Antiquariato e Collezionismo

Asta Live N. 181

Antiquariato e Collezionismo

ven 19 Ottobre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 18 Ottobre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 236 LOTTI
160
160
Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) LA MAMMA serigrafia su carta, cm 45x35 [..]
Aggiudicato
159
159
Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) LA MAMMA serigrafia su tela, cm 45x35 firmato e datato [..]
Aggiudicato
167
167
Anello oro giallo, con diamanti di vari tagli e zaffiri ovali, gr. 12,5
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
169
169
Anello oro giallo con perla mabe' e smeraldi a goccia, e Paio di orecchini en suite, tot. gr. 24,5(3)
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
194
194
Angelo Tommasi (Livorno 1858- Torre del Lago 1923) CONTADINELLA olio su cartoncino, cm 16,5x12
€ 2.000 / 2.500
Stima
147
147
Angelo Volpe (Livorno 1943) NEVICATA A LIVORNO olio su cartone telato, cm 40x30
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
156
156
Anonimo del secolo XVIII SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 66x48
Aggiudicato
215
215
Anonimo, sec. XX NATURA MORTA CON PAESAGGIO litografia e decoupage, cm 47x67
€ 30 / 50
Stima
Aggiudicato
209
209
Anonimo, sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 50x70 firma non leggibile
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
219
219
Anonimo, sec. XX SCORCIO CON COLONICA olio su cartoncino, cm 24x34
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
218
218
Anonimo, sec. XX SCORCIO DI STRADINA olio su tavoletta, cm 15x26,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
207
207
Anonimo, sec.XX VENEZIA olio su faesite, cm 20x40
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
23
23
Antonio Possenti (Lucca 1933) VEDUTA DI GIARDINO olio su tela, cm 90x80
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
85
85
Arazzo orientale, sec. XIX, raffigurante PERSONAGGI, cm 125x177, difetti
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
179
179
Armadio, sec. XIX, in legno, due cassetti e due sportelli sul fronte, piedi a mensola, cm 109x52x172, restauri
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
236
Aggiudicato
123
123
Barometro, primi sec. XX, alt. cm 95
Aggiudicato
162
162
Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938) SENZA TITOLO [..]
Aggiudicato
165
165
Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938) SENZA TITOLO olio su tela, cm 35x45 [..]
Aggiudicato
20
20
Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavola, cm 20x16
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
182
182
Caminiera, in stile '700, in legno intagliato e dorato
€ 600 / 750
Stima
200
200
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) FIGURA VIRILE acquaforte, cm 30x20,5 es. 10/60, datata '41 in lastra, [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
199
199
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) IL PORTO DI CAMOGLI acquaforte, , cm 6x11. es. 10/60, edizione postuma [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
203
203
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) CAVALLO E PULEDRO acquaforte, cm 25,5x36 es. 10/60, datata 1928 [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
204
204
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) FIGURA FEMMINILE acquaforte, cm 30,5x20 es. 10/60, edizione postuma [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
233
233
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) FIGURA SEDUTA acquaforte, cm 13x9,5 es. 10/60, edizione postuma [..]
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
234
234
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) PASSEGGIATA IN MONTAGNA acquaforte, cm 18x24 es. 10/60, edizione [..]
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
235
235
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) CASE A BELGIRATE acquaforte, cm 6x12,5 es. 10/60, edizione postuma [..]
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
22
22
Carlo Domenici (Livorno 1898- Portoferraio 1981) PAESAGGIO CON BUOI olio su masonite, cm 70x50
€ 700 / 1.100
Stima
Aggiudicato
21
21
Carlo Domenici (Livorno 1898-Portoferraio 1981) MARINA olio su masonite, cm 40x30
€ 500 / 600
Stima
39
39
Carlo Pisi (Poviglio 1897-Brescello 1979) BUSTO MASCHILE scultura in bronzo, alt. cm 37
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
189
189
Cassapanca, Lombardia, sec. XVII, in noce intagliato, cm 170x54x49, restauri
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
148
148
Cassapanca, Toscana, sec. XVIII, in gattice, spalliera sagomata, cm 133x37x99
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
139
139
Cassettoncino, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce e radica di noce, a quattro cassetti, gambe sinuose, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
121
121
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, con fronte a tre cassetti sformellati, piedi a mensola, cm 128x59x102
€ 1.200 / 1.500
Stima
5
5
Cassettone, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato in acero, con motivi neogotici, a quattro cassetti, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
134
134
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce filettato, a tre cassetti, sportello a ribalta, internamente [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
177
177
Cassettone, Lombardia, sec. XVII, in noce, a quattro cassetti di cui tre sformellati, cm 147x62x115
€ 2.500 / 2.700
Stima
41
41
Cassettone, Piemonte, sec. XVIII, in noce, fronte mosso, a quattro cassetti, piano sagomato, cm 132x59x93, rest [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Aggiudicato
15
15
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in legno di noce, a quattro cassetti, fronte e fianchi mossi, cm 127x58x92
€ 4.000 / 4.300
Stima
175
175
Cassettone, Veneto, sec. XVII, in noce, a tre cassetti pirografati a paesaggi, cm 175x58x98
€ 3.000 / 3.700
Stima
Aggiudicato
9
9
Cassina, sec. XIX, in legno di forma rettangolare con guarnizioni in metallo sbalzato e cesellato, cm 48x32x31, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
174
174
Cavalletto da pittore, in legno, finali a teste di cigno dorati, alt. cm 173
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
166
166
Collana in oro, tormaline e perle e bracciale en suite(2)
€ 1.000 / 1.500
Stima
115
115
€ 400 / 500
Stima
129
129
Console, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato, con colonne nella parte anteriore, due sottopiani, un [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
176
176
Console, Marche, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, a quattro gambe troncopiramidali, piano in granito [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
70
70
Coppa in argento moderno, piano decorato da spighe di grano, diam. cm 29, g 430
€ 200 / 300
Stima
79
79
Coppetta biansata in argento, g 185
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
181
181
Coppia di appliques, sec. XVIII, in legno laccato e dorato, laccatura di epoca successiva, cm 58(2)
€ 700 / 850
Stima
81
81
Coppia di candelabri in argento, il peso è di g 1000 c.a.
€ 600 / 700
Stima
75
75
Coppia di candelabri, sec. XIX, in argento, lavorazione a villoche, base circolare incisa a greca, alt. cm [..]
€ 180 / 250
Stima
Aggiudicato
77
77
Coppia di candelieri in argento, base sagomata, sbalzata a fogliame, fusto troncopiramidali con decori vegetali, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
172
172
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a cinque luci, rotture e mancanze, cm [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
114
114
Coppia di cassettoni, Emilia, sec. XIX, in radica di noce, con laterali intarsiati, tre cassetti, gambe tornite, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
40
40
Coppia di dipinti, in stile fiammingo NATURE MORTE CON CESTO DI FRUTTA olio su tela, cm 63x84
€ 1.000 / 1.700
Stima
171
171
Coppia di fregi dorati, sec. XIX, in legno intagliato, cm 42x35x3(2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 236 LOTTI