Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orienta [..]

Asta Live N. 184

Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

Gioielli e argenti
lotto 1-148 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti ed arte orientale
lotto 150-410 ore 15.00, ven 22 Marzo 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 20 Marzo 2013
15.00-18.30
Giovedì 21 Marzo 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 410 LOTTI
52
52
Pendente a sfera in turchese, NISHAPUR, con montatura in oro giallo, peso oro g 0,8, marcato Torrini
Aggiudicato
128
128
Specchio a mano, in argento sbalzato a fiori e volute, g 365 lordi
Aggiudicato
158
158
Vetrina da incasso, in legno con guarnizioni in metallo dorato, fronte ad uno sportello a vetri con interno [..]
Aggiudicato
190
190
Scultura, manifattura Zauli, in ceramica bianca di forma circolare, diam. cm 46, firmata e datata 1970
Aggiudicato
242
242
Maniera di Michele Marieschi VEDUTA DEL CANAL GRANDE [..]
Aggiudicato
254
254
Coppia dei sculture africane, altezza una cm 60 e l'altra cm 52(2)
Aggiudicato
275
275
Porta cero, in legno intagliato e dorato,mancante del paralume, completo di applicazione elettrica, alt. cm 88
Aggiudicato
293
Aggiudicato
327
327
Porta cero, in legno intagliato e dorato poggiante su base tripode, alt. cm 82
328
328
Lucerna a quattro beccucci adttata a lume soprammobile con paraluce in carta, alt. cm 80
Aggiudicato
329
329
Centrotavola, in metallo argentato di forma ovale con anse modellate a foglie
Aggiudicato
332
332
Vinicio Berti ANTAGONISMO AH acrilico su tela, cm 50x70 firmato e datato sul verso:firmato, datato e titolato [..]
Aggiudicato
349
349
Intaglio Cina sec. XX, in avorio, raffigurante paesaggio con pagode e personaggi, racchiuso in una conchiglia [..]
Aggiudicato
350
350
Scultura Cina sec. XX, in avorio raffigurante figura femminile dalle vesti svolazzanti alt. cm 16,5 su base in [..]
Aggiudicato
353
353
Piccola scultura, in avorio raffigurante cavallo alt. cm 8 ca
Aggiudicato
354
354
Scultura in avorio Cina sec. XX, raffigurante figura femminile con fiori di loto, alt. cm 16 su base in legno [..]
Aggiudicato
355
355
Aggiudicato
356
356
Scultura Cina sec. XX, in avorio raffigurante imperatrice assisi, alt. cm 13,5 su base in legno alt. cm 3
Aggiudicato
357
357
Scultura Cina sec. XX, in avorio raffigurante imperatore,alt. cm 13,5 su base in legno alt. cm 3
Aggiudicato
358
358
Coppia di sculture Cina sec. XX in avorio raffiguranti cani di Fò alt. cm 13 (2)
Aggiudicato
359
359
Scultura in resina raffigurante personaggio maschile alt. cm 18,5 , su base in legno cm 3,5
Aggiudicato
360
360
Scultura in resina, raffigurante busto maschile, alt. cm 21
367
367
Scultura orientale, sec. XX, in giada, FIGURA DI DONNA E ANIMALE, alt. cm 25, difetti e mancanze
Aggiudicato
368
368
Aggiudicato
38
38
Anello in oro bianco e diamanti a fascia larga, TAMA, g 8, marcato Torrini
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
47
47
Collana a sferette di tormaline, con fermatura in oro, g 2,3, marcata Torrini
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
49
49
Collana in ametista sfaccettata con fermatura di foggia antica in oro, argento e due diamantini
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
79
79
Accendino Le Must de Cartier, placcato in oro giallo e decorato in smalto nero, completo [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
31
31
Girocollo in corda, con pendente in quarzo rosa ed intersezioni in oro giallo, g 2,2, marcato Torrini
€ 60 / 80
Stima
33
33
Pendente in turchese, montato su oro bianco, g 3,1, marcato Torrini
€ 70 / 120
Stima
Aggiudicato
44
44
Anello in oro giallo e bianco, ROUD PASSION, con diamanti, g 4,2, marcato Torrini
€ 70 / 120
Stima
Aggiudicato
48
48
Pendente con perla montata in oro giallo, g 3,5, marcato Torrini
€ 70 / 120
Stima
Aggiudicato
54
54
Anello in oro bianco, FEDE, g 4,3, marcato Torrini
€ 70 / 130
Stima
Aggiudicato
4
4
Filo di perle coltivate akoia, diametro mm 6,5
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
34
34
Pendente in radice di smeraldo, montato in oro giallo, g 3,3, marcato Torrini
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
77
77
Tre bracciali a cerchio ed una collana in avorio (4)
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
78
78
Lunga collana in ambra antica realizzata ad un filo di elementi [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
5
5
Collana in oro bianco, KIKKI, con pendente in perla grigia e brillanti, peso oro g 4,5, brillanti ct. 0,12, marcato [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
7
7
Collana in oro bianco con pendente in oro e lapislazzuli, peso oro g 5, marcato Torrini
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
18
18
Collana di perle coltivate, con calibro a scalare, con fermazza di foggia antica di oro bianco con piccolo rubi [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
28
28
Catenina in oro giallo, con pendente in pietra di ametista sfaccettata, oro g 4,7, marcato Torrini
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
251
251
Scuola Emiliana, sec. XVIII MADDALENA PENITENTE olio su metallo ovale, 13,5x10
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
252
252
Da Dolci VERGINE olio su rame ovale, cm 27x21, senza cornice
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
262
262
Coppia di portavasi, sec. XX, in mogano intagliato e due piani, sostegni sagomati, cm 31x117 (2)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
263
263
Portavaso, stile liberty, in metallo dorato e decorato con fiori a rilievo, due piani in onice, cm 26x103
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
301
301
Aldo Affortunati ( Castelnuovo Garfagnana 1906-1991 ) CONTADINO AL LAVORO olio su tela, cm 31x20
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
348
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
369
369
Tre porta vivande in lacca cinese, sec. XIX (3)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
410
410
Vaso, sec.XX, in ceramica, a forma di uovo, con decorazioni a fiori e volatili, cm 57, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
8
8
Filo di perle, AKOIA, diametro mm 7
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
27
27
Anello in oro giallo con topazio azzurro, peso oro g 5,9, marcato Torrini
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
53
53
Pendente in oro giallo, SOLE, con diamanti, peso oro g 5,6, diamanti ct. 0,15, marcato Torrini
€ 120 / 220
Stima
Aggiudicato
132
132
Quattro statuine, in argento, raffiguranti le quattro stagioni, su basi quadrate in lapislazzuli (4)
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
137
137
Coppetta, città di Sheffield, fine sec. XIX, in argento, di forma circolare sagomata decorata a fiori, diam. [..]
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
322
322
Piccola bugia, in argento sbalzato e cesellato, g 360
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
326
326
Porta cioccolatini in metallo argentato e dorato, Inghilterra, sec. XX modellato come una conchiglia apribile [..]
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
362
362
€ 120 / 180
Stima
10
10
Collana a torchon, di nove fili di pietre dure sfaccettate, con fermature in oro bianco, peso oro g 7,6, marcato [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
12
12
Spilla a forma di fiocco, in oro giallo e lapislazzuli, con brillantino di ct. 0,26, peso oro g 5,7, marcato To [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 410 LOTTI