Antiquariato, Collezionismo, Gioielli e Orologi

Asta Live N. 189

Gioielli e orologi
lotto 1-192 Ore 10.00

La vendita di alcuni lotti è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 11 Dicembre 2013
15.00-18.30
Giovedì 12 Dicembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 272 LOTTI
272
272
Acquasantiera, in argento con pannello raffigurante il Battesimo di Gesù con vaschetta pendente sbalzata a [..]
€ 80 / 110
Stima
Aggiudicato
80
80
Aldo Affortunati ( 1906-1991 ) SCENA GALANTE olio su tavoletta, cm 29x37,5
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
39
39
Alzata di mobile sacrestia, Toscana, sec. XVII, in noce, a sei cassetti e tre sportelli a scomparsa, cm 247x58x84, [..]
€ 600 / 800
Stima
98
98
Angelica Kauffmann ( Coira 1741-Roma 1807 ) CIMONE e IFIGENIA, IL CARRO DI VENERE, IL CARRO DELL'AMORE e LE [..]
€ 800 / 1.000
Stima
90
90
Angiolo Volpe (Livorno 1943) CAMPAGNA CON COVONI olio su compensato, cm 50x70
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
77
77
Armadio, sec. XIX, in noce, a due sportelli sformellati, cm 133x41x200
€ 300 / 500
Stima
81
81
Armeno Mattioli (Firenze 1920) VENEZIA olio su tela, cm 39x48
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
64
64
Attribuito a E. Vernet Lecomte ( 1821-1900 ) APPARIZIONE DI GESU' BAMBINO AD UNA SUORA olio su tela, cm 22x [..]
€ 800 / 1.000
Stima
108
108
Attribuito a Filadelfo Simi RITRATTO DI GENTILUOMO E RITRATTO DI GENTILDONNA coppia di olii su tavoletta, cm 32x24 [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
93
93
Banco, sec. XIX, in legno laccato, cassetto a ribalta, laterali sagomati, cm 109x55x112
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
88
88
Basso Ragni (Termoli 1921-Livorno 1979 ) BARROCCIO olio su tavoletta, cm 22x42
Aggiudicato
3
3
Brocca e vassoio, sec. XX in argento con manico e bordi cesellati, difetti (2)
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
74
74
Bruno Paoli (Firenze 1915-2005) AL CAFFE' olio su tavoletta, cm 50x60 datato 1976
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
75
75
Bruno Paoli ( Firenze 1915-2005 ) FIGURA IN NERO olio su tela, cm 19,5x30 datato 1971
€ 100 / 200
Stima
76
76
Cafiero Filippelli ( Livorno 1889-1973 ) INTERNO DI CUCINA olio su tavoletta, cm 13x9,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
260
260
Calesse, sec. XIX, in legno, con cappotta in pelle, completo di accessori, difetti
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
224
224
Candeliere in argento, Napoli, sec. XIX, sbalzato a cocciolette, alt. cm 26,5, g 330
€ 160 / 180
Stima
1
1
Candeliere, sec. XIX, in argento g 270 e Coppia di candelieri sec. XIX in argento, alt cm 15 e cm 22 (3)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
52
52
Cassapanca, Italia Centrale, sec. XVIII, in noce, pannello frontale con stemma intagliato, piedi felini, cm 180x66x56, [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
109
109
Cassapanca, Toscana, sec. XVII, in noce, cm 160x62x69, da restaurare
Aggiudicato
236
236
€ 1.500 / 1.800
Stima
119
119
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, a quattro cassetti, cm 136x62x98, costruito con materiale antico
€ 500 / 700
Stima
192
192
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce filettato e scantonato, a quattro cassetti, gambe a mensola, cm 145x60x [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
244
244
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
255
255
Cassettone, Francia, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti intagliati, piedi mossi, rapporti in metallo dorato, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
34
34
€ 1.500 / 2.000
Stima
95
95
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in pioppo, a tre cassetti, cm 107x39x94, piano non pertinente
€ 200 / 300
Stima
238
238
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) UOMO SEDUTO olio su tela, cm 23x24,5 firmato
€ 400 / 500
Stima
216
216
CESTINA ovale in argento con bordo sagomato a quattro piedini g 437, cm 25x21x10
€ 170 / 220
Stima
Aggiudicato
13
13
Cinque miniature, sec. XIX PERSONAGGI entro cornici (5)
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
12
12
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
14
14
€ 250 / 350
Stima
11
11
Cinque miniature, sec. XIX VOLTI DI DONNA entro cornici (5)
€ 250 / 350
Stima
184
184
Cinque miniature, sec. XIX, PERSONAGGI, entro cornici (2)
€ 250 / 350
Stima
175
175
Cinque sculturine, sec. XX, in ceramica Ginori, PERSONAGGI (5)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
196
196
Cinque sculturine, sec. XX, in porcellana, raffiguranti PUTTI (5)
€ 100 / 200
Stima
164
164
Collezione di sessantaquattro scatoline e bomboniere, di cui quaranta in argento, g lordi 730 (6 )
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
237
237
€ 250 / 300
Stima
258
258
Comodino, stile '700, in noce filettato, a due cassetti, cm 51x32x72
€ 200 / 300
Stima
96
96
Comodino, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, ad un cassetto, piano in marmo, cm 47x34x89
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
113
113
Comodino, Toscana, sec. XIX, in pioppo, piano da alzarsi, ad un cassetto, gambe tornite, cm 57x41x75
Aggiudicato
87
87
Console, Siena, inizi sec. XIX, piano in marmo di epoca posteriore, un cassetto, gambe a colonna, e sovrastante [..]
121
121
Consolle, inizi sec. XIX, in legno laccato nero, colonne tornite, sottopiano e filettature in avorio, sovrastante [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
112
112
Consolle, sec. XVIII, in noce sagomato, ad un cassetto, gambe tornite, cm 120x37x78, restauri
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
63
63
Copia da dipinto di Rembrandt, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 25x33,5 firmato
€ 700 / 900
Stima
220
220
COPPIA di candelieri in argento Inghilterra, inizi sec.XX, base quadrata, alt. cm 13,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
7
7
Coppia di candelieri inizi sec. XIX in argento base quadrata appesantiti alt. cm 20
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
125
125
Coppia di dipinti, nello stile del sec. XVIII, VASO CON FIORI, olio su tela, entro cornici del sec. XVIII, [..]
€ 2.800 / 3.200
Stima
Aggiudicato
139
139
Coppia di incisioni, sec. XIX, SAN GIUSEPPE E MADRE DOLOROSA, cm 22x26 ( 2 )
Aggiudicato
167
167
Coppia di poltrone e sei sedie, Veneto, sec. XVIII, in noce, con spalliere sagomate, imbottite e ricoperte in [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
136
136
Coppia di poltrone, in stile '600, in noce, con finali e fasce intagliate, imbottite e ricoperte in velluto rosso [..]
€ 300 / 400
Stima
2
2
Coppia di salsiere inizi sec. XX in argento Inglese g 197
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
8
8
Coppia di sculture, GUERRIERI, sec. XX, in bronzo, alt. cm 56, firmate (2)
€ 800 / 1.000
Stima
138
138
Coppia di specchietti ovali, Veneto, sec. XVIII, con decorazioni a figure, in cornice, cm 29x22
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
202
202
Coppia di vasi, sec. XX, riedizione della collezione GIO PONTI, manifattura RICHARD GINORI, numerali 218 e 343, [..]
€ 500 / 700
Stima
168
168
Credenza a doppio corpo, Veneto, sec. XIX, in noce scantonato, a otto sportelli di cui quattro in vetro, tre cassetti, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
182
182
Credenza a due corpi, Francia, sec. XIX, in rovere, base a due sportelli sformellati, parte superiore con due [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
137
137
Credenza a due corpi, in stile '800, in legno laccato verde, a otto sportelli e due cassetti, cm 210x49x264, ma [..]
€ 580 / 650
Stima
Aggiudicato
171
171
Credenza, in stile '600, in noce, tre sportelli sformellati, tre cassetti e piedi a mensola, cm 214x50x116
€ 500 / 600
Stima
1 - 60  di 272 LOTTI