×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
181
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Chi Siamo
Dove Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Chi Siamo
Dove Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Antiquariato e Collezionismo
Asta Live
N. 181
Antiquariato e Collezionismo
ven
19 Ottobre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 18 Ottobre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 236 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
160
160
Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) LA MAMMA serigrafia su carta, cm 45x35 firmato e datato eseguito nel 1964
Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) LA MAMMA serigrafia su carta, cm 45x35 [..]
Aggiudicato
159
159
Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) LA MAMMA serigrafia su tela, cm 45x35 firmato e datato eseguito nel 1964
Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) LA MAMMA serigrafia su tela, cm 45x35 firmato e datato [..]
Aggiudicato
167
167
Anello oro giallo, con diamanti di vari tagli e zaffiri ovali, gr. 12,5
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
169
169
Anello oro giallo con perla mabe' e smeraldi a goccia, e Paio di orecchini en suite, tot. gr. 24,5(3)
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
194
194
Angelo Tommasi (Livorno 1858- Torre del Lago 1923) CONTADINELLA olio su cartoncino, cm 16,5x12
€ 2.000 / 2.500
Stima
147
147
Angelo Volpe (Livorno 1943) NEVICATA A LIVORNO olio su cartone telato, cm 40x30
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
156
156
Anonimo del secolo XVIII SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 66x48
Aggiudicato
215
215
Anonimo, sec. XX NATURA MORTA CON PAESAGGIO litografia e decoupage, cm 47x67
€ 30 / 50
Stima
Aggiudicato
209
209
Anonimo, sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 50x70 firma non leggibile
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
219
219
Anonimo, sec. XX SCORCIO CON COLONICA olio su cartoncino, cm 24x34
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
218
218
Anonimo, sec. XX SCORCIO DI STRADINA olio su tavoletta, cm 15x26,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
207
207
Anonimo, sec.XX VENEZIA olio su faesite, cm 20x40
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
23
23
Antonio Possenti (Lucca 1933) VEDUTA DI GIARDINO olio su tela, cm 90x80
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
85
85
Arazzo orientale, sec. XIX, raffigurante PERSONAGGI, cm 125x177, difetti
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
179
179
Armadio, sec. XIX, in legno, due cassetti e due sportelli sul fronte, piedi a mensola, cm 109x52x172, restauri
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
236
236
Autovettura Fiat 500 C Topolino, decappotabile, immatricolata 1951, ritargata 1979, telaio 246957, completa di documenti, colore rosso fegato, interni grigio, ottime condizioni di carrozzeria
Autovettura Fiat 500 C Topolino, decappotabile, immatricolata 1951, ritargata 1979, telaio 246957, completa di [..]
Aggiudicato
123
123
Barometro, primi sec. XX, alt. cm 95
Aggiudicato
162
162
Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938) SENZA TITOLO olio su tela, cm 70x50
Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938) SENZA TITOLO [..]
Aggiudicato
165
165
Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938) SENZA TITOLO olio su tela, cm 35x45 firmato e datato eseguito nel 1958
Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938) SENZA TITOLO olio su tela, cm 35x45 [..]
Aggiudicato
20
20
Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavola, cm 20x16
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
182
182
Caminiera, in stile '700, in legno intagliato e dorato
€ 600 / 750
Stima
200
200
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) FIGURA VIRILE acquaforte, cm 30x20,5 es. 10/60, datata '41 in lastra, edizione postuma del 1971
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) FIGURA VIRILE acquaforte, cm 30x20,5 es. 10/60, datata '41 in lastra, [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
199
199
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) IL PORTO DI CAMOGLI acquaforte, , cm 6x11. es. 10/60, edizione postuma del 1971
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) IL PORTO DI CAMOGLI acquaforte, , cm 6x11. es. 10/60, edizione postuma [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
203
203
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) CAVALLO E PULEDRO acquaforte, cm 25,5x36 es. 10/60, datata 1928 in lastra, edizione postuma del 1971
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) CAVALLO E PULEDRO acquaforte, cm 25,5x36 es. 10/60, datata 1928 [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
204
204
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) FIGURA FEMMINILE acquaforte, cm 30,5x20 es. 10/60, edizione postuma del 1971
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) FIGURA FEMMINILE acquaforte, cm 30,5x20 es. 10/60, edizione postuma [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
233
233
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) FIGURA SEDUTA acquaforte, cm 13x9,5 es. 10/60, edizione postuma del 1971
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) FIGURA SEDUTA acquaforte, cm 13x9,5 es. 10/60, edizione postuma [..]
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
234
234
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) PASSEGGIATA IN MONTAGNA acquaforte, cm 18x24 es. 10/60, edizione postuma del 1971
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) PASSEGGIATA IN MONTAGNA acquaforte, cm 18x24 es. 10/60, edizione [..]
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
235
235
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) CASE A BELGIRATE acquaforte, cm 6x12,5 es. 10/60, edizione postuma del 1971
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) CASE A BELGIRATE acquaforte, cm 6x12,5 es. 10/60, edizione postuma [..]
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
22
22
Carlo Domenici (Livorno 1898- Portoferraio 1981) PAESAGGIO CON BUOI olio su masonite, cm 70x50
€ 700 / 1.100
Stima
Aggiudicato
21
21
Carlo Domenici (Livorno 1898-Portoferraio 1981) MARINA olio su masonite, cm 40x30
€ 500 / 600
Stima
39
39
Carlo Pisi (Poviglio 1897-Brescello 1979) BUSTO MASCHILE scultura in bronzo, alt. cm 37
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
189
189
Cassapanca, Lombardia, sec. XVII, in noce intagliato, cm 170x54x49, restauri
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
148
148
Cassapanca, Toscana, sec. XVIII, in gattice, spalliera sagomata, cm 133x37x99
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
139
139
Cassettoncino, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce e radica di noce, a quattro cassetti, gambe sinuose, cm 112x48x82, restauri
Cassettoncino, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce e radica di noce, a quattro cassetti, gambe sinuose, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
121
121
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, con fronte a tre cassetti sformellati, piedi a mensola, cm 128x59x102
€ 1.200 / 1.500
Stima
5
5
Cassettone, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato in acero, con motivi neogotici, a quattro cassetti, cm 128x65x92
Cassettone, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato in acero, con motivi neogotici, a quattro cassetti, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
134
134
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce filettato, a tre cassetti, sportello a ribalta, internamente cinque cassettini e vani a giorno
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce filettato, a tre cassetti, sportello a ribalta, internamente [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
124
124
Cassettone, Livorno, sec. XIX, in mogano, fronte e laterali mossi con intagli, piano in marmo, alzata con specchiera a tre cassettini, reca l'etichetta 'Pasquale Corrisi. intagliatore e intarsiatore a Livorno', cm 130x65x220, danni e Coppia di comodini analoghi, a uno sportello, un cassetto, piani in marmo, cm 57x40x85, danni
Cassettone, Livorno, sec. XIX, in mogano, fronte e laterali mossi con intagli, piano in marmo, alzata con specchiera [..]
€ 600 / 700
Stima
177
177
Cassettone, Lombardia, sec. XVII, in noce, a quattro cassetti di cui tre sformellati, cm 147x62x115
€ 2.500 / 2.700
Stima
41
41
Cassettone, Piemonte, sec. XVIII, in noce, fronte mosso, a quattro cassetti, piano sagomato, cm 132x59x93, restauri
Cassettone, Piemonte, sec. XVIII, in noce, fronte mosso, a quattro cassetti, piano sagomato, cm 132x59x93, rest [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Aggiudicato
8
8
Cassettone, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce intarsiata a nastrino e olivo, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, tre cassetti con specchiature in radica, pendaglina sagomata frontale e laterale, alte gambe sinuose, cm 142x62x97
Cassettone, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce intarsiata a nastrino e olivo, piano sagomato, [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Aggiudicato
15
15
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in legno di noce, a quattro cassetti, fronte e fianchi mossi, cm 127x58x92
€ 4.000 / 4.300
Stima
175
175
Cassettone, Veneto, sec. XVII, in noce, a tre cassetti pirografati a paesaggi, cm 175x58x98
€ 3.000 / 3.700
Stima
Aggiudicato
9
9
Cassina, sec. XIX, in legno di forma rettangolare con guarnizioni in metallo sbalzato e cesellato, cm 48x32x31, lievi danni
Cassina, sec. XIX, in legno di forma rettangolare con guarnizioni in metallo sbalzato e cesellato, cm 48x32x31, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
174
174
Cavalletto da pittore, in legno, finali a teste di cigno dorati, alt. cm 173
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
166
166
Collana in oro, tormaline e perle e bracciale en suite(2)
€ 1.000 / 1.500
Stima
115
115
€ 400 / 500
Stima
129
129
Console, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato, con colonne nella parte anteriore, due sottopiani, un cassetto, cm 124x43x103, difetti e mancanze
Console, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato, con colonne nella parte anteriore, due sottopiani, un [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
176
176
Console, Marche, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, a quattro gambe troncopiramidali, piano in granito non pertinente, cm 122x60x82, restauri alle laccature
Console, Marche, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, a quattro gambe troncopiramidali, piano in granito [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
70
70
Coppa in argento moderno, piano decorato da spighe di grano, diam. cm 29, g 430
€ 200 / 300
Stima
79
79
Coppetta biansata in argento, g 185
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
181
181
Coppia di appliques, sec. XVIII, in legno laccato e dorato, laccatura di epoca successiva, cm 58(2)
€ 700 / 850
Stima
81
81
Coppia di candelabri in argento, il peso è di g 1000 c.a.
€ 600 / 700
Stima
75
75
Coppia di candelabri, sec. XIX, in argento, lavorazione a villoche, base circolare incisa a greca, alt. cm 21.5, g 375 (2)
Coppia di candelabri, sec. XIX, in argento, lavorazione a villoche, base circolare incisa a greca, alt. cm [..]
€ 180 / 250
Stima
Aggiudicato
77
77
Coppia di candelieri in argento, base sagomata, sbalzata a fogliame, fusto troncopiramidali con decori vegetali, alt. cm 27, g 500 (2)
Coppia di candelieri in argento, base sagomata, sbalzata a fogliame, fusto troncopiramidali con decori vegetali, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
172
172
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a cinque luci, rotture e mancanze, cm 60x11x26(2)
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a cinque luci, rotture e mancanze, cm [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
114
114
Coppia di cassettoni, Emilia, sec. XIX, in radica di noce, con laterali intarsiati, tre cassetti, gambe tornite, cm 132x62x95(2)
Coppia di cassettoni, Emilia, sec. XIX, in radica di noce, con laterali intarsiati, tre cassetti, gambe tornite, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
86
86
Coppia di coppette, in vetro a reticolo rosa decorate da due placchette in ceramica bianca con stemmi, diam. cm 12; vaschetta, in ceramica bianca lavorata come un cestino con fiori sul bordo, cm 13x10; coppia di vasetti con coperchio, in porcellana bianca decorata da fiori in rilievo che incorniciano mazzetti di fiori policromi, alt. cm 28 e due vasetti portafiori in cristallo, alt. cm 24,5 e 25 lievi danni (7)
Coppia di coppette, in vetro a reticolo rosa decorate da due placchette in ceramica bianca con stemmi, diam. [..]
€ 250 / 400
Stima
40
40
Coppia di dipinti, in stile fiammingo NATURE MORTE CON CESTO DI FRUTTA olio su tela, cm 63x84
€ 1.000 / 1.700
Stima
171
171
Coppia di fregi dorati, sec. XIX, in legno intagliato, cm 42x35x3(2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60 di 236 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last