Antiquariato e Collezionismo

Asta Live N. 181

Antiquariato e Collezionismo

ven 19 Ottobre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 18 Ottobre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 236 LOTTI
13
13
Stampa, sec. XIX SIENA, cm 41x52
Aggiudicato
34
34
Stampa CARTE DE L'ISLE DE SAINTE LUCIE, sec. XIX cm 88x57
Aggiudicato
35
35
Stampa, sec. XVII PLANISFERO DEL GLOBO CELESTE tipografia di Giacomo De Rossi, cm 58x43
Aggiudicato
36
36
Dieci riproduzioni di stampe umoristiche inglesi, cm 38x32(10)
Aggiudicato
37
37
Leon Victor Solon (Stoke-on-Trent 1872-1957) MISSIONARY disegno con dedica, cm 23x33
44
44
Credenza, Toscana, sec. XIX, in noce sagomato, a due cassetti, quattro sportelli di cui due laterali, vani a giorno, [..]
Aggiudicato
45
45
Tromeau, Italia settentrionale, sec. XVIII, legno laccato e decorato, quattro cassetti, tre sportelli di cui uno [..]
Aggiudicato
76
76
Versatoio in argento, base circolare con decorazioni a palmette, corpo liscio ovoidale,decorato a palmette, [..]
Aggiudicato
90
90
tappeto orientale
Aggiudicato
93
93
Vaso, Sicilia sec. XX, in maiolica modellata a testa muliebre, alt. cm 20
Aggiudicato
94
94
Orologio da tavolo, sec. XX, in metallo, cassa modellata a prospetto della basilica di San Pietro, alt. cm 20, [..]
Aggiudicato
122
122
Guèridon, sec. XX, in noce, a tre piani, con sostegni sagomati, cm 39x83
Aggiudicato
123
123
Barometro, primi sec. XX, alt. cm 95
Aggiudicato
155
155
Gino Marotta o Gastone Novelli SENZA TITOLO scatola in piombo con interventi in legno e vernice, cm 26x10x8 firmato [..]
Aggiudicato
156
156
Anonimo del secolo XVIII SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 66x48
Aggiudicato
157
Aggiudicato
158
158
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) CIELO, MIA MOGLIE xilografia, cm 70x50 p.d.a. firmato
Aggiudicato
159
159
Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) LA MAMMA serigrafia su tela, cm 45x35 firmato e datato [..]
Aggiudicato
160
160
Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) LA MAMMA serigrafia su carta, cm 45x35 [..]
Aggiudicato
162
162
Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938) SENZA TITOLO [..]
Aggiudicato
164
164
Ugo Sterpini (Roma 1927) SENZA TITOLO tempera su cartoncino, cm 35x50 [..]
Aggiudicato
165
165
Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938) SENZA TITOLO olio su tela, cm 35x45 [..]
Aggiudicato
220
220
Scuola sec. XIX FUCILIERE IN VEDETTA olio su tavoletta, cm 26,5x20
Aggiudicato
236
Aggiudicato
215
215
Anonimo, sec. XX NATURA MORTA CON PAESAGGIO litografia e decoupage, cm 47x67
€ 30 / 50
Stima
Aggiudicato
202
202
Sommella MARINA CON ROSE olio su tela, cm 30x40
€ 50 / 80
Stima
207
207
Anonimo, sec.XX VENEZIA olio su faesite, cm 20x40
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
209
209
Anonimo, sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 50x70 firma non leggibile
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
216
216
Picciotti ASINO NELLA STALLA olio su tavoletta, cm 17x25
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
217
217
Picciotti ASINO NELLA STALLA olio su tavoletta, cm 19x26
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
218
218
Anonimo, sec. XX SCORCIO DI STRADINA olio su tavoletta, cm 15x26,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
219
219
Anonimo, sec. XX SCORCIO CON COLONICA olio su cartoncino, cm 24x34
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
222
222
Spigai CIOTOLA CON FIORI olio su tela, cm 30x40
€ 50 / 80
Stima
223
223
Sommella MARINA CON MARGHERITE olio su tela, cm 30x40
€ 50 / 100
Stima
3
3
Vaso, Francia, sec. XX, in porcellana policroma con decori oro e figure, anse a forma di figure alate, cm 27
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
201
201
Sommella ABBASSO LA REGINA olio su tela, cm 50x65
€ 80 / 120
Stima
2
2
Servito tete-à-tete, Francia, sec. XIX, in porcellana decorata a fiori e oro, composto da cinque pezzi più va [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
4
4
Piccolo servito, Vienna, sec. XIX, in porcellana policroma con decori a personaggi, composto da cinque pezzi, [..]
€ 100 / 180
Stima
6
6
Crocefisso in metallo argentato, secolo XIX, montato su pannello entro cornice in bronzo dorato, cm 30x20
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
12
12
Stampa, sec. XIX PORTO LONGONE ALL'ISOLA D'ELBA cm 53x62
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
14
14
Piatto, Francia, sec. XVIII, in porcellana, cavetto decorato da stemma, diametro cm 24
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
71
71
Spegni moccolo con vassoietto in argento, Inghilterra secolo XIX, g 210 presentano bolli diversi tra loro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
72
72
Vaschetta, sec. XX, di forma ovale in argento, bordo rigato e intercalato da nastri, poggiante su quattro piedini, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
73
73
Vaschetta di forma quadrata, in argento, cm 17x17, g 220
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
161
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
205
205
Lucio Venna (Venezia 1897-Firenze 1971) PAESAGGIO olio su compensato, cm 30x20
€ 100 / 150
Stima
206
206
Lucio Venna (Venezia 1897-Firenze 1971) PAESAGGIO CON CASE olio su compensato, cm 30x20
€ 100 / 150
Stima
221
221
Renzo Grazzini (Firenze 1912-1990) PAESAGGIO CON COLONICA olio su tavola, cm 26x43
€ 100 / 180
Stima
46
46
Due portasigarette, in argento inciso, gr. 300(2)
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
79
79
Coppetta biansata in argento, g 185
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
57
57
Vassoio ovale, sec. XIX, in argento sbalzato a motivi floreali, cm 11,5x9, gr. 355
€ 130 / 150
Stima
Aggiudicato
1
1
Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in porcellana decorata a figure, con manici a forma di cigno, cm 32 uno res [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
11
11
Scuola italiana, sec. XX FIGURE IN UN INTERNO olio su tavola, cm 35x48 firma illeggibile
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
53
53
Vassoio circolare, sec. XIX, in argento sbalzato a putti, diametro cm 10, gr. 383
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
84
84
Coppia di piccole anfore ed una saliera in argento, g 260 (2)
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
92
92
Vassoio ovale, Francia, sec. XX, in terracotta rivestita in rame con animali, anfibi e serpenti in rilievo, [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
102
102
Icona russa, sec.XIX VERGINE CON BAMBINO tempera [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
109
109
Icona Russa, secc.XIX-XX SAN GIORGIO CHE UCCIDE IL DRAGO tempera su tavola con riza in metallo, cm 31x27
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
110
110
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII MADONNA CON BAMBINO E SANTI [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 236 LOTTI