Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 194

I Sessione: Gioielli, Argenti e Modernariato
ore 10

Lotti 1 - 200

II Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 220 - 520

, ven 26 Settembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 24 Settembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 25 Settembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 120  di 509 LOTTI
61
61
Collana in oro bianco, con pendenti di topazio azzurro e brillanti, e paio di orecchini en suite, totale g 32 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
62
62
Spilla in oro giallo e diamanti modellata a tralcio floreale inpreziosito da rose di diamanti, g 2
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
63
63
Anello riviera, in oro bianco decorato con brillanti, g 6
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
64
64
Paio di orecchini, in oro giallo,corallo e giadeite traforata
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
65
65
Anello in oro giallo e bianco,decorato con brillanti g 4,5 e Paio di orecchini, in oro giallo e perle, g 5,3 (3 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
66
66
Anello in oro giallo,a fascia bombata,con pavŠ di brillanti g
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
67
67
Anello oro giallo, con diamante di taglio brillante di ct 0,50, g 4,9
€ 550 / 800
Stima
Aggiudicato
69
69
Girocollo in stoffa,e parti in oro giallo,con pendenti in oro e pietre mix, g 10,
€ 200 / 350
Stima
70
70
Collana in oro giallo, a maglie marina , e Collana in oro giallo,a maglia fine e portachiavi in oro giallo, totale [..]
€ 700 / 900
Stima
71
71
Bracciale rigido,in oro giallo,a fascia larga, g 41,8
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
72
72
Collana, in oro, a maglie snodate, g 93,2
€ 2.000 / 3.000
Stima
73
73
Due paia di orecchini,in stile antico, in oro e argento,con rose di diamanti g 11,2 e Paio di orecchini in oro [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
74
74
Paio di orecchini,in oro giallo, con 4 file di brillanti, g 18,8
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
75
75
Paio di orecchini in oro giallo, g 20,
€ 450 / 600
Stima
76
76
Paio di orecchini, in oro giallo,a cerchio e ciondoli a forma di cuore decorati con brillanti, g 23,
€ 550 / 800
Stima
77
77
Paio di orecchini, in oro giallo, con brillanti, g 14,7
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
78
78
Paio di orecchini in oro giallo e bianco, con brillanti e anello en suite, g 15,
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
79
79
Collana, a sfere di lapislazzuli, con due elementi ovali e fermezza in oro giallo, decorati da brillanti, ed [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
80
80
Collana a tre fili di perle, mm 7, con fermezza in oro e argento, decorata da rubini e diamanti g 11
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
81
81
Collana a due fili di perle, mm 8,5 con elemento e fermezza in oro giallo e bianco decorati a pavŠ di brillanti, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
82
82
Anello in oro giallo, turchese, quarzi e diamanti, modellato a corolla con turchese cabochon centrale entro petali [..]
€ 600 / 900
Stima
83
83
Demi-parure in oro bianco, turchesi e diamanti, composta da anello e paio di orecchini ciascuno disegnato come [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
84
84
Spilla in oro giallo,smalti e brillanti, modellata a fiori, g 9
€ 200 / 250
Stima
85
85
Spilla,in oro giallo, bianco e smalti, realizzata a foglie e stelo decorato con brillanti, g 13,
€ 330 / 500
Stima
86
86
Spilla in oro giallo, oro bianco e diamanti modellata a tralcio fogliaceo in oro satinato con fiori decorati in [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
87
87
Demi- parure in oro rosa, anni '50, composta di paio di orecchini e spilla, la spilla modellata come una serie [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
88
88
Collana in perle, oro bianco e diamanti, realizzata ad un filo con fermatura a corolla traforata con diamanti [..]
€ 500 / 800
Stima
89
89
Catena con pendente in oro giallo e giadeite, e catena in oro giallo con pendente in avorio,un pendente Š [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
90
90
Orologio pendente Ebel, in oro giallo 18 kt e smalto di forma circolare, decorato sul verso da motivi in smalto [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
91
91
Bracciale in oro bianco, turchesi e diamanti, realizzato ad una fila di turchesi cabochon e corolle in brillanti, [..]
€ 500 / 800
Stima
92
92
Due anelli in oro giallo, rubini e diamanti, rispettivamente a fascia rigata con rubini e rose e a fascia a volute [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
93
93
Spilla in oro giallo, rubini e turchesi, modellata come una cornucopia in oro cesellato, corolla impreziosita [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
95
95
Grande spilla in oro giallo, corallo e diamanti modellata a rosa in corallo con gambo e foglie in oro cesellato [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
96
96
Bracciale rigido, in oro giallo, a filo intrecciato , finali a scudo con incise lettere P e M, e altro Bracciale [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
97
97
Paio di orecchini in oro bianco e diamanti, ciascuno modellato ad anello decorato da una fila di diamanti taglio [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
98
98
Bracciale in oro giallo e oro rosa, realizzato a doppia fila di maglie ovali a cui sono sospesi cinque charms [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
99
99
Collana in oro bianco, con pendente a forma di croce, decorata con brillanti, marcata Torrini, g 9,
€ 300 / 500
Stima
100
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
101
101
Anello riviera in oro giallo, con diamanti di taglio quadrato, g 4,8
€ 250 / 500
Stima
102
102
Anello in oro bianco, con zaffiro rettangolare e diamanti di taglio baguette laterali,g 5,7
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
103
103
Anello in oro giallo e bianco, con rubino e brillanti, g 9,3
€ 1.500 / 1.800
Stima
104
104
Anello in oro giallo,a forma di serpente con rubino a goccia e brillanti, g 1
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
105
105
Anello, inizi sec XX,in oro basso e argento con zaffiri, g 5,
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
106
106
Spilla in oro giallo, zaffiri e diamanti lavorata a voluta con motivi a foglia cesellati profilata da zaffiri [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
107
107
Collana in oro giallo,a maglia con 4 ciondoli di cui uno con moneta sterlina g 4
€ 850 / 1.000
Stima
108
108
Anello in oro giallo,contrariŠ a forma di freccia , con brillanti, g 6,
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
109
109
Due anelli in oro giallo, a basso titolo, argento e pietre di cui uno con spinello sintetico blu entro rose di [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
110
110
Spilla in oro rosa, rubini e zaffiri disegnata come una corolla sfalsata impreziosita da rubini e zaffiri, punzone [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
111
111
Collana in metallo e ametiste, realizzata ad un filo di ametiste irregolari con chiusura in metallo, g 101
€ 200 / 500
Stima
112
112
Orologio da polso per signora,Omega, con cassa e bracciale in oro bianco e brillanti, g 32,
€ 700 / 1.000
Stima
113
113
Orologio da polso, per signora ,Omega, con cassa e bracciale in oro giallo, g 8
€ 1.400 / 1.800
Stima
Aggiudicato
114
114
Orologio da polso, per signora,Rolex Cellini, con cassa e bracciale in oro, g 51,
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
116
116
Piccola tabacchiera rettangolare, sec.XIX , in metallo argentato e sbalzato con motivo di cartiglio irregolare, [..]
Aggiudicato
117
117
Sigillo, sec. XIX, a forma di figura allegorica in argento, con sostegno a colonna e base quadrata su piedi a [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
118
118
Tate-vin, sec. XIX/XX ,in argento sbalzato e cesellato con moneta antica inserita Bottiglietta portaprofumo,Londra, [..]
Aggiudicato
119
119
Gruppo di 3 piccole scatole, sec. XVIII/XIX, in metallo argentato, una ovale sbalzata con barca, ed una pendente [..]
Aggiudicato
120
120
Servizio da the, Birmingham 1961, in miniatura in argento, composto da teiera, bricco per acqua, zuccheriera, [..]
Aggiudicato
61 - 120  di 509 LOTTI