Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 194

I Sessione: Gioielli, Argenti e Modernariato
ore 10

Lotti 1 - 200

II Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 220 - 520

, ven 26 Settembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 24 Settembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 25 Settembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

481 - 509  di 509 LOTTI
490
490
Due cartaglorie, Toscana, sec. XVIII, in metallo lavorato e argentato, alt. cm 29 e cm 27 ( 2
€ 350 / 550
Stima
492
492
Cornice, sec. XVIII, in cartapesta lavorata a TESTE E MOTIVI VEGETALI, parte centrale decorata ad ANGELI, cm 35x21, [..]
Aggiudicato
493
493
Cornice, Toscana, sec. XIX, in legno dorato e lavorato, con oleografia raffigurante ECCE HOMO, cm 44x50, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
494
494
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) CHIESA A SAINT MATYE, BRETAGNE olio su tela, cm 60x50 firmato Esposizioni: [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
495
495
12.Da Baccio del Bianco e Stefano della Bella, Veduta del porto di Livorno, Incisione, cm 23,5x35,
496
496
Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio, spalliera avvolgente, montanti a lira, gambe a sciabola, restauri [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
499
499
Alzata, sec. XIX, in bisquit, con decori a MOTIVI VEGETALI a rilievo, base e rapporti in bronzo dorato, alt. cm [..]
€ 150 / 350
Stima
500
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
501
501
Enrico Scuri (Bergamo 1806 - 1884) ALLEGORIA DELLA MORTE matita su carta, cm 30x34
€ 350 / 450
Stima
503
503
Scuola inglese sec. XIX PITTORE ALL'OPERA olio su carta, cm 28x3
€ 400 / 500
Stima
504
504
Attribuito a Giuseppe Canella MARINA IN TEMPESTA olio su cartoncino, cm 26x3
€ 250 / 350
Stima
505
505
Due dipinti, Giappone, in seta, con decorazioni floreali, entro cornic
Aggiudicato
506
506
Coppia di alari, in stile 600, in ferro battuto, con portafiaschi superiore ( 2
€ 350 / 450
Stima
507
507
Letto singolo, sec. XIX, in ferro, con finali a pall
€ 250 / 350
Stima
508
508
Cassettone, Francia, tardo Impero, in radica di mogano, a quattro cassetti, piano in marmo, rapporti in bronzo, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
509
509
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) SPAZZINI, 1950 ca olio su compensato, cm 50x35,5 firmat
€ 1.200 / 1.400
Stima
Aggiudicato
510
510
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) AL MAS, STRADA DI AGORDO olio su tavoletta, cm 29x42,5 firmato in basso [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
511
511
Enrico Robecchi (Milano 1827 - 1889) SCORCIO DI VALLATA CON TORRENTE tempera su carta riportata su tela, cm 75x [..]
€ 750 / 850
Stima
512
512
Pio Sanquirico (Milano 1847 - 1900) SCORCIO DI CITTA' tempera su carta, cm 29x42 firmat
€ 500 / 600
Stima
513
513
Scuola tedesca, sec.XIX VEDUTA DI CATTEDRALE acquerello su carta, cm ??
€ 150 / 250
Stima
514
514
Brocca acroma Materia e tecnica: argilla rosata, ingubbiatura biancastra, modellata a tornio veloce. Bocca circolare [..]
€ 700 / 900
Stima
515
515
Grande olla biansata Materia e tecnica: impasto depurato grigio ricco di inclusi micacei, ingubbiatura camoscio, [..]
€ 600 / 800
Stima
516
516
Lotto di oggetti in ceramica acroma Materia e tecnica: impasto arancio ricco di inclusi micacei, modellato a stampo [..]
€ 250 / 350
Stima
517
517
Collana Materia e tecnica: marmo scolpito e levigato Collana costituita da vaghi cilindrici in marmo bianco e [..]
€ 350 / 450
Stima
518
518
Molare di elefante nano Materia: avorio fossile Provenienza: Nepal Stato di conservazione: integro, lievi danni [..]
€ 200 / 300
Stima
519
519
Tavoletta in corniola Materia e tecnica: corniola incisa e levigata Tavoletta di forma rettangolare con angoli [..]
€ 300 / 400
Stima
481 - 509  di 509 LOTTI