCCHERIERA, VENEZIA; SECOLO XX di forma [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
280
280
Buratto, Toscana, sec. XIX, in abete, due piani da alzarsi ed uno a ribalta, cm 202x71x112 [..]
Aggiudicato
107
107
Calamaio, inizi sec. XX, in argento                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
131
131
Calamaio, in stile rinascimentale, metà sec. XIX, in bronzo a forma di conchiglia sorretta [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
158
158
Candeliere, sec. XIX, in vetro di murano a sei bracci, parte superiore decorata con foglie e fiori [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
233
233
Capitello, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a volute vegetali, piano in vetro, alt. cm 44,5, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
212
212
Cappelliera, Italia centrale, sec. XVI, in noce sagomato e intagliato a figure mitologiche, cm [..]
Aggiudicato
274
274
Carlo Domenici ( 1897-1981 ) RIPOSO DOPO IL LAVORO olio su tavoletta, cm 50x66,5
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
316
316
Cassapanca, Italia centrale, sec. XVI, in mogano intagliato, piedi a mensola, cm 172x55x56, difetti [..]
€ 700 / 1.200
Stima
258
258
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce filettato, fronte mosso, quattro cassetti e sportello [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
416
416
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce intarsiato, due cassetti, sportello a ribalta, fronte [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
285
285
Cassettone, Francia, sec. XIX, in radica, a tre cassetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
259
259
Cassettone, Francia, sec. XVIII, in ciliegio intarsiato, due cassetti e sportello a ribalta, cm [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
268
268
Cassettone, Francia, sec. XVIII, in legno laccato nei toni del verde e decorato, a quattro cassetti, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
469
469
Cassettone, Genova, sec. XVIII, in noce filettato, a tre cassetti, piano e fronte mosso, cm 107x55x92 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
300
300
Cassettone, Impero, fine sec. XIX, in radica di noce, a quattro cassetti, colonne laterali, piano [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
468
468
Cassettone, in stile 700, in noce, a tre cassetti, cm 107x54x92                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
435
435
Cassettone, in stile 700, in noce, a due cassetti grandi e due piccoli , piano da alzarsi, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
417
417
Cassettone, in stile 700, in radica di noce, a tre cassetti grandi ed uno piccolo, cm 125x61x104 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
224
224
Cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce e legno       [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
362
362
Cassettone-scrivania, Toscana, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti e sportello a ribalta, all'interno [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
252
252
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce a quattro cassetti, fronte e laterali mossi, cm 120x56x91, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
90
90
Centro tavola in argento                         [..]
€ 400 / 1.000
Stima
Aggiudicato
87
87
Centrotavola inizi sec. XX, in argento                                     [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 438 LOTTI