Antiquariato, collezionismo e gioielli

Asta Live N. 200

PRIMA SESSIONE:

Gioielli, Argenti, Oggetti d'Arte e Strumenti Musicali

Ore 10

LOTTI DAL 1 AL 185

La vendita dei lotti dal 36 al 68 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

SECONDA SESSIONE:

Mobili d'Antiquariato, Arredi e Dipinti

Ore 15

LOTTI DAL 200 AL 489

, ven 15 Maggio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 13 Maggio 2015

15.00-18.30

Giovedì 14 Maggio 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

1 - 60  di 478 LOTTI
492
492
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in noce,due sportelli sformellati, piedi a cipolla,cm 196x72x250
€ 800 / 1.000
Stima
491
491
Tavolino portaoggetti, Francia, sec. XIX, in legno ebanizzato,fascia sbalzata a figure in metallo argentato, cm [..]
€ 150 / 200
Stima
490
490
Tavolo a bandelle, Italia centrale, sec. XIX, in noce, un cassetto, gambe a colonna riunite da traverse, cm 143 [..]
489
489
Tavolo rettangolare sec. XX in castagno, gambe a colonna e traversa ,cm 218x71x78
€ 500 / 900
Stima
488
488
SCUOLA ITALIANA SEC. XVIII Figura di donna entro ghirlanda di fiori e putti ,cm 100x74 (restauri)
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
487
487
Divano, Periodo Direttorio, in noce con parti laccate, gambe troncopiramidali, seduta imbottita e ricoperta in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
485
485
Tavolo da gioco, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, piano a ribalta girevole, gambe troncopiramidali, cm [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
484
484
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
483
483
Scuola italiana, sec. XX NUDO FEMMINILE DISTESO olio su tela, cm 70x10
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
482
482
Gianni Dova ( 1925-1991 ) UCCELLI E TORO incisione a colori su lastra in argento, cm 30x40
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
481
481
Divano, periodo Direttorio, sec. XIX, in noce, spalliere a fasce traforate, gambe a spillo, sedute imbottite [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
480
480
DUE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN SECOLO XIX in porcellana rispettivamente modellate a giocatrice di carte [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
479
479
TAZZINA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana gialla con decoro a fiori policromi, montatura in bronzo [..]
€ 500 / 800
Stima
478
478
Emille Gallè ( 1846-1904 ) CACHEPOT in vetro decorato a rilievo con animali e fiori, alt. cm 21, diam. cm [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
477
477
Cassapanca, Toscana, sec. XVIII, in noce, piano da alzarsi, piedi a mensola, cm 154x59x56, difetti
€ 300 / 500
Stima
475
475
Cassettone, Impero, sec. XIX, in noce, quattro cassetti, laterali con mezze colonne e finali con capitelli dorati, [..]
€ 500 / 800
Stima
474
474
Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII CRISTO DEPOSTO CON LA VERGINE, NICODEMO E LA MADDALENA [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
473
473
Maniera della pittura di natura morta tra Sei e Settecento NATURA [..]
€ 800 / 1.200
Stima
472
472
Scuola italiana, sec. XX, scultura in bronzo dorato raffigurante un nudo femminile, alt. cm 5
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
471
471
Orologio da parete, Francia, sec. XIX, in legno dorato e lavorato a motivi vegetali, mostra in metallo, cm 36x12x45, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
470
470
Mario Schifano ( Homs 1934-Roma 1998 ) ASTRATTO serigrafia a colori, cm 62x43, tiratura 15/10
Aggiudicato
469
469
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI MARCO ANTONIO FRANCESCHI disegno a sanguigna, cm 16x1
Aggiudicato
468
468
Nove sedie, Direttorio, sec. XIX, in noce, sedute imbottite e ricoperte in velluto verde, alt. cm 93, da restaurare [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
467
467
Credenza, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, a due sportelli bombati e tre cassetti, alzatina sagomata e [..]
€ 250 / 650
Stima
Aggiudicato
466
466
Cassapanca, Lombardia, sec. XVII, in noce intagliato, base baccellata con piedi felini, 160x56x60, difetti e [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
465
465
Cassettone, Impero, sec. XIX, in noce, tre cassetti, laterali con colonne e finali a capitelli dorati, piano in [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
464
464
Enrichetta Chiostri ( 1860-1942 ) VASO CON FIORI olio su tela, cm 50x75 difett
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
463
463
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII                                     [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
462
462
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su tela, cm 61x46 difetti
€ 300 / 600
Stima
461
461
Scuola italiana, inizi sec. XX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 70x50 firmato e datato 190
Aggiudicato
460
460
Giovanni Fattori ( Livorno 1865-Firenze 1908 ) ASINO CON CAPRE acquaforte su carta, mm 268x43
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
459
459
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA SACRA incisione acquerellata, cm 36x2
458
458
Tre sculture, sec. XX, in resina, raffiguranti dei pagliacci, alt. cm 34, cm 55 e cm 51, una firmata Aloisi ( [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
457
457
Scultura, Napoli, sec. XIX, in legno, raffigurante un personaggio del presepe, alt. cm 4
€ 350 / 650
Stima
456
456
Grande scultura Buddha, sec. XIX, in legno intagliato, raffigurante Buddha, alt. cm 87, difetti e mancanz
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
455
455
Console, Toscana, inizi sec. XIX, in ciliegio, piano semicircolare in breccia di marmo rosa, gambe troncopiramidali, [..]
€ 650 / 950
Stima
Aggiudicato
454
454
Sei sedie, Toscana, sec. XIX, in noce, spalliera intagliata a foglie di acanto, seduta ricoperta in stoffa bianca, [..]
€ 300 / 600
Stima
453
453
Balaustra, Toscana, sec. XIX, in noce, a due sportelli nelle colonne, frontale a birilli, cm 183x30x82
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
452
452
Cassapanca, Emilia, sec. XVIII, in noce con pannelli sformellati, piedi a mensola intagliati, cm 163x53x48, res [..]
€ 500 / 1.000
Stima
451
451
Silvio Loffredo ( Parigi 1920-Trebbiano 2013 ) ASTRATTO olio su tela, cm 60x80
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
450
450
Scuola francese, sec. XX PAESAGGIO CON BAITA E LAGHETTO tecnica mista su carta, cm 58x3
Aggiudicato
449
449
Scuola nord europea, sec. XVIII MERCATO DI PAESE olio su tela, cm 107x56 rintelato
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
448
448
Scuola inglese, primi sec. XIX PAESAGGIO CAMPESTRE olio su tela, cm 63x4
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
447
447
Scuola francese, sec. XIX NATURE MORTE due dipinti ad olio su tela, cm 55x46 rintelati ( 2 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
446
446
Tavolo fratina, in stile 700, in noce, gambe a vaso e traversa, cm 268x88x84, ricostruito con materiale antico [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
445
445
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in ciliegio, ad un cassetto, gambe tornite, cm 79x47x7
€ 150 / 350
Stima
444
444
Ribalta, Emilia, sec. XVIII, in noce intarsiato, due cassetti e sportello a ribalta, con internamente cassettini [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
443
443
Tavolino, Emilia, sec. XVIII, in noce, un cassetto, piedi sagomati, cm 93x65x7
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
442
442
Credenza, Toscana, sec. XVIII, in noce, a due sportelli, piedi a mensola, cm 115x43x93, parti ricostruite in epoca [..]
€ 500 / 800
Stima
441
441
Cinque seggioloni, Emilia, sec. XVIII, in noce, fasce tornite, spalliere sagomate, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 500 / 800
Stima
440
440
Scaletta, sec. XVIII, in noce, a due scalini, cm 62x40x48, difetti e mancanze Piccolo panchetto, sec. XIX, in [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
439
439
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in pioppo, tre cassetti, piedi a mensola, cm 107x40x96, formelle con stampe inserite [..]
€ 300 / 600
Stima
438
438
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) NUDINO olio su cartone, cm 25x3
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
437
437
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) FIGURA FEMMINILE SEDUTA olio su tela, cm 55x4
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
436
436
Scuola toscana, inizi sec. XX SCORCI DI FIRENZE cinque dipinti ad olio su cartoncino, cm 18x30 ( 5 )
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
435
435
Scuola francese, sec. XIX VEDUTA DEL PALAGIO DI UDINE E PROSPETTIVA DELLA TORRE DOGANALE DI VIENNA due stampe [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
434
434
Incensiere, sec. XIX, in bronzo traforato con figure a rilievo, alt. cm 4
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
433
433
Ventidue fermacarte, sec. XIX e XX, in vetro, di varie forme e colori, con inclusioni a fiori e animali ( 22 [..]
€ 600 / 800
Stima
1 - 60  di 478 LOTTI