Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orienta [..]

Asta Live N. 184

Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

Gioielli e argenti
lotto 1-148 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti ed arte orientale
lotto 150-410 ore 15.00, ven 22 Marzo 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 20 Marzo 2013
15.00-18.30
Giovedì 21 Marzo 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 410 LOTTI
79
79
Accendino Le Must de Cartier, placcato in oro giallo e decorato in smalto nero, completo [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
384
€ 200 / 300
Stima
383
€ 200 / 300
Stima
385
€ 200 / 300
Stima
386
€ 200 / 300
Stima
387
€ 200 / 300
Stima
377
377
A firma Neogrady Antal FANCIULLA IN RIVA AL FIUME olio su [..]
€ 1.500 / 2.200
Stima
Aggiudicato
301
301
Aldo Affortunati ( Castelnuovo Garfagnana 1906-1991 ) CONTADINO AL LAVORO olio su tela, cm 31x20
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
120
120
Anello a fascia in oro giallo con piccolo rubino e brillantini, g 7
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
71
71
Anello contrariè, in oro bianco, con pavè di brillanti, ct. 1,25, g 8,8, marcato Torrini
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
60
60
Anello contrariè, in oro giallo, con zaffiro blu e uno rosa, taglio a cuore, e due pavè di diamanti, g 12,1, [..]
€ 1.100 / 1.400
Stima
Aggiudicato
30
30
Anello in oro bianco a fascia larga, SIGNET MAXI, con diamanti, peso g 14, diamanti ct. 0,19, marcato Torrini
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
23
23
Anello in oro bianco, ALICE, con diamanti a pavè, montati a forma di stelle, g 13,4, diamanti ct. 0,3
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
105
€ 1.200 / 1.400
Stima
Aggiudicato
106
€ 1.400 / 1.600
Stima
Aggiudicato
104
€ 2.000 / 2.200
Stima
Aggiudicato
107
107
Anello in oro bianco e diamanti decorato da cinque brillanti posti [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
108
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
109
€ 1.400 / 1.800
Stima
Aggiudicato
38
38
Anello in oro bianco e diamanti a fascia larga, TAMA, g 8, marcato Torrini
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
58
58
Anello in oro bianco e diamanti, con lavorazione ad onda, g 6,1, diamanti ct. 0,5, marcato Torrini
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
70
70
Anello, in oro bianco e giallo, con rubino centrale cabouchon e pavè di brillanti di vari tagli, g 7,2, marcato [..]
€ 650 / 800
Stima
Aggiudicato
39
39
Anello in oro bianco e rosso, ROUDND PASSION, lavorato a sferette, con diamanti, g 5,3
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
54
54
Anello in oro bianco, FEDE, g 4,3, marcato Torrini
€ 70 / 130
Stima
Aggiudicato
92
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
41
41
Anello in oro giallo a fascia larga, TAMA, con due binari di diamanti, g 10,9, marcato Torrini
€ 220 / 350
Stima
Aggiudicato
100 /1
100 /1
Anello in oro giallo con brillante di ct 1,13 circa, lievemente colorito
€ 1.800 / 2.000
Stima
55
55
Anello in oro giallo, con movimento ad onda, g 8,5, marcato Torrini
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
73
73
Anello, in oro giallo, con pietra di turchese, g 15, marcato Torrini
€ 500 / 600
Stima
61
61
Anello in oro giallo, con quarzo citrino di taglio ottagonale, granato e peridotto, g 13,2, marcato Torrini
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
62
62
Anello in oro giallo, con quarzo citrino e brillantini, marcato Torrini
€ 320 / 400
Stima
Aggiudicato
27
27
Anello in oro giallo con topazio azzurro, peso oro g 5,9, marcato Torrini
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
44
44
Anello in oro giallo e bianco, ROUD PASSION, con diamanti, g 4,2, marcato Torrini
€ 70 / 120
Stima
Aggiudicato
43
43
Anello in oro giallo, ORION, con due pavè di diamanti montati a triangolo, g 12,8, marcato Torrini
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
90
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
57
57
Anello recontre in oro giallo, con otto smeraldi, g 8,5, smeraldi ct. 0,74, marcato Torrini
€ 240 / 350
Stima
Aggiudicato
151
151
Angoliera, fine sec. XIX, in noce, fronte bombato ad uno sportello pannellato, piedi a cipolla, cm 55x55x147, [..]
€ 600 / 800
Stima
401
401
Angoliera, sec. XIX, in noce, a due corpi, due sportelli con vetri, un cassetto e vani a giorno, cm 92,5x48x222 [..]
€ 600 / 750
Stima
391
391
Angoliera, Toscana sec. XIX, in noce ad uno sportello sformellato, cm 86x53x177
€ 300 / 450
Stima
337
337
Anonimo, sec.XIX VEDUTA olio su tavoletta, cm 18x27.5 reca firma I. Caffi
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
338
338
Anonimo, sec.XIX VEDUTA DEL PINCIO olio su tavoletta, cm 18x27.5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
286
286
Antico filarino a rocchetto, Italia settentrionale, sec. XVIII, in legno di noce
€ 400 / 500
Stima
192
192
Armadio, fine secolo XIX, in noce intagliato, cappello con motivo fogliaceo, fronte con anta a specchio [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
393
393
Armadio, Toscana sec. XVIII, in legno laccato in epoca posteriore, due sportelli, piedi a mensola, cm 226x85x22 [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
249
249
Attribuito a Jan Asselijn (Amsterdam 1610 o 1615-1652 o 1660) ANIMALI [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
248
248
Attribuito a Marcello Venusti (Como 1512/1515 - Roma 1579) CRISTO CROCEFISSO TRA I DUE DOLENTI: LA VERGINE [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
368
368
Aggiudicato
19
19
Bracciale a piccoli cerchi in oro bianco, giallo e rosa, FIESOLE, g 13,6, marcato Torrini
€ 250 / 380
Stima
Aggiudicato
75
75
Bracciale, in oro bianco, con elemento centrale decorato a piccole pietre verdi, g 26
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
69
69
Bracciale, in oro giallo, a maglia snodata con diamanti di vari tagli, ct. 5,9, g 40, marcato Torrini
€ 3.300 / 4.600
Stima
24
24
Braccialetto a maglia intrecciata in oro giallo, RAFFAELLO, g 18, marcato Torrini
€ 370 / 480
Stima
Aggiudicato
15
15
Braccialetto in oro giallo, BARGELLO, g 15,2, marcato Torrini
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
14
14
Braccialetto in oro giallo, DANIELA, g 19,3, marcato Torrini
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 410 LOTTI