Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 194

I Sessione: Gioielli, Argenti e Modernariato
ore 10

Lotti 1 - 200

II Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 220 - 520

, ven 26 Settembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 24 Settembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 25 Settembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 180  di 509 LOTTI
121
121
Due scatole in argento sbalzato e inciso, di cui una ovale ed una rettangolare, Olanda, sec. XVIII/XIX; undici [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
122
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
123
123
Scatola ovale, Olanda, in argento sbalzato e cesellato con figure entro archi, importata a Londra nel 189
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
124
124
Scatola in argento a forma di goccia sbalzata e cesellata con testa di fanciulla con cappello,Birmingham, 1905 [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
125
125
Portasigarette rettangolare, Impero Ottomano, fine sec. XIX in argento lavorato a niello con grande motivo ovale [..]
€ 150 / 400
Stima
126
126
Portasigarette,Impero Ottomano, seconda met del sec. XIX ,in argento, lavorato a niello, con motivo a dadi [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
127
127
Tabacchiera, Mosca ,1845, in argento lavorato a niello, danni
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
128
128
Vaso portafiori, in argento con bordo smerlato, alt. cm 23, g 61
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
129
129
Vaschetta,in argento,di forma ovale sagomata, cm 28x19x7,g 525
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
130
130
Guantiera, sec. XX, in argento, di forma ovale con bordo a palmette, due anse, cm 62x38, g 1980
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
131
131
Incensiere, sec. XVIII, in argento lavorato e decorato con TESTE DI LEONI, alt. cm 3
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
132
132
Incensiere, sec. XVIII, in argento lavorato, alt. cm 2
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
133
133
Incensiere, sec. XVIII, in argento lavorato e decorato con TESTE DI SERPENTI, alt. cm 3
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
134
134
Scuola Italiana, inizi sec. XX, PASTORE CON GREGGE, olio su tavoletta, cm 35x2
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
135
135
Luca Alinari ( Firenze 1943 ) FIGURE FEMMINILI, tecnica mista su legno, diam. cm 5
€ 700 / 1.000
Stima
137
137
Licinio Barzanti ( Forl 1857-Como 1944 ) NATURA MORTA, olio su tavoletta, cm 97x2
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
138
138
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) VIA TOSCANELLA, olio su tavoletta, cm 20x1
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
139
139
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) BORGO ALLEGRI, olio su tela, cm 35x1
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
140
140
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) MONACHINE, olio su tela, cm 50x40, datato 197
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
141
141
Scuola Italiana, inizi sec. XX, PAESAGGIO, olio su tavoletta, cm 44,5x3
€ 150 / 350
Stima
142
142
Gianni Vagnetti ( 1987-1956 ) BOZZA PER SCENA TEATRALE, acquerello su carta, cm 14x23, difett
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
144
144
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) DARSENA A VIAREGGIO, tecnica mista su cartoncino, cm 50x7
Aggiudicato
145
145
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) FIORI, tecnica mista su carta, cm 34x24,
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
146
146
Valentino Ghiglia ( Firenze 1903-1960 ) SCORCIO DI VIA CON FIGURE, olio su cartoncino, cm 70x5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
147
147
Sergio Cirno Bissi ( 1902-1987 ) BALLERINA, olio su tela, cm 70x5
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
148
148
Carlo Domenici ( 1897-1981 ) CASOLARE CON BAMBINO, olio su compensato, cm 53x5
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
149
149
Carlo Passigli ( 1881-1953 ) VIALE ALLE CASCINE, olio su tavoletta, cm 28x3
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
150
150
Gino Romiti ( 1881-1967 ) NOTTURNO, olio su faesite, cm 32x5
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
151
151
Vinicio Berti ( 1921-1991 ) ASTRATTO, tecnica mista su carta, cm 25x34, firmato e datato 197
€ 100 / 200
Stima
152
152
Renato Natali ( Livorno 1883-1979 ) PONTE ALLA SASSAIA, olio su tavoletta, cm 47x32, correlato di autentica del [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
153
153
Carlo Domenici ( 1898-1981 ) BUTTERI, olio su tavoletta, cm 39x5
€ 700 / 1.000
Stima
154
154
Renato Natali ( 1883-1979 ) PESCATORE, olio su tavoletta, cm 70x4
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
155
155
Carlo Domenici ( 1898-1981 ) LINGEGNO, olio su compensato, cm 35x5
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
156
156
Scuola Francese, sec. XIX, PAESAGGIO, olio msu tela, cm 27x3
Aggiudicato
157
157
Sergio Cirno Bissi ( 1902-1987 ) BALLERINA, olio su masonite, cm 59x4
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
158
158
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) BOZZA PER RAPPRESENTAZIONE TEATRALE, tecnica mista su carta, cm 30x5
Aggiudicato
159
159
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) PAESAGGIO, olio su tela, cm 60x8
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
160
160
Scuola Italiana, sec. XX, FANCIULLA CON COLOMBA, olio su tela, cm 80x49, firmat
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
161
161
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) NEVE A FIRENZE, olio su tavola, cm 40x6
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
162
162
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) PAESAGGIO, olio su tavola, cm 50x7
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
163
163
Mario Bordi ( Firenze 1896-1980 ) STARDA CON CALESSE E CAVALLI, olio su compensato, cm 38x4
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
164
164
Nello Giovannelli ( 1922-1996 ) PORTO, olio su faesite, cm 35x5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
165
165
Gino Tommasi ( 1880-1942 ) AIA, olio su cartoncino, cm 22x3
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
166
166
Scuola Europa Orientale, sec. XX, NATURE MORTE, due dipinti ad olio su tela, cm 20x40, firmati Trifimo
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
167
167
Tavolo, anni 80, piano in cristallo poggiante su due basi in marmo sbalzato, cm 170x90x74, rottur
Aggiudicato
168
168
Libreria, anni 80, in alluminio, a diciannove ripiani in vetro, cm 258x35,5x194, mancante di sette ripiani
Aggiudicato
169
169
Poltrona, design Pallucco, modello CHAT, rivestita in tessuto sfoderabile stretch color arancio, cm 96x75x114, [..]
€ 100 / 300
Stima
170
170
Vaso, anni 80, in ciliegio, bordo stondato, base in legno ebanizzato, diam. cm 73, alt. cm 6
Aggiudicato
171
171
Scrivania, art decÔÇó in radica di tuia, a cinque cassetti, cm 123x66x8
Aggiudicato
172
172
Scrivania, anni 80, piano in laminato con bordi stondati, gambe cromate, cm 149x92x73, difett
173
173
Due Poltroncine, fine anni 80, fusto in metallo cromato, seduta e schienale di forma semicircolare, rivestita [..]
Aggiudicato
174
174
Nello Giovannelli ( 1922-1996 ) BARCHE IN PORTO, olio su tavoletta, cm 30x4
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
175
175
Renato Natali ( 1883-1979 ) VASO CON ROSE, olio su tela, cm 70x5
€ 1.500 / 2.000
Stima
176
176
Antonio Solvetti ( 1854-1931 ) CASTELLO DI REGGIOLO, olio su tavoletta, cm 50x4
€ 300 / 600
Stima
177
177
Scuola Francese, sec. XX, MORO, olio su tela entro cornice, cm 74x60, firmat
Aggiudicato
178
178
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) PAESAGGIO INNEVATO, olio su tavola, cm 50x7
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
179
179
Nello Giovannelli ( 1922-1996 ) PORTO A LIVORNO, olio su faesite, cm 35x5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
180
180
Scuola Napoletana, inizi sec. XX, VIA TASSO A NAPOLI, olio su cartone, cm 24x3
€ 300 / 500
Stima
181
181
Carlo Domenici ( 1898-1981 ) LA STALLA, olio su faesite, cm 35x5
€ 700 / 1.000
Stima
121 - 180  di 509 LOTTI