Antiquariato, collezionismo e gioielli

Asta Live N. 200

PRIMA SESSIONE:

Gioielli, Argenti, Oggetti d'Arte e Strumenti Musicali

Ore 10

LOTTI DAL 1 AL 185

La vendita dei lotti dal 36 al 68 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

SECONDA SESSIONE:

Mobili d'Antiquariato, Arredi e Dipinti

Ore 15

LOTTI DAL 200 AL 489

, ven 15 Maggio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 13 Maggio 2015

15.00-18.30

Giovedì 14 Maggio 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

1 - 60  di 478 LOTTI
245
245
Adolfo Belimbau (Il Cairo 1845 - Firenze 1938) GENTILUOMO CON BARBA olio su tela, cm 60x6
€ 800 / 1.000
Stima
320
320
Albarello, Italia Centrale, secolo XVII, maiolica con stemma compagnia del GesuÔÇÖ con trigramma di San Bernardino, [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
284
284
Scuola italiana, inizi sec. XX GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 45x62 firmat
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
484
484
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
362
362
Alfio Rapisardi ( Firenze 1929 ) FIGURE olio su tela, cm 50x3
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
111
111
Alzata in argento traforata, bordo sbalzato, base circolare,cm 23x11,g 325
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
151
151
Alzata in argento, Codevilla Genova di forma circolare, bordo sagomato, [..]
€ 350 / 700
Stima
246
246
Andrea Marenzi Interno di cucina Olio su tela,  cm. 34x26                        [..]
Aggiudicato
4
4
Anello inizi sec XX, in oro a basso titolo al centro micromosaico, raffigurante fiori, g 4
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
1
1
Anello in oro bianco, diamanti e perle realizzato a sette cerchi, ognuno decorato con brillanti e microperle, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
92
92
Anello in oro bianco, diamanti e zaffiri decorato da brillanti e zaffiri di taglio marquise , g 4,7
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
78
78
Anello in oro bianco e diamante al centro brillante di ct 0.60, g 3,6
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
77
77
Anello in oro bianco e diamante al centro brillante di ct 0.20 , g 2,8 ,
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
36
36
Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti al centro smeraldo rettangolare, entro cornice di brillanti, g 4
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
83
83
Anello in oro bianco, zaffiro e diamantial centro zaffiro ovale , con cornice in brillanti, g 4,6
€ 2.000 / 3.000
Stima
86
86
Anello in oro e argento,diamanti e rubini a forma di marquise decorato decorato da rose di diamante e rubini ,g [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
28
28
Anello in oro e argento e diamanti realizzato da uno scudo di forma ovale, traforato, al centro diamante di taglio [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
27
27
Anello in oro giallo realizzato a maglie intrecciate, g 15,8
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
3
3
Anello in oro giallo,corallo e diamanti al centro corallo cabochon e decorazione [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
2
2
Anello in oro giallo,diamante e zaffiri di forma sagomata, decorato da un brillante centrale e due zaffiri laterali [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
71
71
Anello in oro giallo,diamanti e rubini realizzato a fascia intrecciata, decorato in brillanti e rubini , g 4,2, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
12
12
Anello in oro giallo e diamanti realizzato a fascia alta , con maglie intrecciate e decorate da brillanti ,g 17 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
11
11
Anello in oro giallo e diamanti realizzato a fascia larga con tre file di brillanti per ct 0,60 circa, g 5,2
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
88
88
Anello in oro giallo e granati modellato a scudo decorato con granati , g 6,6
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
87
87
Anello in oro giallo e granati di forma ovale con decorazioni in granati, g 7,9
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
37
37
Anello in oro giallo e pietre di colore modellato a fascia alta, traforata con decorazioni in pietre colorate, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
10
10
Anello in oro giallo,oro bianco e diamanti modellato a doppio cerchio incrociato, di cui uno decorato con brillanti, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
21
21
Anello in oro giallo, oro bianco,rubino e diamanti al centro un rubino ovale sfaccetato, montato a griffe, affiancato [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
89
89
Anello in oro giallo, rubino e diamanti al centro rubino sfaccettato con cornice in brillanti , g 3,2
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
20
20
Anello in oro giallo, rubino e diamanti al centro rubino ovale, e brillanti [..]
€ 250 / 600
Stima
82
82
Anello in oro giallo, smeraldo e diamanti al centro smeraldo rettangolare (difetti) , affiancato da brillanti [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
73
73
Anello in oro giallo, smeraldo e diamanti modellato a fascia traforata, con smeraldo e brillanti , g 5,8
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
90
90
Anello in oro giallo, zaffiro e diamanti al centro zaffiro ovale , con cornice in brillanti, g 3,4
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
91
91
Anello in oro giallo,zaffiro e diamanti di forma intrecciata, con decorazione in brillanti, al centro zaffiro [..]
€ 250 / 500
Stima
22
22
Anello oro basso titolo,argento e pietre di colore a forma di scudo ovale traforato, g 6
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
29
29
Anello scultura in oro giallo realizzato come una testa di diavolo, gr 16,7
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
389
389
Angoliera, Emilia, sec. XVIII, in noce, sportello sformellato, cm 95x63x210, difetti e mancanz
Aggiudicato
289
289
Angoliera, in stile francese del ÔÇÿ700, in legno dolce decorato a motivi floreali, ad uno sportello bombato [..]
Aggiudicato
401
401
Angoliera, Toscana, sec. XIX, in abete, ad uno sportello, piedi a mensola, cm 83x43x169
Aggiudicato
348
348
Angoliera, Toscana, sec. XIX, in cipresso, fronte mosso a due sportelli, piedi a birillo, cm 101x70x9
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
303
303
Anonimo, sec. XIX-XX CAPRE E PECORA olio su tavola, cm 43x56,5 reca firma in basso a sinistra non leggibile
€ 500 / 800
Stima
283
283
Antonio Pecoraro ( 1938 ) FIGURE olio su tavoletta, cm 16x2
Aggiudicato
416
416
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) VASO DI FIORI IN UN PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 39x5
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
383
383
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) UNA SPIAGGIA PRIVATA olio su cartoncino telato, cm 20x29,5 difetti
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
402
402
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in legno laccato e dipinto a motivi floreali, due sportelli, piedi a mensola, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
316
316
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in noce, a due sportelli sformellati, cappello mosso, cm 132x52x118, difetti e [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
492
492
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in noce,due sportelli sformellati, piedi a cipolla,cm 196x72x250
€ 800 / 1.000
Stima
347
347
Armadio, Toscana, sec. XVIII, in noce, a due sportelli, piedi a mensola, cm 148x56x204, difetti e restaur
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
453
453
Balaustra, Toscana, sec. XIX, in noce, a due sportelli nelle colonne, frontale a birilli, cm 183x30x82
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
317
317
Baule, Veneto, sec. XVII, in legno laccato e dipinto, piano da alzarsi, cm 95x38x53, difett
€ 1.000 / 1.500
Stima
296
296
Bicchiere, sec. XIX, in vetro di Murano colorato, fusto lavorato a forma di pesce, alt. cm 15 Bicchiere, sec. [..]
Aggiudicato
295
295
Bicchiere, sec. XIX, in vetro di Murano colorato, fusto lavorato a corona, alt. cm 29 Bicchiere, sec. XIX, in [..]
378
378
Boccale, Alto lazio sec XIV, ceramica arcaica, decoro in verde ramina e bruno di manganese, alt. cm 2
€ 300 / 400
Stima
377
377
€ 300 / 400
Stima
379
379
Boccale, Romagna, sec XIV, ceramica arcaica, decoro in verde ramina e bruno di manganese, alt. cm 21
€ 300 / 400
Stima
322
322
Boccale, Romagna, sec XIV, ceramica arcaica, decoro in verde ramina e bruno di manganese, alt. cm 24.
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
160
160
Borsetta inizi sec xx in argento realizzata a maglia intrecciata, con decori a fiori e foglie , g 284
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
75
75
Bracciale in oro bianco con zaffiri australiani e diamanti realizzato da una fila di zaffiri [..]
€ 900 / 1.600
Stima
8
8
Bracciale in oro bianco,perle,diamanti e rubini realizzato a quattro file di perle, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
50
50
Bracciale in oro giallo realizzato a maglie larghe, a cui è sospeso un ciondolo in oro raffigurante, la [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 478 LOTTI