Antiquariato, Collezionismo, Gioielli e Orologi

Asta Live N. 189

Gioielli e orologi
lotto 1-192 Ore 10.00

La vendita di alcuni lotti è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 11 Dicembre 2013
15.00-18.30
Giovedì 12 Dicembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 272 LOTTI
10
10
Lume da tavolo, sec. XX, in metallo lavorato, con paralume
Aggiudicato
25
25
Stipo, sec. XIX, in legno laccato a due sportelli sformellati, cm 125x40x220, da restaurare
Aggiudicato
27
27
Scuola del sec. XIX SCENA MITOLOGICA firma apocrifa Diaz de la Pegna
40
40
Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) RITRATTO MASCHILE DI PROFILO matita su carta, cm 23,5x17
Aggiudicato
41
41
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) RINALDO E ARMIDA disegno a matita su carta, cm 32,5x27,5
Aggiudicato
42
42
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) PASTORE CON MAIALI disegno a matita su carta, cm 49,5x29,5
Aggiudicato
43
43
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) RINALDO, ARMIDA E DUE PUTTI CON STEMMA disegno a matita su carta, cm [..]
Aggiudicato
44
44
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) BOCCACCIO PASSANDO DALLA TOMBA DI DANTE disegno su carta, sul retro [..]
Aggiudicato
45
45
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) STUDIO DI SERPENTI matita su carta, cm 44x57
Aggiudicato
46
46
Fragonard Figlio (1780-1850) ZEUS, APOLLO E DAFNE incisione su carta, cm 33x25
Aggiudicato
87
87
Console, Siena, inizi sec. XIX, piano in marmo di epoca posteriore, un cassetto, gambe a colonna, e sovrastante [..]
88
88
Basso Ragni (Termoli 1921-Livorno 1979 ) BARROCCIO olio su tavoletta, cm 22x42
Aggiudicato
109
109
Cassapanca, Toscana, sec. XVII, in noce, cm 160x62x69, da restaurare
Aggiudicato
113
113
Comodino, Toscana, sec. XIX, in pioppo, piano da alzarsi, ad un cassetto, gambe tornite, cm 57x41x75
Aggiudicato
139
139
Coppia di incisioni, sec. XIX, SAN GIUSEPPE E MADRE DOLOROSA, cm 22x26 ( 2 )
Aggiudicato
156
156
Elemosiniere, sec. XIX, in paglia e legno, mancante di chiave, e piccola scatola, Cina, sec. XX, con specchio [..]
Aggiudicato
157
157
Scatola, sec. XIX, in pelle nera intagliata, con decoro centrale in pietre dure, e guantiera Liberty, in pelle, [..]
Aggiudicato
165
165
Ventisette bastoni, sec. XIX e XX, in legno, con impugnature di vari materiali ( 27 )
Aggiudicato
166
166
Undici frustini, sec. XIX e XX, in vari materiali ( 11 )
Aggiudicato
233
233
Scuola Tedesca, sec. XIX STRADE CON CASOLARI coppia di carboncini, cm 30x23 ( 2 )
273
273
Piccolo bicchiere da bambino, in argento, g 68
Aggiudicato
2
2
Coppia di salsiere inizi sec. XX in argento Inglese g 197
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
158
158
STOPPINIERA LONDRA 1882 in argento con base sferica alt. cm 10, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
218
218
SCATOLA portagioie rivestita in argento inciso e cammeo, interno velluto rosso, cm 25x17x8
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
220
220
COPPIA di candelieri in argento Inghilterra, inizi sec.XX, base quadrata, alt. cm 13,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
221
221
SERVITO DI POSATE da dessert composto da dodici coltelli e dodici forchette con manici avario (difetti) entro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
268
268
Tre palette raccogli briciole
€ 80 / 120
Stima
270
270
Tazza, Milano sec. XIX, in argento sbalzato a costolonature e cesellato a fiori, completa di piattino, g 230 [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
272
272
Acquasantiera, in argento con pannello raffigurante il Battesimo di Gesù con vaschetta pendente sbalzata a [..]
€ 80 / 110
Stima
Aggiudicato
1
1
Candeliere, sec. XIX, in argento g 270 e Coppia di candelieri sec. XIX in argento, alt cm 15 e cm 22 (3)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
7
7
Coppia di candelieri inizi sec. XIX in argento base quadrata appesantiti alt. cm 20
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
47
47
Jacob Phlipp Hackert (Prenzlau 1737-San Pietro di Careggi 1807) PAESAGGIO MARINO incisione su carta, mm 160x [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
49
49
Guido Borgianni (New York 1915-Firenze 2011) BOSCO olio su tela, cm 50x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
75
75
Bruno Paoli ( Firenze 1915-2005 ) FIGURA IN NERO olio su tela, cm 19,5x30 datato 1971
€ 100 / 200
Stima
81
81
Armeno Mattioli (Firenze 1920) VENEZIA olio su tela, cm 39x48
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
83
83
Vittorio Granchi (Firenze 1908-1992) PAESAGGIO olio su tela, cm 50x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
94
94
Inginocchiatoio, sec. XIX, in noce, ad uno sportello ed un cassetto, cm 70x48x89
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
99
99
Due vasi, sec. XX, in ceramica Richard Ginori, con bordi sagomati
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
100
100
Tre sculturine, sec. XX, in ceramica Ginori, raffiguranti PUTTI, alt. cm 21 (3)
€ 100 / 200
Stima
117
117
Poltroncina, sec. XVIII, in noce, seduta imbottita e ricoperta in stoffa a fiori, gambe mosse, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
152
152
Quattro sedie, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano intarsiato, gambe mosse, sedute imbottite e ricoperte in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
160
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
161
161
Testina, Thailandia, sec. XVIII, in bronzo, alt. cm 4, e scultura, India, sec. XVIII, in avorio, MADONNA, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
162
162
Quattro reliquiari, sec. XIX, uno entro cornice in metallo argentato, con angeli e putti a rilievo (4)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
173
173
Fratina, sec. XX, in noce, gambe a colonna, cm 233x80
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
174
174
Piatto, sec. XX, in ceramica, BATTAGLIA, diam. cm 60
€ 100 / 150
Stima
179
179
Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra 1920) MATERNITA' olio su tavoletta, cm 36,5x49
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
186
186
Scultura, sec.XIX, in metallo, BUSTO DI FANCIULLO, alt. cm 33
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
189
189
Specchiera da terra, sec. XIX, in ciliegio, con rapporti in metallo dorato, cm 65x166
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
193
193
Due vasi, sec. XX, in ceramica Ginori, con decorazioni a fiori, base in legno, alt. cm 33 (2)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
194
194
Lume da tavolo, sec. XX, in maiolica decorata, con campana in vetro
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
195
195
Scultura, sec. XX, in bisquit Ginori, raffigurante SCENA MITOLOGICA, alt. cm 44
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
196
196
Cinque sculturine, sec. XX, in porcellana, raffiguranti PUTTI (5)
€ 100 / 200
Stima
197
197
Etagere, Toscana, sec. XIX, in noce, quattro ripiani e gambe tornite, cm 36x30x84
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
201
201
Due bottiglie, in vetro, con decori in oro, base in argento, alt. cm 30 ( 2 )
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
209
209
Due spargizucchero, sec. XIX, in argento, alt. cm 22 e cm 17, g 374 (2)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
254
254
Panchetta, Toscana, sec. XIX, in noce, braccioli con finali a ricciolo, seduta imbottita in stoffa a righe, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
266
266
Lunetta, sec. XIX, in metallo, raffigurante Ganimede davanti a Zeus, cm 37x26, entro cornice in legno ebani [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
271
271
Zuccheriera, sec. XIX, in argento poggiante su tre piedini a volute uniti al corpo da tre cariatidi in rilievo, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
56
56
Tre mezzini, sec. XIX, in rame, due con coperchi e uno a due beccucci, e uno scaldino, sec. XIX, in rame ( 4 )
€ 120 / 200
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 272 LOTTI