Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 196

Gioielli e argenti
Ore 10 Lotto 1 - 145

Arredi, dipinti, oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 150 - 455, ven 12 Dicembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 10 Dicembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 11 Dicembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

1 - 60  di 451 LOTTI
1
1
Grande salver, in metallo argentato poggiante su tre piedini a volute, diam. cm 50
Aggiudicato
10
10
Set di cinque posate da portata, con manici in argento sbalzato a volute, entro astuccio (5)
Aggiudicato
47
47
Spilla, inizi sec. XX, in oro,argento e diamanti modellata come un tralcio a volute simmetriche decorate con [..]
Aggiudicato
74
74
Anello scultura in oro giallo e diamanti , realizzato come una figura astratta con pavè di brillanti , firmato [..]
Aggiudicato
75
75
Anello scultura in oro giallo e diamanti modellato a motivo stilizzato con semisfera decorata a pavè di brillanti [..]
Aggiudicato
76
76
Tredici copribottoni in oro giallo alcuni marcati Torrini , g 47,5                               [..]
Aggiudicato
77
77
Pendente rotondo in oro giallo, diamanti e cristallo con allÔÇÖinterno labirinto, con tre brillanti , marcato [..]
Aggiudicato
78
78
Spilla  secolo  XIX/XX in argento di forma ovale con mosaico di fiori e foglie su base in  lavagna [..]
Aggiudicato
79
79
Spilla in oro giallo e quarzo realizzata come una maschera e pietre di quarzo firmata Gensini e marcata Torrini [..]
Aggiudicato
80
80
Spilla scultura in oro e argento reca iscrizione, Ricerca formale , 27/100,  firmata A. Giorgi g 21,8                           [..]
Aggiudicato
81
81
Spilla in oro bianco, diamanti e geodite realizzata con  una piastra in oro ,pavè di brillanti e pietra [..]
Aggiudicato
82
82
Spilla in oro giallo e bianco  modellata a disegno stilizzato con una       fascia traforata [..]
Aggiudicato
83
83
Spilla in oro giallo ,diamanti e rubini realizzata come un tronco di albero con decorazioni in brillanti e tre [..]
Aggiudicato
84
84
Pendente scultura,  in oro,argento e smalto di forma astratta, firmata Cenci 72/82, g 59                                                                            [..]
Aggiudicato
85
85
Spilla scultura in oro e argento                                           [..]
Aggiudicato
86
86
Spilla in oro giallo e diamanti realizzata da tre elementi sagomati e quattro semisfere traforate e decorate con [..]
Aggiudicato
87
87
Pendente in oro e argento modellato come  una piastra sagomata , decorata con farfalla e fiori bassorilievo, [..]
Aggiudicato
88
88
Cornice in oro giallo a doppia cornice traforata a volute con allÔÇÖinterno piastra in oro incisa, raffigurante [..]
Aggiudicato
89
89
Gruppo  di ventiquattro piastre sbalzate , in argento 925 raffiguranti scene e motivi natalizi marcate Torrini [..]
Aggiudicato
90
90
Gruppo di quattordici sassi in argento di varie forme , g 2530 (alcuni con base di resina), marcate Torrini (14) [..]
Aggiudicato
91
91
Spilla in oro giallo di forma rotonda a sbalzo, raffigurante un profilo di donna con delfini, firmata R Dughetti [..]
Aggiudicato
92
92
Pendente in oro e avorio realizzato a bassorilievo raffigurante , madonna con bambino, inciso da Gentili , marchio [..]
Aggiudicato
93
93
Gruppo  di venticinque chiodi in argento 925 stile antico,marcati Torrini , g 900 (25
Aggiudicato
94
94
Bracciale scultura, in oro giallo e argento realizzato con maglie a fascia larga snodate con sfere, firmata A.Giorgi [..]
Aggiudicato
95
95
Candelabro sec. XX , in argento inciso e bulinato , a cinque portacandele, sorretto da un putto e drago marino [..]
Aggiudicato
96
96
Alberto Giorgi (San Lorenzo in Campo 1947 ÔÇô Fano 2006) GRANDE PIATTO COMPOSITO 72 in argento diam. cm 48, [..]
Aggiudicato
97
97
Spilla in oro giallo e malachite modellata a forma di scudo traforato, con volute , due rosoni in malachite incisi [..]
Aggiudicato
98
98
Alberto Giorgi (San Lorenzo in Campo 1947- Fano 2006) gruppo di cinque sculture in argento a soggetto astratto [..]
Aggiudicato
99
99
Pendente portafoto in oro,argento e smeraldi di forma ovale traforato e decorato con sette  smeraldi, marchio [..]
Aggiudicato
100
100
Scultura in quarzo fumè raffigurante un  orso alt. cm 11                                                                            [..]
Aggiudicato
101
101
Scultura in labradorite raffigurante una anatra accovacciata  cm 20x10x11                                                                            [..]
Aggiudicato
102
102
Scacchiera , Graziano Pompili per Torrini in argento e legno con pedine in argento e argento dorato, di forme [..]
Aggiudicato
103
103
Due tazze in agata striata con manici e base in oro giallo cm 13x10x8 e 15x9x8 , marcate Torrini                                                                              [..]
Aggiudicato
104
104
Vase a couvercle in diaspro rosso alt. cm 23 , marchio Torrini                                                                            [..]
Aggiudicato
105
105
Formella in ottone  sec. XX in stile gotico raffigurante scena sacra  cm 10x7,5                                                                            [..]
Aggiudicato
106
106
Aggiudicato
107
107
Anello scultura in oro giallo e diamanti realizzato come una figura astratta con due brillanti firmato A. Giorni [..]
Aggiudicato
108
108
Pendente in oro,diamanti e smalto realizzato con volute decorate da pietre preziose e elemento centrale rotondo [..]
Aggiudicato
109
109
Francesco Cenci IL RE POLIPO 1972 scultura in argento su base di legno alt. scultura cm 43, marcata Torrini                                                                            [..]
Aggiudicato
110
110
Alberto Giorgi (San Lorenzo in Campo 1947- Fano 2006) CINETECA ASSIMMETRICA scultura in argento su base legno [..]
Aggiudicato
111
111
Ufficialina, fine sec XIX in bronzo dorato, a ripetizione, calendario e  suoneria, alt. cm 15                                                                            [..]
€ 1
Stima
Aggiudicato
112
112
Scultura floreale , in oro, brillanti  e pietre dure con base in cristallo di rocca , alt. cm 19                                                                            [..]
Aggiudicato
113
113
Cinque medaglie commemorative in argento e metallo (5)                                                                            [..]
Aggiudicato
114
114
Cinque medaglie commemorative in argento e metallo
Aggiudicato
115
115
Aggiudicato
116
116
Collana scultura, in argento 925 e diamanti con finale di forma astratta , brillante di ct 0,25 e piccoli brillanti [..]
Aggiudicato
117
117
Carnet de femme , periodo liberty, in argento con iniziali TS in oro giallo
Aggiudicato
118
118
Portasigarette ,inizi sec. XX , in argento satinato a forma di bauletto g 92
Aggiudicato
119
119
Orologio da taschino ,Svizzera inizi sec XX, in oro cassa incisa e decorata da rose di diamante , caricamento [..]
Aggiudicato
120
120
Orologio da polso Torrini cassa in oro e mostra con una riproduzione di un Fiorino, cinturino in pelle
Aggiudicato
121
121
Anello scultura in oro giallo e brillanti di forma astratta , firmata Cenci 20/74 , g 11,8
Aggiudicato
122
122
Tabacchiera, inizi sec XX , in argento sterling di forma rettangolare , bordi incisi a volute, interno vermeille, [..]
Aggiudicato
123
123
Orologio da tasca, Svizzera fine sec. XIX ,in oro cassa incisa e bulinata , decorata da rubini , caricamento [..]
Aggiudicato
124
124
Orologio da tasca sec. XIX/XX in oro giallo tre casse , n. 20620, carica a chiavetta , diam. cm 4 , g 49
Aggiudicato
125
125
Orologio da taschino, Svizzera fine sec. XIX in oro cassa decorata a smalti , e catena ,caricamento a chiavetta, [..]
Aggiudicato
126
126
Orologio da taschino, Vacheron & Costantin Geneva in oro giallo cassa incisa con smalti , Movimento con scappamento [..]
Aggiudicato
127
127
Portacipria in argento e pietre cassa incisa a volute, coperchio traforato a motivi floreali decorati da pietre [..]
Aggiudicato
128
128
Cornice portafoto , in oro di forma ovale e base in cristallo di [..]
Aggiudicato
129
129
Anello scultura , in oro giallo e diamanti di forma astratta , decorato con brillanti , firmato Cenci , g 10,5
Aggiudicato
130
130
Collana scultura , in oro e argento, realizzata a elementi marini , firmata Cenci 21/72 , g 182
Aggiudicato
1 - 60  di 451 LOTTI