Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 194

I Sessione: Gioielli, Argenti e Modernariato
ore 10

Lotti 1 - 200

II Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 220 - 520

, ven 26 Settembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 24 Settembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 25 Settembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 240  di 509 LOTTI
182
182
Scuola Italiana, inizi sec. XX, RITRATTO DI CAVALIERE, olio su tela, cm 67x51, firmato Antonelli 192
€ 300 / 500
Stima
183
183
Scuola Francese, fine sec. XIX, PAESAGGIO CON MUCCHE, olio su tela, cm 35,5x31,
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
184
184
Scuola Italiana, inizi sec. XX, MARINA, olio su tela, cm 35x64, firmata T. Perinett
€ 200 / 400
Stima
185
185
Scuola Italiana, primi sec. XX, NATURA MORTA CON CILIEGIE, olio su tavoletta, cm 40x50, firmat
€ 200 / 400
Stima
186
186
Scuola Italiana, inizi sec. XX, PAESAGGIO, olio su tela riportata su cartone, cm 32,5x22,5, firmato, difett
€ 500 / 800
Stima
187
187
Carlo Domenici ( 1898-1981 ) VERSO SERA, olio su compensato, cm 50x7
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
188
188
Scuola Nord Europea, primi sec. XX, VELIERO, olio su tela, cm 58x75, difett
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
189
189
Colonna, sec. XX, in marmo verde, bordi dorati, cm 48x48x11
€ 500 / 800
Stima
190
190
Sisley Xhafa (Kosovo 1970) TOMBINO scultura in ceramica, cm 120x120x5
€ 1.300 / 1.500
Stima
Aggiudicato
191
191
Tavolo, piano in lavagna con intarsi in marmo e figure di leoni alati e anfore, base in legno laccato nero, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
192
€ 3.000 / 3.500
Stima
193
193
Grande tavolo ovale, in stile inglese del sec. XIX, in mogano intarsiato con fascia satinata, gambe scanalate, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
194
€ 1.500 / 2.000
Stima
196
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
203
€ 1.600 / 2.000
Stima
210
210
Scuola Toscana, sec. XVIII, MADONNA CON BAMBINO, olio su tela, cm 51x39
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
211
211
Scuola Toscana, sec. XVIII, ASSUNZIONE, olio su tela, cm 133x100, difetti
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
212
212
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII, SAN GIROLAMO, olio su tavola, cm 62x4
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
213
213
Scuola Italiana, sec. XVIII, RITRATTO DI GENTILUOMO, olio su tela, cm 68x5
€ 600 / 800
Stima
214
214
Scuola francese, secc. XVII-XVIII DIANA IN UN PAESAGGIO olio su tela riportata su faesite, cm 31,5x37 ridotto [..]
€ 1 / 1
Stima
Aggiudicato
215
215
Scuola Francese, sec. XVIII, GENTILUOMO, olio su tela ovale entro cornice dorata, cm 56x68, rintelat
€ 1.800 / 2.200
Stima
216
216
Maniera della pittura olandese del Seicento e Settecento MUCCA IN UN PAESAGGIO CAMPESTRE olio su tavola, cm 22x26 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
217
217
Scuola Italiana, sec. XVIII, PERSONAGGI, olio su tela, cm 12,5x19, entro cornice coev
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
218
218
Da Pieter Paul Rubens IL BANCHETTO DI ERODE olio su tela, cm 58x82 restauri Il dipinto riprende dall'incisione [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
219
219
Letto a baldacchino, sec. XVIII, in olivo e noce, colonne intagliate con finali a fiamma, traverse di epoca posteriore, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
220
220
Libreria, Toscana, sec. XIX, in abete, a due corpi, dodici sportelli sei dei quali in vetro, cm 313x46x246, dif [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
221
221
Cassettone Biedermeier, sec. XIX, in mogano, a quattro cassetti, laterali intagliati, piano in marmo, cm 128x61 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
222
222
Tavolino sorrentino, sec. XIX, in noce filettato, gamba centrale tornita su tre piedi mossi, cm 104x7
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
223
223
Cassapanca, Austria, sec. XIX, in noce, frontale intagliato a motivi floreali, piano da alzarsi, cm 142x64x58, [..]
224
224
Coppia di cassettoni, Emilia, sec. XVIII, in noce intarsiato a tre cassetti, piedi mossi, cm 123x61x95 ( 2
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
225
225
Gheridon, inizi sec. XX, in ciliegio, a quattro ripiani circolari, piedi mossi, cm 52x52x10
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
226
226
Etagere, Toscana, inizi sec. XX, in ciliegio, a tre ripiani, fondo a specchi, colonne a torciglione, cm 64x36x1 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
227
227
Scuola Italiana, sec. XIX, ANNA MARIA SERAFINI E LA NIPOTE GIGETTA, olio su cartoncino, cm 14,5x12,
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
228
228
Scuola Italiana, sec. XIX, MARCHESE GIULIO MANCIFORTE, olio su cartoncino, cm 14,5x1
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
229
229
Scuola Italiana, sec. XIX, CONTE VINCENZO FABIANI, olio su cartoncino, cm 13x1
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
230
230
Scuola Italiana, sec. XIX, GENTILDONNA, olio su cartoncino, cm 14x12,
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
231
231
Giovanni Estienne ( Firenze sec. XIX ) BUSTO DI FANCIULLO, olio su tavoletta, cm 17x1
€ 300 / 500
Stima
232
232
Scuola Toscana, sec. XIX, PADRE ETERNO, olio su tavoletta ovale, cm 14x1
€ 300 / 600
Stima
233
233
Gino Panerai, CASOLARE DI CAMPAGNA, olio su cartone, cm 13x19, datato 188
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
234
234
RenÔÇÜ Guinand (Chaux-de-Fonds 1892 - 1974) VALLESANA olio su tela senza cornice, cm 102x80 firmato in basso [..]
Aggiudicato
235
235
Scuola Italiana, sec. XIX, BOSCO, olio su tavoletta, cm 16x9,
€ 100 / 200
Stima
236
236
Antoine Jules Pelletier ( 1825 ) VENERE E CUPIDO, olio su tela, cm 74x50, rintelato, restaur
€ 900 / 1.200
Stima
237
237
Scrivania da centro, Toscana, sec. XIX, in noce, cinque cassetti, sottopiano estraibile, gambe tornite, cm 129x [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
238
238
Due angoliere, in stile 700, in radica, ad uno sportello, piano in marmo, rapporti in metallo dorato, cm 58x32x105 [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
239
239
Divano e due poltroncine, in stile 700, in noce intagliato e sagomato, sedute e schienale imbottite e ricoperte [..]
Aggiudicato
240
240
Piccola cassina, Toscana, sec. XVIII, in noce sformellato, piano da alzarsi, piedi a mensola, cm 86x40x43, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
241
241
Grammofono portatile, anni 40, marca Umberto Pizzi-Bologna, modello Columbia, entro custodi
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
242
242
Scatolina, sec. XIX, in tartaruga, con miniatura di GENTILDONNA, diam. cm 7,
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
243
243
Scuola Italiana, sec. XIX, PAESAGGIO, olio su tela, cm 56x81, datato 1866, difetti, rintelat
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
244
244
Lampadario, inizi sec. XX, in metallo dorato e lavorato, con gocce di cristallo, a diciannove luci, al centro [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
245
245
Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo e gelatina, sovrastante FIGURA A CAVALLO, cm 48x18x48, non funzionant
€ 800 / 1.200
Stima
246
246
Scultura, Napoli, sec. XVIII, in legno laccato, PERSONAGGIO DA PRESEPE, cm 89x47x89, difett
€ 1.000 / 1.500
Stima
247
247
Scultura, sec. XVIII, in legno laccato e dorato, FIGURA FEMMINILE, con candeliere, alt. cm 68, difett
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 509 LOTTI