Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Asta Live N. 187

Prima Sessione
Ore 11
Seconda Sessione
Ore 15.30, ven 4 Ottobre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 2 Ottobre 2013
15.00-18.30
Giovedì 3 Ottobre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 343 LOTTI
1
1
Alzata, Faenza, sec. XX, decorata a motivi vegetali e centralmente un profilo di donna, alt, cm 16,5, diam. cm [..]
Aggiudicato
8
8
Piatto, Faenza sec. XX, in maiolica, decorato a motivi vegetali e centralmente un profilo di donna, diam. cm 43 [..]
Aggiudicato
14
14
Scultura, sec. XX, in legno, raffigurante PINOCCHIO, alt. cm 150
18
18
Coppia di piatti, Austria, sec. XX, in ceramica decorata con paesaggi montani, diam. cm 35
Aggiudicato
23
23
Console, inizi sec. XX, in legno laccato e dorato, piano in marmo e sovrastante specchiera analoga, cm 124x38x270, [..]
Aggiudicato
27
27
Console, inizi sec. XX, in legno laccato e dorato, colonne tornite, sovrastante il piano specchiera rettangolare [..]
Aggiudicato
61
61
Coppia di stampe in cornici PAESAGGI cm 31x42,5 (2)
62
62
Coppia di pastelli raffiguranti San Miniato-La Certosa Firenze, cm 36x51 (2)
73
73
Base, Italia centrale, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, diam. cm 36, alt. cm 17
Aggiudicato
95
95
Piccolo dipinto ad olio raffigurante Natura morta con frutti, cm 15x23
Aggiudicato
96
96
PREGHIERA, stampa in cornice, cm 25,5x16
Aggiudicato
97
97
BELEN CASTLE LISBON, stampa in cornice, cm 11x16
Aggiudicato
98
98
PAESAGGIO MAGIARO, stampa, cm 19x24,5
Aggiudicato
99
99
PAESAGGIO FLUVIALE TICINESE, stampa, cm 20x10,5
151
151
Poltrona, Toscana sec. XX, in noce, seduta e schienale imbottiti in stoffa
Aggiudicato
155
155
Vittorio Granchi ( Firenze 1908-1922 ) PAESAGGIO DI CAMPAGNA, olio su tela, cm 48x57
Aggiudicato
180
180
Coppia di sculture, sec. XX, in legno, raffiguranti VOLTI, alt. cm 69, difetti (2)
219
219
Vittore Antonio Cargnel, PAESAGGIO dipinto ad olio, cm 46x58
Aggiudicato
220
220
G. Rondello, PAESAGGIO INNEVATO dipinto ad olio, cm 35x48
Aggiudicato
231
231
Coppia di sculture, sec. XX, in legno, raffiguranti VOLTI, alt. cm 61, difetti (2)
305
305
Lucio Venna PAESAGGIO xilografia, cm 22x16; es. 9/56 firmato e numerato
Aggiudicato
306
306
Scuola del sec. XX RITRATTO FEMMINILE carboncino su carta, cm 29x20
307
307
A firma Schili RITRATTO MASCHILE china su carta, cm 20,5x14,5, firmato
330
330
Grande divano, metà sec. XIX, in radica di noce, spalliera sagomata, braccioli a lira stilizzata, gambe a trottola, [..]
Aggiudicato
331
331
Armadio, Toscana, sec. XIX, in noce, a due sportelli sformellati, cm 163x74x203, mancanze
334
334
336
336
Scuola italiana, sec. XIX APPARIZIONE DELLA MADONNA DI CARAVAGGIO olio su tela, cm 174x83
192
192
Marie Howet, (1897-1984) PAESAGGIO CON ALBERI acquarello su carta, cm 82x46,5 firmato
€ 50 / 100
Stima
193
193
Anonimo, sec. XX, VEDUTA DI VENEZIA olio su compensato, cm 50x40, firmato
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
237
237
Scuola olandese, sec. XIX PAESAGGIO ITALIANIZZANTE CON PASTORI olio su tela, cm 59x80
€ 50 / 80
Stima
247
247
Pisside con coppa in argento e fusto in metallo argentato. Trattasi di oggetto ricomposto
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
248
248
Calice in metallo argentato, secolo XX, fusto con nodo piriforme, piede circolare, alt. cm 22
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
250
250
Navicella in metallo argentato
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
251
251
Calice in rame dorato, secolo XX, fusto con nodo piriforme decorato da foglie, piede circolare inciso e cesellato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
252
252
Due calici in metallo argentato, alt. cm 22 entrambi
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
244
244
Vaschetta, Miracoli, in argento di forma ovale, g 190
€ 80 / 120
Stima
264
264
Filippo Marfori Savini TORRI DI SAN APOSTOLI E LAMBERTESCA acquaforte, cm 20,5x22,5; es. 27/30 firmato, [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
265
265
Giovanni Battista Brustolon FESTA DEL GIOVEDI GRASSO A VENEZIA acquaforte, cm 45x58 Edizione Battaggia (molto [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
266
266
Giovanni Colacicchi STUDIO ANATOMICO matita su carta, cm 43x27,5 firmato
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
267
267
Mario Fallani MONOTIPO tempera su carta, cm 57x41 firmato e datato eseguito nel 1957
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
269
269
Scuola del sec. XX PONTE SANTA TRINITA carboncino su carta, cm 46x34 firmato e datato eseguito nel 1957 [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
270
270
Barni STUDIO tempera e inchiostro, cm 43x25
€ 80 / 100
Stima
272
272
Scuola toscana, fine sec. XIX-inizi sec. XX QUATTRO STUDI matita su carta, cm 8x13, cm 10x5,5, cm 8x13, cm [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
273
273
Marcucci BIMBA SEDUTA acquerello su carta, cm 14x10 firmato
€ 80 / 100
Stima
274
274
Silvio Loffredo RITRATTO MASCHILE CON GATTO inchiostro su carta, cm 21x13 firmato
€ 80 / 100
Stima
279
279
A firma G. D'Amico VASO DI FIORI olio su tela, cm 30x25, firmato
€ 80 / 100
Stima
281
281
Scuola del sec. XX WHITE CYCLAMEN litografia, cm 15x19
€ 80 / 100
Stima
282
282
Primo Conti STUDIO PER MATERNITA' pastello su carta, cm 29x18,5 firmato
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
284
284
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO pastello su cartoncino, cm 77x54
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
285
285
Scuola del sec. XIX - inizi del sec. XX RITRATTO DI FANCIULLA olio su cartone ovale, cm 57x47
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
302
302
Papasogli NATURA MORTA olio su tela, cm 80x70
€ 80 / 100
Stima
303
303
Scuola del sec. XX ALBERO matita su carta, cm 17x11
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
304
304
Guido Borgianni VEDUTA DI VIALE ALBERATO china su carta, cm 33x47 firmato e datato
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
308
308
A firma Tullio LA BARCA A VELA olio su cartoncino, cm 24x10,5
€ 80 / 100
Stima
309
309
Scuola del sec, XX NATURA MORTA olio su tela, cm 35x30
€ 80 / 100
Stima
310
310
A firma L. Papasogli BARCHE SUL FIUME olio su tela, cm 30x45, firmato
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
311
311
A firma Volpi BUOI NELLA NEVE olio su tela, cm 37x52,5 firmato
€ 80 / 100
Stima
312
312
Giovanni Colacicchi STUDIO ANATOMICO matita su carta, cm 40x27,5 firmato
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
315
315
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA china su carta, cm 11,5x7,5
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
316
316
Scuola dei secc. XIX-XX COPPIA DI STUDI due disegni entro unica cornice, cm 9x9 e 12x8
€ 80 / 100
Stima
1 - 60  di 343 LOTTI