Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 194

I Sessione: Gioielli, Argenti e Modernariato
ore 10

Lotti 1 - 200

II Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 220 - 520

, ven 26 Settembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 24 Settembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 25 Settembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

421 - 480  di 509 LOTTI
430
430
Coppetta in terracotta smaltata con decorazione floreale
Aggiudicato
431
431
Scatola, sec. XIX, in legno laccato rosso con decori a MOTIVI VEGETALI, cm 29x22x10, difetti Scatola, inizi sec. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
432
432
Scatola, inizi sec. XIX, in legno laccato decorato a PAESAGGI, cm 23x20x17, difetti Scatola, inizi sec. XIX, in [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
433
433
Candeliere, Napoli, sec. XIX, in ceramica Capodimonte, fusto centrale a forma di PUTTO Coppia di candelieri, sec. [..]
Aggiudicato
434
434
Lume da comodino, Napoli, sec. XIX, in ceramica Capodimont
Aggiudicato
435
435
Scultura, Napoli, sec. XIX, in ceramica Capodimonte, raffigurante FANCIULLE Scultura, Napoli, sec. XIX, in ceramica [..]
Aggiudicato
436
436
Scuola neoclassica ADORAZIONE DEI PASTORI olio su carta riportata su tela, cm 45,5x5
€ 750 / 850
Stima
437
437
Anonimo fine sec. XVIII-XIX TESTA VIRILE olio su tela riportata su tavola, cm 38x2
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
438
438
Scuola del XIX sec. SCORCIO DI CASE IN CAMPAGNA olio su tela, cm 33x4
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
439
439
Eliseo Sala (Milano 1813 - Rencate di Brianza, Milano 1879) RITRATTO DI SUSANNA SFORNI VITTA olio su tela, cm [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
440
440
Tappeto caucasico SCIRVAN di vecchia manifattura, fondo rosso con due medaglioni color cammello e beige a motivi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
441
441
Tappeto persiano HERIZ, di vecchia manifattura, con colori vegetali naturali, campo color rosso a motivi geometrici [..]
€ 500 / 700
Stima
442
442
Tappeto caucasico KARABAGH, sec. XIX, fondo blu notte a motivo di botten multicolore a tutto campo, bordura con [..]
€ 500 / 700
Stima
443
443
Tappeto persiano ISFAHAN extra fine, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale, medaglione centrale [..]
€ 650 / 850
Stima
Aggiudicato
444
444
Scultura, sec. XIX, in bronzo, DEA, alt. cm 4
Aggiudicato
445
445
Coppia di candelieri, sec. XIX, a due fiamme, in metallo lavorato a TESTE DI DRAGHI, piedi felini, alt. cm 33,5 [..]
Aggiudicato
446
446
Trittico, Francia, sec. XX, composto da orologio in onice e metallo dorato con figura femminile, e coppia di candelieri [..]
€ 500 / 700
Stima
447
447
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in ottone, alt. cm 49 ( 2
Aggiudicato
448
448
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in bronzo, alt. cm 55 ( 2
Aggiudicato
449
449
Due lucerne fiorentine, sec. XIX, in ottone, complete di accessori, alt. cm 62 e cm 56 ( 2
Aggiudicato
450
450
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in bronzo, alt. cm 49 ( 2
Aggiudicato
451
451
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in ottone, alt. cm 55 ( 2
Aggiudicato
452
452
Bauletto porta liquori, fine sec. XIX, in legno laccato nero decorato a MOTIVI VEGETALI, cm 35x28x4
€ 200 / 300
Stima
453
453
Tabernacolo, sec. XIX, in legno laccato, cimasa lavorata, internamente stampa raffigurante GESU NAZZARENO, cm [..]
€ 150 / 350
Stima
454
454
Consolle e sovrastante specchiera, in stile Veneto del sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, cm 102x36x20
€ 550 / 750
Stima
455
455
Mezzina, sec. XVIII, in rame, fusto lavorato, bordo con due TESTE DI PUTTI, completo di manico, alt. cm 1
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
456
456
Scuola italiana, sec. XIX LA NASCITA DI AFRODITE sanguigna su carta senza cornice, cm 40x52 firmato e titolat
€ 500 / 600
Stima
457
457
Scuola del sec. XIX CONTADINE AL POZZO olio su carta, cm 20x27
€ 400 / 500
Stima
458
458
Scuola italiana sec. XIX FIGURE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 26x34, senza cornic
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
459
459
Scultura, Francia, sec. XX, GABBIANO E ONDA MARINA, in bronzo, base in marmo nero, cm 57x5
€ 300 / 500
Stima
460
460
Vaso, sec. XX, in ceramica, manifattura Capodimonte, decorato a FIGURE E PAESAGGI a rilievo, alt. cm 6
Aggiudicato
461
461
Tappeto BUKARA KASHMIR, di vecchia manifattura, fondo blu a motivo geometrico, bordura rosso mattone, cm 335x7
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
462
462
Tappeto persiano TABRIZ, fondo rosso a motivo floreale con medaglione centrale beige e blu, cm 330x24
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
463
463
Tappeto persiano KEISHAN, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale, cm 390x29
€ 650 / 850
Stima
Aggiudicato
464
464
Coppia di vasi, Toscana, sec. XIX, in porcellana dipinta a FIORI, alt. cm 36 ( 2
Aggiudicato
465
465
Antefissa di gusto archeologico, in terracotta dipinta con testa femminile entro grande nimbo, ispirata alle decorazioni [..]
€ 100 / 150
Stima
466
466
Scultura, sec. XIX, in terracotta smaltata, MADONNA CON BAMBINO, base in legno, alt. cm 68, restauri e rotture, [..]
€ 100 / 200
Stima
467
467
Testa femminile votiva di gusto archeologico, in terracotta, alt. cm 29, lacuna sul coll
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
468
468
Testa femminile votiva di gusto archeologico, in terracotta, alt. cm 29, una lacuna sul nas
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
469
469
Piccolo busto, sec. XIX, in marmo, base in legno, alt. cm 2
€ 300 / 400
Stima
470
470
Quattro tazze con piattini e dieci fra cofanetti, brocche e vasetti, sec. XIX, in maiolica decorata a PAESAGGI [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
471
471
Gong, Cina, sec. XIX, in legno e cuoio pitturato, alt. cm 100, difett
€ 400 / 600
Stima
472
472
Scatola, sec. XIX, in legno rivestita in avorio, cm 23x15x13, difett
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
473
473
Gruppo di sei Netsuke, inizi sec XX, in avorio, alt. da cm 3 a cm 6,5 (6)
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
474
474
Gruppo di sei Netsuke, inizi sec XX, in avorio, alt. da cm 3,5 a cm 5 (6)
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
475
475
Gruppo di sei Netsuke, inizi sec XX, in avorio, alt. da cm 3,5 a cm 6,5 (6
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
476
476
Gruppo di sei Netsuke, inizi sec XX, in avorio, alt. da cm 3 a cm 5 (6)
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
477
477
Gruppo di cinque Netsuke, inizi sec XX, in avorio, e un Netsuke, sec. XIX, alt. da cm 2 a cm 5 (5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
478
478
Busto, sec. XIX, in terracotta bronzata, raffigurante UFFICIALE, base in legno, sul retro firmato Cantini, alt. [..]
€ 300 / 500
Stima
479
479
Scultura Giappone, inizi sec XX, raffigurante DIGNATARIO rivestita in avorio, alt.cm 2
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
480
480
Due netsuke, inizi sec XX, in avorio, alt. cm 5 e cm 8 (2
Aggiudicato
481
481
Scultura Cina, inizi sec XX , raffigurante CONTADINO realizzato con vari materiali alt. cm 2
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
482
482
Gruppo di sette Netsuke, inizi sec. XX, in avorio, su base legno alt. cm 3,5 (7
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
483
483
Altorilievo, sec. XIX, in legno, raffigurante PERSONAGGI CON ANIMALI, cm 25,5x4
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
484
484
Cornice, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, con allinterno foto, cm 54x4
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
485
485
Orologio da muro, Austria, sec. XIX, mostra in legno e metallo dorato, quadrante in smalto marcato Freres Zollerc [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
486
486
Grande servito da toilette, Londra, 1891, composto di quattordici flaconi con tappi in argento, cinque spazzole [..]
€ 450 / 650
Stima
487
487
Coppia di candelieri, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, base in metallo, alt. cm 60 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
488
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
489
489
Tre cartaglorie, Toscana, sec. XVIII, in legno laccato e dorato a mecca, alt. cm 46 e cm 28 ( 3
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 509 LOTTI