Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Asta Live N. 187

Prima Sessione
Ore 11
Seconda Sessione
Ore 15.30, ven 4 Ottobre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 2 Ottobre 2013
15.00-18.30
Giovedì 3 Ottobre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 343 LOTTI
279
279
A firma G. D'Amico VASO DI FIORI olio su tela, cm 30x25, firmato
€ 80 / 100
Stima
310
310
A firma L. Papasogli BARCHE SUL FIUME olio su tela, cm 30x45, firmato
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
307
307
A firma Schili RITRATTO MASCHILE china su carta, cm 20,5x14,5, firmato
308
308
A firma Tullio LA BARCA A VELA olio su cartoncino, cm 24x10,5
€ 80 / 100
Stima
311
311
A firma Volpi BUOI NELLA NEVE olio su tela, cm 37x52,5 firmato
€ 80 / 100
Stima
314
314
Alberto Manfredi IL NUMERO DEI VENTAGLI acquaforte, cm 17x12; es. 3/10, firmato, numerato e datato ,eseguito [..]
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
1
1
Alzata, Faenza, sec. XX, decorata a motivi vegetali e centralmente un profilo di donna, alt, cm 16,5, diam. cm [..]
Aggiudicato
258
258
Angiolo Volpe ( Livorno 1943 ) CALAMBRONE, olio su tavoletta, cm 70x50
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
156
156
Angiolo Volpe (Livorno 1943 ISOLA DEL GIGLIO, olio su tela, cm 50x70
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
238
238
Angiolo Volpe (Livorno 1943) MARINA, olio su tavoletta, cm 70x50
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
166
166
Angoliera, fine sec. XIX, in noce, fronte bombato ad uno sportello pannellato, piedi a cipolla, cm 55x55x147, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
240
240
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
218
218
Anonimo, BAGNANTE olio su cartone, cm 54x43,5, senza cornice
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
217
217
Anonimo sec. XIX, NATURA MORTA CON MELE olio su tela riportata su cartone pressato, cm 48x35,5, senza corni [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
193
193
Anonimo, sec. XX, VEDUTA DI VENEZIA olio su compensato, cm 50x40, firmato
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
343
343
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) FIGURA CON FUCILE olio su cartoncino, cm 17x12,5
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
341
341
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) UCCELLO IN VOLO olio su cartoncino, cm 12,5x17
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
342
342
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) VASO DI FIORI tecnica mista su cartoncino, cm 12,5x17
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
5
5
Arcolaio, sec, XIX, in noce, rapporti in avorio, alt. cm 100
€ 200 / 250
Stima
56
56
Armadio, in noce, due ante, cm 185x80x260
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
331
331
Armadio, Toscana, sec. XIX, in noce, a due sportelli sformellati, cm 163x74x203, mancanze
119
119
Armadio, Toscana, sec. XIX, in radica di noce sagomato, uno sportello, internamente tre ripiani, piedi sagomati, [..]
€ 150 / 200
Stima
270
270
Barni STUDIO tempera e inchiostro, cm 43x25
€ 80 / 100
Stima
73
73
Base, Italia centrale, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, diam. cm 36, alt. cm 17
Aggiudicato
97
97
BELEN CASTLE LISBON, stampa in cornice, cm 11x16
Aggiudicato
138
138
Braciere, sec. XIX, in ottone, finale a cigno e piedi a testa di leone, cm 40x74
€ 100 / 150
Stima
57
57
Brocca, sec. XX, manifattura Stefani, in argento, alt. cm 17, gr. 650
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
10
10
Brocca versatoio, sec. XX, in maiolica, decorato a motivi vegetali, con manico a figura femminile, alt. cm 49
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
248
248
Calice in metallo argentato, secolo XX, fusto con nodo piriforme, piede circolare, alt. cm 22
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
251
251
Calice in rame dorato, secolo XX, fusto con nodo piriforme decorato da foglie, piede circolare inciso e cesellato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
182
182
Capitello, in legno intagliato e dorato, decorato con volute vegetali, alt. cm 44,5, alcuni danni
€ 1.000 / 1.500
Stima
65
65
Cappelliera, Italia centrale, sec. XVI, in noce sagomato e intagliato a VOLTI MITOLOGICI, cm 100x15x46, difetti [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
131
131
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) LA SOSTA olio su cartone, cm 70x50
€ 500 / 700
Stima
126
126
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) VICOLO A CAPOLIVERI olio su tavoletta, cm 50x70
€ 500 / 700
Stima
85
85
Cassettone a ribalta, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intagliato, tre cassetti, internamente quattro cassettini [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
78
78
€ 3.500 / 4.500
Stima
339
339
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, a quattro cassetti, fronte mosso, cm 120x60x100, difetti
€ 700 / 900
Stima
86
86
€ 3.000 / 3.500
Stima
202
202
Cassettone, Impero, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, piano in marmo con sovrastante specchiera a bilico, cm [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
172
172
Cassettone, Impero sec. XIX, in noce, a tre cassetti e colonne laterali ebanizzate, cm 143x60x98
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
294
294
Cassettone, Italia centrale, sec. XIX, in noce, a quattro cassetti, piedi sagomati, piano di marmo, cm 133x52,5 [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
203
203
Cassettone, Lombardia sec. XVIII, in noce, quattro cassetti sformellati, piedi a mensola, cm 148x60x110, difetti [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
236
236
Cassettone, sec. XX, in legno, piano in marmo, tre cassetti, gambe a sciabola, cm 128x60x100, mancanze
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
340
340
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, a cinque cassetti, cm 130x61x92, difetti
€ 700 / 900
Stima
120
120
Cassettone, Toscana sec. XVIII, in noce, a quattro cassetti, fronte e fianchi mossi, piedi a zoccolo equino, cm [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
54
54
Cassettone, Toscana sec. XVIII, in noce, piano sagomato, cinque cassetti, piedi a mensola, cm 148x60x110, difetti [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
116
116
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in radica di noce, a tre cassetti, gambe mosse, piano di epoca posteriore, cm [..]
€ 600 / 800
Stima
68
68
Centrotavola, sec. XX, di forma ovale, in argento, a due manici e sei piedini, cm 37x22x12, gr. 553
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
243
243
Cestina in argento a due anse di forma ovale, cm 28x22, g 420
€ 180 / 250
Stima
249
249
Cestina in argento, tesa sbalzata con bordo traforato, diam. cm 29,5, g 298
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
245
245
Cestina, Londra, 1895, di forma ovale, corpo sbalzato con bordo ondulato, cm 30,5x22, g 327
€ 160 / 200
Stima
Aggiudicato
87
87
Cestino portabottiglia, sec. XX, in argento intrecciato, cm. 28x10x16, gr. 530
€ 160 / 220
Stima
130
130
Chiti Batelli (Firenze 1932 - 2011) NATURA MORTA olio su cartone, cm 36x26
€ 100 / 150
Stima
72
72
Cimasa, Italia centrale, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato a motivi floreali, cm 196x40x42, difetti
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
20
20
Cinque ventagli da passeggio, decorati in vari materiali, difetti e mancanze (5)
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
27
27
Console, inizi sec. XX, in legno laccato e dorato, colonne tornite, sovrastante il piano specchiera rettangolare [..]
Aggiudicato
23
23
Console, inizi sec. XX, in legno laccato e dorato, piano in marmo e sovrastante specchiera analoga, cm 124x38x270, [..]
Aggiudicato
275
275
Consolle, Arte orientale, sec. XX, in mogano intagliato e traforato, cm 120x40x91
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 343 LOTTI