Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 194

I Sessione: Gioielli, Argenti e Modernariato
ore 10

Lotti 1 - 200

II Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 220 - 520

, ven 26 Settembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 24 Settembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 25 Settembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 300  di 509 LOTTI
248
248
Piccolo stipo, sec. XVIII, in legno, con formelle in vetro pitturate, cinque cassettini, cm 62x25x3
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
249
249
Tavolino, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, laterali a lira e bandelle, piccole mancanze, cm 61x22x5
250
250
Tavolo, in stile 600, in noce tinto a mogano, quattro gambe tornite riunite da traversa, cm 130x79x8
Aggiudicato
251
251
Scrivania, Toscana, sec. XVIII, in noce, piano a ribalta con internamente cassettini e vani a giorno, fronte sagomato [..]
€ 250 / 550
Stima
Aggiudicato
252
252
Scrivania, Emilia, sec. XVIII, in radica di noce, piano a ribalta con internamente cassettini e vani a giorno, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
253
253
Coppia di comodini, fine sec. XIX, in stile Impero, in radica di noce, ad un cassetto ed uno sportello, colonne [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
255
255
Scultura, inizi sec. XIX, in legno, GESU CROCEFISSO, entro cornice, alt. cm 3
€ 200 / 400
Stima
256
256
Scultura, sec. XX, PELLEROSSA SU CAVALLO, in bronzo, cm 46x22, firmata A. Giorg
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
257
257
Scuola Italiana, sec. XIX, CONTADINA, olio su tavoletta, cm 8x
€ 100 / 200
Stima
258
258
Scuola dell'Europa del Nord del sec. XX FIGURA FEMMINILE SEDUTA olio su tela senza cornice, cm 61x47,
Aggiudicato
259
259
Scuola Belga dei secc. XIX-XX RITRATTO DI BAMBINA IN UN INTERNO pastelli su tela, cm 109x77 indistintamente firmato [..]
Aggiudicato
260
260
Orlando Di Collalto (Padova 1910) VERSO REGENSBURG tecnica mista su carta, cm 29x22 firmato in basso a destr
Aggiudicato
261
261
Scuola del sec. XX PIERROT olio su tela senza cornice, cm 55x46,5 indistintamente firmato in basso a sinistr
Aggiudicato
262
262
Scuola del sec. XX VASO DI FIORI pastelli su cartoncino, cm 44,5x36,
Aggiudicato
263
263
Scuola del sec. XX VASO DI FIORI pastelli su cartoncino, cm 44x36,
Aggiudicato
264
264
August Riedel ( Bayreuth 1799-Roma 1883 ) DONNA CON BAMBINO, olio su cartone ovale, cm 30x2
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
265
265
Carl Ivanovic Kollmann ( 1788-1846 ) STUDIO DI GALLINE, tempera su carta, cm 35x4
€ 500 / 800
Stima
266
266
Tito Chelazzi ( San Casciano 1834-Firenze 1892 ) NATURA MORTA CON FIORI, olio su tavola, cm 97x2
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
267
267
Henry MarkÔÇó ( Firenze 1855-Lavagna 1921 ) PAESAGGIO LACUSTRE, olio su cartone, cm 26x2
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
268
268
Ettore Cumbo ( 1833-1899 ) VASI DI FIORI, coppia di dipinti, olio su tela, cm 26x15 ( 2
€ 800 / 1.000
Stima
269
269
Scuola Olandese, sec. XIX, PAESAGGIO CON MULINO, olio su tavoletta, cm 37x5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
270
270
Scuola Francese, sec. XIX, FIGURE, tre dipinti ad olio su carta riportata su tela, cm 34x29, difetti ( 3
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
271
271
Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) VILLA CORSINI A FIRENZE, CHIARO DI LUNA tecnica mista [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
272
272
Antonio Piatti (ViggiÔÇö 1875 - 1962) BARCHE ALL'ORMEGGIO olio su cartoncino pressato, cm 52,5x41 firmato e [..]
Aggiudicato
273
273
Michelangelo Meucci ( Firenze 1840-1909 ) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE, olio su tela, cm 74,5x5
€ 600 / 800
Stima
274
274
Michelangelo Meucci ( Firenze 1840-1909 ) NATURA MORTA CON PESCI, olio su tela, cm 74,5x5
€ 600 / 800
Stima
275
275
Michelangelo Meucci ( Firenze 1840-1909 ) NATURA MORTA CON FRUTTA, olio su tela, cm 74,5x5
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
276
276
Enzo Maiorfi (Siena 1893 - ?) VEDUTA DI COLLINE olio su tela, cm 65x77 firmato in basso a sinistra, reca bollino [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
277
277
Scuola Italiana, sec. XIX, LA PAZIA, olio su tela, cm 44x3
€ 200 / 500
Stima
278
278
Scuola Italiana, sec. XIX, FANCIULLO, olio su tela circolare entro cornice, diam. cm 17,
Aggiudicato
279
279
Scuola Italiana, sec. XIX, SCENA ARABA, olio su tela, cm 25x15, firmato e dedicat
€ 250 / 450
Stima
280
280
Lume da tavolo, tardo Impero, in ottone, finale a capitello con sovrastante campana in vetro, completo di paralume, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
281
281
Lampadario, inizi sec. XX, a sei luci, fusto in metallo con gocce in cristallo, alt. cm 110, difetti e mancanz
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
282
282
Lampadario, fine sec. XIX, in vetro di murano, a otto luci, con fiori e foglie di vari colori, alt. cm 100, rotture [..]
€ 500 / 700
Stima
283
283
Lampadario, in stile neogotico, in bronzo, a cinque bracci e dieci luci, alt. cm 72, diam. cm 100, rottur
€ 350 / 550
Stima
284
284
Specchiera, Luigi XVI, in cornice dorata e intagliata, con cimasa, cm 66x140, difett
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
285
285
Mobiletto portatabacco, sec. XIX, in legno rivestito in pelle, un cassetto, tre sportelli, internamente cassettini, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
286
286
Mobile a colonna, Toscana, sec. XIX, in noce, sportello a ribalta e cinque cassetti, cm 69x41x13
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
287
287
Scrittoio a giorno, Toscana, sec. XIX, in mogano, a due sportelli, tre cassetti, alzata con ringhiera, cm 101x63,5x86, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
288
288
Cassapanca, Emilia, sec. XVIII, in noce intagliato, cm 157x58x5
€ 300 / 500
Stima
289
289
Tavolo da gioco, in stile 700, in noce intarsiato, gambe troncopiramidali, cm 96,5x50,5x8
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
290
290
Coppia di librerie, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, a due sportelli con vetri e due cassetti, cm 142x43x21
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
291
291
Cassettone, Austria, fine sec. XIX, in radica di olivo intarsiata, tre cassetti, cm 118x55x94, piccoli difett
Aggiudicato
292
292
Quattro sedie, Veneto, sec. XVIII, in noce, gambe scanalate, sedute e schienali in cannettŠ difetti e mancanze [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
293
293
Scrivania da centro, Italia centrale, sec. XVIII, in nnoce intarsiato, due cassetti e due sportelli, sul fronte [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
294
294
Vetrina Biedermeier, Austria, inizi sec. XX, in radica di ulivo ad uno sportello, internamente quattro ripiani, [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
295
295
Tavolo a bandelle, Italia centrale, sec. XIX, in noce, un cassetto, gambe a colonna riunite da traverse, cm 143 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
296
296
Specchiera, Impero, in legno laccato rosso, colonne laterali ebanizzate, decori in legno dorato e intagliato a [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
297
297
Tappeto russo, fondo nero, al centro due fanciulli entro elementi floreali, cm 421x169, consunt
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
298
298
Tappeto russo, fondo nero con decori floreali nei toni del verde e del rosa, cm 320x210, consunt
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
299
299
Tappeto russo, fondo nero decorato da fiori policromia, cm 374x183, consunt
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
300
300
Tappeto russo, fondo nero decorato in policromia da due pavoni tra quinte arboree e floreali in policromia, cm [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
301
301
Tappeto russo, fondo nero decorato a fiori policromi, cm 300x160, consunzioni e dann
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
302
302
Tappeto russo, fondo nero decorato nei toni del verde e del rosso e del rosa con fiori ed iscrizione in cirillico, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
303
303
Gabbia pensile, Provenza, sec. XIX, in noce intagliato con sportello superiore e sportellino frontale, cm 87x44 [..]
Aggiudicato
304
304
Quattro sedie, Alto Veneto, sec. XIX, in legno dolce intagliato con motivi fitomorfi, spalliera a volute, sedile [..]
Aggiudicato
306
306
Sella da cammello, configurata come un cammello stilizzato con fiasca in ottone appesa al coll
Aggiudicato
307
307
Sei terminali, sec. XVIII-XIX, in legno intagliato dorato e tornito, alt. da cm 8,5 a cm10 (6
€ 150 / 200
Stima
308
308
Portaoggetti in forma di moretto vestito da cameriere, in legno intagliato e dipinto, alt. cm 10
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 509 LOTTI