Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 196

Gioielli e argenti
Ore 10 Lotto 1 - 145

Arredi, dipinti, oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 150 - 455, ven 12 Dicembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 10 Dicembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 11 Dicembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

1 - 60  di 451 LOTTI
318
318
Scuola Napoletana, inizi sec. XX VIA TASSO A NAPOLI olio su cartone, cm 24x3
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
294
294
Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
189
189
Achille D'Orsi (Napoli 1845 - 1929) PESCATORELLO bronzo, alt. cm 19, su base di marmo, alt. cm 7 firmat
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
98
98
Alberto Giorgi (San Lorenzo in Campo 1947- Fano 2006) gruppo di cinque sculture in argento a soggetto astratto [..]
Aggiudicato
96
96
Alberto Giorgi (San Lorenzo in Campo 1947 ÔÇô Fano 2006) GRANDE PIATTO COMPOSITO 72 in argento diam. cm 48, [..]
Aggiudicato
110
110
Alberto Giorgi (San Lorenzo in Campo 1947- Fano 2006) CINETECA ASSIMMETRICA scultura in argento su base legno [..]
Aggiudicato
366
366
Alessandro Viazzi ( Alessandria 1872-Genova Pra 1956 ) SUONATRICE DI VIOLINO pastello su carta, cm 87x120, dife [..]
Aggiudicato
240
240
€ 250 / 450
Stima
252
252
Altorilievo, sec. XIX, in terracotta smaltata, raffigurante Madonna con bambino, cm 30x27, difett
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
58
58
Anello in oro bianco con cinque brillanti posti in linea per circa ct 0,75 , g 4,2
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
35
35
Anello in oro bianco, diamanti e cristallo di rocca a fascia larga bombata con una cupola in cristallo di rocca [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
60
60
Anello in oro bianco, diamanti e perla realizzato a forma di rombo, decorato [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
57
57
Anello in oro bianco e acquamarina , al centro acquamarina rettangolare sfaccettata g 5,5
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
55
55
Anello in oro bianco e diamante , al centro brillante di ct 0,70 e 4 brillantini laterali , g 7,2
€ 800 / 1.400
Stima
Aggiudicato
50
50
Anello in oro bianco, zaffiro e diamanti, con zaffiro ovale montato a griffe e diamanti di taglio carrè affiancati, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
62
62
Anello in oro e argento, rubini e diamanti in stile antico, di forma ovale sagomata, e decorato [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
22
22
Anello in oro giallo, bianco titolo 375 ,diamanti e terbium a fascia larga traforata, con terbium [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
37
37
Anello in oro giallo e bianco, diamanti e lapislazzuli a fascia larga bombata a forma di una cupola di lapislazzuli [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
61
61
Anello in oro giallo, e diamanti modellato a fascia con 5 brillanti in linea
€ 250 / 500
Stima
72
72
Anello in oro giallo e zaffiri realizzato a fascia bombata impreziosita da pave' di zaffiri, al centro uno zaffiro [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
39
39
Anello in oro giallo rodiato , realizzato a forma di serpente, decorato con zaffiri g 17
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
56
56
Anello in oro giallo, zaffiro e diamanti , realizzato a contrariè con zaffiro e brillanti g 5
€ 200 / 400
Stima
46
46
Anello riviera in oro giallo con diamanti di taglio quadrato, g 4,8
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
133
133
Anello scultura, in oro giallo di forma astratta con cerchio di brillanti, firmato Cenci 4/74, g 11,2
Aggiudicato
132
132
Anello scultura in oro giallo di forma astratta , firmato A. Giorgi 60/, g 17,5
Aggiudicato
143
143
Anello scultura , in oro giallo e bianco di forma astratta, firmato Cenci 2/77 , g 14,7
Aggiudicato
121
121
Anello scultura in oro giallo e brillanti di forma astratta , firmata Cenci 20/74 , g 11,8
Aggiudicato
107
107
Anello scultura in oro giallo e diamanti realizzato come una figura astratta con due brillanti firmato A. Giorni [..]
Aggiudicato
74
74
Anello scultura in oro giallo e diamanti , realizzato come una figura astratta con pavè di brillanti , firmato [..]
Aggiudicato
75
75
Anello scultura in oro giallo e diamanti modellato a motivo stilizzato con semisfera decorata a pavè di brillanti [..]
Aggiudicato
129
129
Anello scultura , in oro giallo e diamanti di forma astratta , decorato con brillanti , firmato Cenci , g 10,5
Aggiudicato
140
140
Anello scultura in oro giallo e rubini, di forma astratta , firmato A. Giorgi 100, g 23,8
Aggiudicato
362
362
Angiolo Volpe ( Livorno 1943 ) MOLO A LIVORNO olio su compensato, cm 50x70 firmato
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
176
176
Angoliera, Veneto, sec. XVIII, ad uno sportello decorato a cineserie in epoca posteriore, piano in finto marmo, [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
263
263
Antonio Lanave ( Bari 1878-1953 ) DAMA olio su tela, cm 55x43 difett
Aggiudicato
269
269
Armadio, Provenza, sec. XVIII, in noce, a due sportelli sformellati, cm 156x56x20
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
410
410
Armatura, in stile 500, completa di elmo e alabarda, difetti e mancanz
€ 400 / 600
Stima
368
368
Armeno Mattioli ( Vicchio 1920 ) GREGGE AL PASCOLO olio su compensato, cm 50x3
Aggiudicato
367
367
Armeno Mattioli ( Vicchio 1920 ) PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su compensato, cm 35x5
Aggiudicato
365
365
Attribuito a Ludolf Verworner ( Lipsia 1864-Dresda 1927 ) PAESAGGIO olio su tela, cm 128x9
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
272
272
Bacile, sec. XIX, in rame argentato, con stemma centrale e tre piedini sagomati, cm 24x4
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
204
204
Bacinella circolare, Cina, sec. XIX, in ceramica decorata a fiori con figure in un interno, diam. cm 43
€ 500 / 800
Stima
214
214
Bacinella, Emilia, sec. XVIII, in maiolica decorata a motivo floreale nei toni del verde, giallo e bruno, tesa [..]
€ 250 / 450
Stima
309
309
Bacinella, in stile ÔÇÿ700, in maiolica decorata a paesaggio, cm 38x2
€ 300 / 500
Stima
450
450
Baule, Stati Uniti, inizio sec. XX, in cuoio e metallo, reca targa con scritta Manifattura NEVERBRE per New [..]
Aggiudicato
217
217
Boccale, Arezzo, sec. XVIII, in maiolica decorata con motivo vegetale, alt. cm 24, restauri
€ 300 / 600
Stima
209
209
Boccale con beccuccio applicato, Viterbo, sec. XIV, in maiolica con decorazione a treccia, alt. cm 22, restaur [..]
€ 300 / 600
Stima
208
208
Boccale, Deruta o Todi, sec. XIV, in maiolica decorata a motivi geometrici, alt. cm 23, danni e restaur
€ 700 / 1.000
Stima
210
210
Boccale, Deruta, sec. XVII, in maiolica decorata nei toni del blu con motivi vegetali, alt. cm 24, restauri e [..]
€ 200 / 500
Stima
64
64
Bracciale in oro giallo e diamanti a cerchio rigido , con una corolla [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
94
94
Bracciale scultura, in oro giallo e argento realizzato con maglie a fascia larga snodate con sfere, firmata A.Giorgi [..]
Aggiudicato
203
203
Brocca, Cina, sec. XIX, in ceramica, decorata a paesaggi con figure, alt. cm 32, difetti
€ 300 / 600
Stima
211
211
Busto, Siena, prima metà sec. XVIII, in maiolica Policroma raffigurante la Madonna di Provenzano, alt. cm [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
8
8
Caffettiera , Parigi , inizi secolo XIX in argento corpo ovoidale su tre piedini [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
95
95
Candelabro sec. XX , in argento inciso e bulinato , a cinque portacandele, sorretto da un putto e drago marino [..]
Aggiudicato
330
330
Carlo Domenica ( 1898-1981 ) BUTTERI olio su tavoletta, cm 39x5
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
329
329
Carlo Domenica ( 1898-1981 ) LA STALLA olio su faesite, cm 35x5
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
117
117
Carnet de femme , periodo liberty, in argento con iniziali TS in oro giallo
Aggiudicato
383
383
Cartagloria, Toscana, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cm 52x44, specchio modern
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 451 LOTTI