Antiquariato, collezionismo e gioielli

Asta Live N. 200

PRIMA SESSIONE:

Gioielli, Argenti, Oggetti d'Arte e Strumenti Musicali

Ore 10

LOTTI DAL 1 AL 185

La vendita dei lotti dal 36 al 68 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

SECONDA SESSIONE:

Mobili d'Antiquariato, Arredi e Dipinti

Ore 15

LOTTI DAL 200 AL 489

, ven 15 Maggio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 13 Maggio 2015

15.00-18.30

Giovedì 14 Maggio 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

1 - 60  di 478 LOTTI
76
76
Paio di orecchini, inizi sec. XX , in oro a basso titolo e perle realizzati a monachella, decorati con microperle [..]
Aggiudicato
101
101
Tabacchiera rettangolare in argento inciso con l'effige di Papa Pio X entro ovale, [..]
Aggiudicato
102
102
Piccola tabacchiera ovale in argento inciso con corolla centrale entro vari motivi [..]
Aggiudicato
103
103
Tabacchiera rettangolare in argento inciso con motivi di volute e 2 teste di [..]
Aggiudicato
125
125
Piccola tabacchiera quadrata in argento sagomato a doppio cuscino, incisa [..]
Aggiudicato
126
126
Scatola quadrata in argento sbalzato e traforato con 2 putti e costruzione, Olanda, [..]
Aggiudicato
127
127
Tabacchiera rettangolare allungata in argento lavorato a niello con motivi di volute [..]
Aggiudicato
132
132
Ciotola in argento con bordo traforato su tre piedini, [..]
Aggiudicato
135
135
Scatola da tavolo in argento di forma rettangolare , cm 21X14X4 , g 660
Aggiudicato
136
136
Tabacchiera rettangolare allungata in argento lavorato a rilievo, con girali di [..]
Aggiudicato
149
149
Tabacchiera rettangolare in argento lavorato a niello con cane da caccia entro [..]
Aggiudicato
150
150
Tabacchiera in argento lavorato a niello con 2 vedute di cui una di una citta' fluviale [..]
Aggiudicato
157
157
Tabacchiera ovale in argento con coperchio inciso, cornice con foglie contenente [..]
Aggiudicato
162
162
Fisarmonica, sec. XIX, manifattura Jean Azzolini, in legno intarsiato, difetti e mancanz
Aggiudicato
163
163
Fisarmonica, Germania, sec. XIX, manifattura Schutz-Marike, in legno decorat
Aggiudicato
164
164
Mandolino, inizi sec. XX, in vari legni, con parti traforat
Aggiudicato
165
165
Chitarra, anni ÔÇÖ70, Trade National Mark, numero di matricola X15487, rotture e difett
Aggiudicato
166
166
Due chitarre, inizi sec. XX, in legno sagomato, difetti e mancanze ( 2 )
Aggiudicato
167
167
Due trombe, inizi sec. XX, in ottone, difetti, rotture e mancanze ( 2
Aggiudicato
168
168
Tromba, inizi sec. XX, con incisione Rallins Band, difetti Clarinetto, sec. XX, manifattura De Bernardi-Verona, [..]
Aggiudicato
169
169
Due clarinetti, sec. XX, in legno, con rapporti in metallo, uno completo di custodia ( 2
Aggiudicato
170
170
Mandolino, Portogallo, inizi sec. XX, in legno, manifattura Antonio Duarte Chitarra, Spagna, inizi sec. XX, in [..]
Aggiudicato
171
171
Mandolino, inizi sec. XX, in legno intarsiato, manifattura Ozelli, difetti Mandolino, inizi sec. XX, in vari legni, [..]
Aggiudicato
172
172
Fisarmonica, Germania, sec. XX, manifattura Hohner Fisarmonica, Germania, sec. XIX, manifattura Hohner, in legno [..]
Aggiudicato
173
173
Due trombe, inizi sec. XX, manifattura Amati, difetti ( 2 )
Aggiudicato
174
174
Tre trombe, sec. XX, in ottone, difetti e mancanze ( 3
Aggiudicato
175
175
Tre trombe, sec. XX, in ottone, difetti e mancanze ( 3 )
Aggiudicato
176
176
Aggiudicato
177
177
Due trombe ed un corno, inizi sec. XX, in ottone, difetti e mancanze ( 3
Aggiudicato
178
178
Tromba e due corni, sec. XX, in metallo e ottone, difetti ( 3
Aggiudicato
179
179
Fisarmonica, Francia, sec. XIX, manifattura Francois Dedenis, difetti Fisarmonica, sec. XIX, difetti e rotture [..]
Aggiudicato
180
180
Fisarmonica, sec. XX, manifattura R. De Brune Corbevoie, difetti Fisarmonica, sec. XX, manifattura Kpemhho, difetti [..]
Aggiudicato
181
181
Fisarmonica, inizi sec. XX, manifattura Glande Fisarmonica, sec. XX, manifattura Hohner, Innsbruck Fisarmonica, [..]
Aggiudicato
182
182
Mandolino, Francia, inizi sec. XX, manifattura Phebe Jerome Thihouville Lamy e C, completo di custodi
Aggiudicato
183
183
Sassofono, Francia, sec. XX, in metallo, manifattura Dolnet-Paris, difett
Aggiudicato
184
184
Filicorno, Olanda, sec. XIX, manifattura Melchior de Vries, completo di custodia, difett
Aggiudicato
185
185
Tromba, inizi sec. XX, manifattura Virtuoso de Luxe, firmata Van Engelen Lier, entro custodi
Aggiudicato
201
201
Scuola italiana, sec. XVII SANTO olio su tela, cm 66x82 difetti
Aggiudicato
207
207
Scrivania, Luigi XVI, in noce filettato a cinque cassetti, sottopiano scorrevole, gambe troncopiramidali, cm [..]
Aggiudicato
214
214
Vetrina a due corpi, sec. XIX, in mogano, a quattro sportelli di cui due in vetro e due cassetti, cm 133x47x257, [..]
221
221
Quattro finestre, sec. XX, fusto in ferro battuto lavorato, con vetri piombati di vari colori, cm 42,5x154 ( [..]
Aggiudicato
226
226
TRE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana policroma modellate rispettivamente a gentiluomo [..]
Aggiudicato
231
231
COPPIA DI ALZATE, INGHILTERRA, SECOLO XX in terraglia decorata a cineserie in lustro metallico, lt. cm 13,5, diam. [..]
Aggiudicato
238
238
Scuola francese, sec. XIX GENTILUOMO olio su tela, cm 60x4
Aggiudicato
246
246
Andrea Marenzi Interno di cucina Olio su tela,  cm. 34x26                        [..]
Aggiudicato
247
247
Tappeto persiano Gucian, extra fine, fondo rosso mattone a motivo geometrico e fiori stilizzati, cm 200x7
248
248
Tappeto persiano Kashmar Korassan, di vecchia manifattura, fondo blu, campo a motivo archeologico, medaglione [..]
Aggiudicato
249
249
Tappeto, Cina, sec. XX, fondo blu con medaglione centrale e bordura beige, cm 275x350
Aggiudicato
250
250
Tappeto persiano Lilian Bocialu, di vecchia manifattura, fondo beige con campo a motivo floreale, cm 300x16
251
251
Tappeto persiano Tabriz del 1920, con colori vegetali naturali, fondo rosso mattone a motivo geometrico e fiori [..]
254
254
Specchiera, Francia, sec. XIX, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 118x169, difetti [..]
265
265
Lampadario, in stile olandese, sec. XX, in metallo dorato, dodici bracci sagomati con finte candele, finale a [..]
Aggiudicato
266
266
Tappeto persiano Keishan, di vecchia manifattura, fondo a motivo floreale, cm 315x20
267
267
Tappeto persiano Nain, extra fine, in seta e lana merinos, fondo avorio e campo a motivo floreale, cm 250x130
Aggiudicato
268
268
Tappeto persiano turcomanno Tekkè, campo a motivo geometrico, fondo avorio con colori vegetali naturali, cm [..]
269
269
Tappeto persiano Heriz, fondo rosso con campo a motivo floreale e animali, cm 420x12
Aggiudicato
271
271
Tappeto Kaiseri, Anatolia, fondo avorio, medaglione con riquadri azzurri, cm 207x31
275
275
Scuola italiana, sec. XIX SCENA NEOCLASSICA disegno a matita su carta, cm 47x2
Aggiudicato
276
276
Scuola italiana, sec. XVIII PUTTO disegno a sanguigna su carta, cm 28x2
277
277
Scuola italiana, fine sec. XVIII PUTTI disegno a sanguigna su carta, cm 41x28
Aggiudicato
1 - 60  di 478 LOTTI