Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Asta Live N. 187

Prima Sessione
Ore 11
Seconda Sessione
Ore 15.30, ven 4 Ottobre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 2 Ottobre 2013
15.00-18.30
Giovedì 3 Ottobre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 343 LOTTI
347
347
Letto a baldacchino, Lucca sec. XVIII, con struttura in legno di epoca posteriore, cornice dorata, completo di [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
346
346
Guido Borgianni ( New York 1915-Firenze 2011 ) PAESAGGIO olio su tela, cm 50x70
€ 150 / 200
Stima
345
345
Dino Migliorini ( Rignano sull' Arno 1907-2005 ) BORGO DI CASE olio su masonite, cm 70x50
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
344
344
Sergio Scatizzi ( Gragnano 1918-2009 ) SOGGETTO ASTRATTO olio su tavoletta, cm 20x30
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
343
343
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) FIGURA CON FUCILE olio su cartoncino, cm 17x12,5
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
342
342
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) VASO DI FIORI tecnica mista su cartoncino, cm 12,5x17
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
341
341
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) UCCELLO IN VOLO olio su cartoncino, cm 12,5x17
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
340
340
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, a cinque cassetti, cm 130x61x92, difetti
€ 700 / 900
Stima
339
339
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, a quattro cassetti, fronte mosso, cm 120x60x100, difetti
€ 700 / 900
Stima
338
338
Spinetta, sec. XIX, in noce filettato, gambe troncopiramidali, cm 145x52x85, da restaurare
€ 500 / 600
Stima
337
337
Vincenzo Vincinguerra (Caccamo 1922) PAESAGGIO CON FIGURE olio su cartone telato, cm 25x30
€ 150 / 200
Stima
336
336
Scuola italiana, sec. XIX APPARIZIONE DELLA MADONNA DI CARAVAGGIO olio su tela, cm 174x83
335
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
334
334
333
333
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII CACCIAGIONE E FIORI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 73x98
€ 800 / 1.000
Stima
332
332
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII-inizi sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 57x90
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
331
331
Armadio, Toscana, sec. XIX, in noce, a due sportelli sformellati, cm 163x74x203, mancanze
330
330
Grande divano, metà sec. XIX, in radica di noce, spalliera sagomata, braccioli a lira stilizzata, gambe a trottola, [..]
Aggiudicato
329
329
Livio Mehus (Oudenarde 1630-Firenze 1691) LA LIBERAZIONE DI SAN PIETRO olio su tela, cm 64,5x50,5
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
328
328
Pittore francese seguace di Vernet, sec. XVII PAESAGGIO MARINO CON FIGURE olio su tela, cm 49,5x67
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
327
327
Scuola Fiamminga, sec. XVIII, INTERNO CON FIGURE, olio su tela, cm 71x57,5, piccoli restauri, rintelato
€ 1.500 / 1.700
Stima
326
326
Scuola Italia Settentrionale, sec. XIX, MARINA DEL PORTO, olio su tela, cm 100x70
€ 1.800 / 2.000
Stima
325
325
Coppia di porte, Toscana, sec. XVIII, in noce sagomato, cm 98x6,5x205 (2)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
324
€ 800 / 900
Stima
Aggiudicato
323
323
Scuola veneta, sec. XVIII SANTA CATERINA DA SIENA IN PREGHIERA DAVANTI AL CROCEFISSO olio su tela, cm 35x45
€ 200 / 300
Stima
322
322
Scuola italiana, sec. XIX SCENA DI CACCIA cm 70x50, firmato, difetti
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
321
321
Venturino Venturi RITRATTO MASCHILE CON CANE china su carta, cm 70x50 firmato e datato eseguito nel 196 [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
320
320
Venturino Venturi UOMO CON CANE china su carta, cm 70x50 firmato e datato eseguito nel 1967
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
317
317
Scuola italiana fine sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SANTI matita su carta, cm 30x20,5
€ 80 / 100
Stima
316
316
Scuola dei secc. XIX-XX COPPIA DI STUDI due disegni entro unica cornice, cm 9x9 e 12x8
€ 80 / 100
Stima
315
315
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA china su carta, cm 11,5x7,5
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
314
314
Alberto Manfredi IL NUMERO DEI VENTAGLI acquaforte, cm 17x12; es. 3/10, firmato, numerato e datato ,eseguito [..]
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
313
313
Scuola francese, secc. XVII-XVIII PAESAGGIO CON ARCHITETTURE CLASSICHE E FIGURE olio su tela, cm 98x130, senza [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
312
312
Giovanni Colacicchi STUDIO ANATOMICO matita su carta, cm 40x27,5 firmato
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
311
311
A firma Volpi BUOI NELLA NEVE olio su tela, cm 37x52,5 firmato
€ 80 / 100
Stima
310
310
A firma L. Papasogli BARCHE SUL FIUME olio su tela, cm 30x45, firmato
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
309
309
Scuola del sec, XX NATURA MORTA olio su tela, cm 35x30
€ 80 / 100
Stima
308
308
A firma Tullio LA BARCA A VELA olio su cartoncino, cm 24x10,5
€ 80 / 100
Stima
307
307
A firma Schili RITRATTO MASCHILE china su carta, cm 20,5x14,5, firmato
306
306
Scuola del sec. XX RITRATTO FEMMINILE carboncino su carta, cm 29x20
305
305
Lucio Venna PAESAGGIO xilografia, cm 22x16; es. 9/56 firmato e numerato
Aggiudicato
304
304
Guido Borgianni VEDUTA DI VIALE ALBERATO china su carta, cm 33x47 firmato e datato
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
303
303
Scuola del sec. XX ALBERO matita su carta, cm 17x11
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
302
302
Papasogli NATURA MORTA olio su tela, cm 80x70
€ 80 / 100
Stima
301
301
Tavolino a libro con piano quadrato e a tre piedi, cm 90x46x75
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
300
300
Scultura in avorio decorata ad animali, cm 56
€ 300 / 350
Stima
299
299
Davemport, Francia sec. XIX, in noce intarsiato, con quattro cassetti laterali e due piani da alzarsi, CM 53X54 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
298
298
Scultura, sec. XX, in alabastro, figura femminile con fiori, alt. cm 94, base con rotture e mancanze
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
297
297
Scultura in arte orientale, sec. XX, elefante, con fusto in legno e rivestimento in lamina d'argento inciso, cm [..]
€ 250 / 300
Stima
295
295
Tavolino, Inghilterra sec. XX, in mogano intagliato, gambe mosse, piano in vetro, cm 73x48x78
€ 100 / 150
Stima
294
294
Cassettone, Italia centrale, sec. XIX, in noce, a quattro cassetti, piedi sagomati, piano di marmo, cm 133x52,5 [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
293
293
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, gambe a lira riunite da traversa, cm 220x73x79,5
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
292
292
Divano, Luigi Filippo sec. XIX, in mogano sagomato, ricoperto di stoffa a fiori, e due poltrone disuguali, sec. [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
291
291
Pittore veneto, fine sec. XVII - inizi XVIII RITRATTO DI CAVALIERE olio su tela, cm 70x59,5
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
290
290
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo 1922) NUDO DI DONNA DISTESA olio su cartone telato, cm 30x40
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
289
289
Scuola neoclassica francese SCENA FAMILIARE olio su tela, cm 55,5x40,5 senza cornice
€ 500 / 700
Stima
287
287
Scuola emiliana, sec. XVII SIBILLA olio su tela, cm 65x48
€ 500 / 800
Stima
286
286
Scuola, sec. XX CANI DA CACCIA olio su tavola, cm 30x23
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
285
285
Scuola del sec. XIX - inizi del sec. XX RITRATTO DI FANCIULLA olio su cartone ovale, cm 57x47
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 343 LOTTI