Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 194

I Sessione: Gioielli, Argenti e Modernariato
ore 10

Lotti 1 - 200

II Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 220 - 520

, ven 26 Settembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 24 Settembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 25 Settembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

301 - 360  di 509 LOTTI
309
309
Sedia, Italia settentrionale, fine sec. XIX, in legno intagliato ed ebanizzato decorato a intarsi con cacciator [..]
Aggiudicato
310
310
Tavolino da appoggio, fine sec. XIX, in noce intarsiato, piano ottagonale con scacchiera, un cassetto, sostegni [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
311
311
Scultura, sec. XVIII, in marmo, SENATORE, alt. cm 5
€ 800 / 1.200
Stima
312
312
Cristo, sec. XIX, in porcellana, su croce in legno, cm 30x42, difetti e mancanz
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
313
313
Bassorilievo, sec. XIX, in rame, MORTE DI CRISTO, cm 25x2
€ 100 / 200
Stima
314
314
Coppia di tavolini, Francia, inizi sec. XX, in noce filettato, tre ripiani con rapporti in metallo dorato, un [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
315
315
Credenzino, in stile 700, in noce, a due sportelli sformellati, cm 97x41x113, ricostruito con materiale antic
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
316
316
Tavolo, Toscana, sec. XVIII, in noce, gambe a lira in abete, cm 166x63x81, difetti e restauri, e sei sedie Thonet, [..]
€ 600 / 900
Stima
317
317
Credenza, Italia centrale, sec. XVIII, in noce sformellato, a quattro sportelli, internamente quattro ripiani [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
318
318
Finimento da salotto, met sec. XIX, in ciliegio filettato con spalliera sagomata e centrata da conchiglia [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
319
319
Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968) RITRATTO DI SPAGNOLA olio su tavola, cm 60x50 firmat
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
320
320
Coppia di dipinti su vetro, sec. XIX, raffiguranti PERSONAGGI, entro cornice, cm 37x43, rottur
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
321
321
Francois Nicolas Martinet (1760-1800) Ventisei tavole ornitologiche incise e colorate a mano misure varie, in [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
322
322
Scuola Russa del XX secolo LENINGRADO olio su tela, cm 63x81 indistintamente firmato in basso a destr
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
323
323
Carta geografica del territorio bellunese, feltrino e cadorino, Venezia 1777 incisione acquerellata in cornice, [..]
Aggiudicato
324
324
Cinque soprammobili in corallo bianco, e legno tornito e dipinto, alt. da cm 30 a cm 33 (5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
325
325
Volto femminile, sec. XIX, in cera, poggiante su base in legno tornito, alt. cm 4
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
326
326
Tavolino da toilette, Francia, inizi sec. XX, in radica, piano intarsiato con internamente specchio, gambe scanalate [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
327
327
Scuola Veneta, sec. XVIII, PAESAGGIO CON FIGURE, olio su tela, cm 40x4
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
328
328
Quattro sedie, Toscana, sec. XIX, in noce, gambe tornite ( 4
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
329
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
330
330
Comodino, Toscana, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, piedi troncopiramidali, cm 63x38x8
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
331
331
Etagere, Inghilterra, sec. XIX, in mogano a sei ripiani, colonne a torciglione, cm 86x26x137,5, mancanz
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
332
332
Piccola scrivania, Francia, fine sec. XIX, in radica, a tre cassetti con alzata, quattro gambe scanalate riunite [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
333
333
Caminiera, in stile Veneto del 700, in legno dorato e intagliato a motivi floreali, internamente specchiera, cm [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
334
334
Sei specchiere, Veneto, quattro del sec. XVIII e due in stile 700, entro cornici dorate e intagliate, cm 69x36, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
335
335
Fioriera, Francia, fine sec. XIX, in radica, piano ovale, fusto centrale scanalato su quattro piedi, rapporti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
336
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
337
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
338
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
339
339
Comodino a colonna, Italia centrale, sec. XIX, in noce, fusto liscio ad uno sportello ed un cassetto, diam. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
340
340
Comodino a colonna, Italia centrale, sec. XIX, in noce, fusto scanalato ad un cassetto ed uno sportello, diam. [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
341
341
Due sedie, Italia Centrale, fine sec. XVIII, in noce, schienale a vaso, gambe mosse, seduta imbottita e ricoperta [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
342
342
Cassettone scrivania, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti, sportello a ribalta con internamente quattro cassettini [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
343
€ 2.500 / 3.500
Stima
344
344
Secretaire, Toscana, sec. XIX, in radica di noce, a tre cassetti, sportello a ribalta con internamente quattro [..]
€ 300 / 500
Stima
345
345
Tavolino, Italia centrale, fine sec. XIX, in legno ebanizzato, piano intarsiato a motivi vegetali, fusto centrale [..]
€ 300 / 500
Stima
346
346
Due piatti, Savona, sec. XVIII, in maiolica, decorati a PAESAGGI, cm 23x25, rotture e restauri ( 2
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
347
347
Servito da thŠ sec. XX, in ceramica Richard-Ginori, decorato a fiori, composto da ventiquattro tazze con piattini, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
348
348
Gruppo, sec. XIX, in ceramica, raffigurante FIGUR
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
349
349
Quattro candelieri, sec. XIX, in maiolica decorata con sostegni a figure ( 4
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
350
350
Coppia di tazzine con piattini, Napoli, sec. XIX, in ceramica Capodimonte, decorate a PAESAGGI, difetti ( 2
€ 150 / 350
Stima
351
351
Scultura, sec. XIX, GUERRIERO, in ceramica, alt. cm 40
€ 130 / 230
Stima
352
352
Vaso, inizi sec. XX, in maiolica policroma, due manici a forma di pavoni, alt. cm 7
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
353
353
Credenzino, Biedermeier, in radica di noce, ad uno sportello, due colonne laterali, cm 74x45x108,5, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
354
354
Specchiera ovale, Francia, sec. XIX, entro cornice in legno laccato e sagomato, cm 86x7
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
355
355
Cassettone, Veneto, sec. XVIII, in radica di olivo filettato, a tre cassetti, fronte mosso, cm 123x65,5x96, man [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
356
356
Angoliera, Luigi XVI, in noce filettato, due sportelli, gambe troncopiramidali, cm 103x51x95, difetti e mancanz [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
357
€ 1.500 / 2.500
Stima
358
358
Cassettone, Provenza, met secolo XVIII, in noce intagliato, piano sagomato, fronte a doppia mossa, pendaglina [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
359
359
Tavolino, Francia, inizi sec. XX, in porcellana dipinta a fiori, reca una scritta sotto il piano, cm 38x5
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
361
361
Coppia di sedie, in stile veneto del 700, in legno laccato, spalliera a vaso, sedute imbottite e ricoperte in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
362
362
Sei sedie, Lombardia, sec. XIX, in noce, seduta imbottita in stoffa a fiori, schienale sagomato, gambe tornite [..]
Aggiudicato
363
363
Divanetto a panchetta, sec. XIX, in noce intagliato a patina scura, spalliere laterali centrate da corone sorrette [..]
€ 200 / 300
Stima
364
364
Specchiera, Francia, sec. XIX, in cornice dorata e intagliata, cm 114x85, difett
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
365
365
Divano, Lombardia, inizi sec. XVIII, fusto in noce, seduta a tre cuscini in stoffa, spalliera sagomata, cm 217x [..]
Aggiudicato
366
366
Aggiudicato
367
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 509 LOTTI