Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte e Dipinti

Asta Live N. 185

Gioielli e argenti
lotto 1-172 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-415 ore 15.00, ven 10 Maggio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 8 Maggio 2013
15.00-18.30
Giovedì 9 Maggio 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6700 €

1 - 60  di 388 LOTTI
274
274
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) STRADINA DI CAMPAGNA olio su cartoncino, cm 16x22 firma [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Aggiudicato
394
394
Alfio Rapisardi ( Firenze 1929 ) SOGGETTO ASTRATTO olio su tela, cm 30x58
Aggiudicato
276
276
Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) VEDUTA DI PONTE VECCHIO olio su tela, cm 29x46 fi [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Aggiudicato
348
348
Alfredo Bonciani LA PIENA IN ARNO olio su cartone, cm 18x26 firmato e datato 1926
€ 100 / 300
Stima
15
15
Anello a fascia larga in oro bianco, con binario di diamanti, g 9,8, marcato Torrini
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
4
4
Anello, con montatura a fiocco, in oro rosa a nove carati, g 14,7, marcato Torrini
€ 400 / 550
Stima
153
153
Anello ‘rivière’ in oro bianco e diamanti La parte superiore decorata da nove brillanti posti in linea entro [..]
€ 900 / 1.200
Stima
150
150
Anello ‘trilogy’ in oro bianco e diamanti La parte superiore decorata da tre brillanti posti in linea montati [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
148
148
Anello ‘veretta’ in oro bianco e diamanti Realizzato ad una fila di brillanti montati a griffe per ct 2,02, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
92
92
Anello in oro bianco con brillante, ct. 0,3
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
95
95
Anello in oro bianco, con corolla decorata con brillante centrale, ct. 0,15, contornato da piccoli brillanti, [..]
€ 350 / 500
Stima
22
22
Anello in oro bianco, con montatura a fiore con quattro diamanti per ct. 0,60, e pietre di colore, ct. 5,8, peso [..]
€ 1.700 / 2.200
Stima
121
121
Anello in oro bianco, con smeraldo centrale e sei diamantini di taglio baguette e venti brillanti, g 9,7
€ 1.500 / 2.200
Stima
Aggiudicato
145
145
Anello in oro bianco, diamanti e smeraldi la parte superiore decorata da una linea di smeraldi carrè per ct 1 [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Aggiudicato
140
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
154
154
Anello in oro bianco e diamanti La parte superiore decorata da uno scudo ovale bombato in pavè di diamanti per [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
21
21
Anello in oro bianco e giallo, con tre piccoli brillantini, RENCONTRE', g 6,5, marcato Torrini
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
137
137
Anello in oro bianco e quarzi citrini la parte superiore decorata da un quarzo citrino taglio smeraldo affiancato [..]
€ 300 / 500
Stima
78
78
Anello in oro bianco, HORIZON, con perla grigia e zaffiri rosa, g 18,5, marcato Torrini
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
143
143
Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti al centro uno smeraldo a goccia di ct 2,63 montato entro una cornice [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
64
64
Anello in oro bianco, STEFY, con tormalina e fascia di brillanti, g 14, marcato Torrini
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
110
110
Anello in oro e argento, inizi sec. XX, con tre rubini e rose di diamanti
€ 250 / 300
Stima
102
102
Anello in oro giallo, con corolla decorata con brillante centrale, ct. 0,3, e contornato da piccoli brillanti, [..]
€ 500 / 800
Stima
105
105
Anello in oro giallo, con malachite, g 20 totali
€ 250 / 300
Stima
104
104
Anello in oro giallo, con tre brillanti e due smeraldi, g 8
€ 250 / 300
Stima
108
108
Anello in oro giallo con zaffiro ovale, contornato di brillanti, g 5
€ 250 / 320
Stima
116
116
Anello in oro giallo e bianco a treccia, con pavè di brillanti e paio di orecchini analoghi, g 28,2, due brillantini [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
94
94
Anello in oro giallo e bianco, con brillante, ct. 0,25 e piccoli rubini, g 5,2
€ 350 / 500
Stima
109
109
Anello in oro giallo e bianco, con rubino e brillantini, g 8
€ 250 / 320
Stima
57
57
Anello in oro giallo, LEAF, con foglie e petali a brillanti, g 11,5
€ 230 / 350
Stima
Aggiudicato
55
55
Anello in oro giallo, ROUND PASSION, con tre rondelle decorate a brillanti, g 4, marcato Torrini
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
248
248
Attribuito a Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - 1956) FIGURE A CAVALLO olio su cartone, cm 25x35
301
301
Attribuito a M.Marcucci ALBERO olio su cartone, cm 45x30
Aggiudicato
320
320
Bomboniera, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, di forma ovale sagomata in porcellana policroma a scene mitologiche, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
213
213
Bomboniera, sul coperchio è riportata l'effige di Napoleone I e la scritta Napolé Empereur des Franç et Roi [..]
Aggiudicato
123
123
Bracciale in oro a tre colori, g 40,5
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
107
107
Bracciale in oro bianco, con al centro decorazione a fiore e cinque piccoli zaffiri, g 23
€ 500 / 700
Stima
106
106
Bracciale in oro giallo a fascia larga a maglie snodabili, g 75,5
€ 1.900 / 2.600
Stima
126
126
Bracciale in oro giallo a fascia larga, con elementi rettangolari snodati, g 92,5
€ 2.100 / 2.800
Stima
32
32
Bracciale in oro giallo, a maglia intrecciata, g 10,3, marcato Torrini
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
2
2
Bracciale in oro giallo a maglia intrecciata, GRECO, g 10,3, marcato Torrini
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
103
103
Bracciale in oro giallo, con al centro fiore e foglie decorati a brillanti, g 72,5
€ 1.800 / 2.200
Stima
Aggiudicato
125
125
Bracciale in oro giallo, con orologio a scomparsa, marcato OMEGA, e cerniera decorata a brillanti, g 66,5
€ 1.800 / 2.200
Stima
127
127
Bracciale in oro giallo, con sette cerchi e ventuno brillantini, g 95,2
€ 2.100 / 2.700
Stima
Aggiudicato
63
63
Bracciale in oro giallo e diamanti, MOON, g 9,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
134
134
Bracciale in oro giallo e perle realizzato ad una linea di maglie fantasia in oro giallo intercalate da perle [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
120
120
Bracciale rigido, in oro bianco, con parte centrale a pavè di brillantini, g 19,5, un brillantini mancante
€ 550 / 700
Stima
Aggiudicato
111
111
Bracciale rigido in oro giallo, con fila di piccoli zaffiri, g 15
€ 400 / 600
Stima
119
119
Bracciale rigido, in oro giallo e bianco, con tre elementi incrociati decorati a brillanti, g 19,5
€ 550 / 700
Stima
Aggiudicato
118
118
Bracciale rigido, in oro giallo e bianco, con tre elementi incrociati decorati a brillanti, g 17,2
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
334
334
Busto di gentildonna, sec. XX, in marmo, alt. cm 72, con base in legno laccato, alt. cm 114
€ 500 / 700
Stima
158
158
Caffettiera, Londra 1902, in argento, presa a voluta in legno ebanizzato, alt. cm 20, g 860
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
162
162
Candeliere, Napoli, sec. XIX, sbalzato a cocciolette, alt. cm 26,5, g 330
€ 200 / 300
Stima
171
171
Caraffa da acqua, Miracoli, sec. XX, in argento, manico a voluta, g 520
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
365
365
Carta geografica riportata su tela, sec. XVII PATRIMONIO DI SAN PIETRO cm 89x118
€ 500 / 700
Stima
403
403
Cassettone Biedermeier, in acero, quattro cassetti di cui uno a scarabattolo, internamente sette cassettini, uno [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
406
406
Cassettone deco, in radica di noce, a tre cassetti, con fronte lavorato, piano in marmo, gambe mosse, cm 121x53 [..]
€ 700 / 900
Stima
202
202
Cassettone, Emilia, fine sec. XVII, in noce, a tre cassetti sformellati, piedi a mensola
€ 2.000 / 3.000
Stima
1 - 60  di 388 LOTTI