Antiquariato e Collezionismo

Asta Live N. 178

Antiquariato e Collezionismo

ven 18 Maggio 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 17 Maggio 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

1 - 60  di 221 LOTTI
197
197
Alberto Caligiani (Grosseto 1894-1973) PAESAGGIO LACUSTRE olio su cartone telato, cm 24x37
€ 250 / 330
Stima
Aggiudicato
201
201
Aldo Affortunati (Castelnuovo Garfagnana 1906-1991) SOTTO IL PONTE tecnica mista, cm 60x40
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
46
46
Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) ASTRATTO tecnica mista su cartone, cm 50x40
Aggiudicato
45
45
Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) DEDALO E ICARO tecnica mista su tela, cm 107x190
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
184
184
Anello in oro giallo, con topazio giallo, gr. 8
€ 250 / 350
Stima
162
162
Anonimo, fine sec.XIX-inizi sec. XX DONNA IN GIARDINO olio su tela, cm 53x37 firmato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
110
110
Anonimo, seconda metà sec. XIX MONACI IN PROCESSIONE acquerello su carta, cm 24x17 datato 1865
€ 800 / 1.000
Stima
161
161
Anonimo, sec. XIX MARINA CON PESCATORI olio su tela ,cm 69x48 firmato
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
55
€ 1.000 / 1.200
Stima
104
104
Arnaldo De Lisio (Campobasso 1869-Napoli 1949) MARINA acquerello su carta, cm 52x31
€ 1.400 / 1.600
Stima
135
135
Bottiglia e due piccoli bicchieri, Russia, fine sec. XIX, in vetro, dipinti nei colori del blu, rosso, verde e [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
173
173
Busto decorativo, sec. XIX, Enrico IV, in gesso, alt. cm 75
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
3
3
Cachepot arabo, tardo sec. XIX, composto di base e coperchio, gr. 780
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
12
12
Calamaio, Inghilterra, inizi sec. XX, in argento sagomato e traforato, con due boccette in cristallo molato (3) [..]
€ 150 / 200
Stima
53
53
Caminiera, Toscana, Impero, in legno laccato e dorato, a tre luci, cm 126x96, restauri
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
95
95
Cassettiera, Austria, fine sec. XIX, in radica con pareti ebanizzate, fronte a cinque cassetti, gambe tornite, [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
191
191
Cassettone, Emilia, sec. XVII, in noce intarsiato a quattro cassetti, cm 152x63x107
€ 1.600 / 2.200
Stima
207
207
Cassettone, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato in acero, con motivi neogotici, a quattro cassetti, [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
190
190
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti, piedi a mensola, cm 161x63x103
€ 1.500 / 1.800
Stima
25
25
Cassettone, Toscana, Impero, in noce, a tre cassetti, colonne ebanizzate, piano in marmo non pertinente
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
40
40
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce, a quattro cassetti, piano in marmo, cm 118x58x99
Aggiudicato
123
123
Centrotavola, fine sec. XIX inizio sec. XX, in maiolica Cantagalli, composto da quattro elementi arcuati, dipinti [..]
€ 300 / 400
Stima
60
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
20
20
Centrotavola, sec. XIX, in argento martellato, sagoma lobata, gr. 450
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
7
7
Cestino, Inghilterra, primi sec. XX, in argento, con manico, e salsiera, Francia, sec. XIX, in argento lavorato, [..]
€ 850 / 1.000
Stima
Aggiudicato
188
188
Collana a tre fili, in corallo peau d'ange, in gradazione, con fermatura in oro giallo, gr. 104
€ 600 / 750
Stima
185
185
Collana, in perle a doppio filo da 6,5 mm, con fermatura in oro bianco e diamanti di taglio vecchio
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
186
186
Collana in perle, ad un filo di diamanti da 8 mm, fermatura in oro bianco e piccolissimi rubini
€ 800 / 1.000
Stima
112
112
Comodino circolare ad uso tavolino, Toscana, in stile '700, in noce, a uno sportello, un cassetto, gambe troncopiramidali, [..]
Aggiudicato
26
26
Comodino, Toscana, sec. XIX, in noce, a uno sportello e un cassetto, laterali e piedini sagomati
Aggiudicato
94
94
Console, in stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato, piano in breccia di marmorosa, pendaglina intagliata [..]
€ 800 / 900
Stima
199
199
Copia di G.Galli, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 106x156 in cornice dorata e intagliata
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
23
23
Coppa, in argento, con piede alto, interno dorato, esterno inciso, argentiere Broggi, e Alzata, in argento, su [..]
€ 750 / 900
Stima
Aggiudicato
132
132
Coppetta ovoidale, in argento, recante sotto monogramma MS, cm 9x18 e Serie di cinque coppette, sec. XIX, in argento, [..]
€ 300 / 400
Stima
97
97
Coppia di alzate, manifattura Ginori, 1880, in porcellana bianca con bordi oro decorata da fiori in policromia, [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
10
10
Coppia di candelieri a rocchetto, in argento, completi di bobeches, gr. 450(2)
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
13
13
Coppia di candelieri, Inghilterra, fine sec. XIX, in argento lavorato, a coste e vassoietto, in argento, argentiere [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
131
131
Coppia di candelieri, sec. XIX, in rame argentato, alt. cm 20 (2)
€ 150 / 180
Stima
210
210
Coppia di consolle, in stile Direttorio, con marmo incassato, cm 64x32x85(2)
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
18
18
Coppia di figure, fine sec. XIX-inizio XX, in porcellana policroma, raffigurante fanciullo che suona il mandolino [..]
Aggiudicato
35
35
Coppia di figure, fine sec. XIX inizi sec. XX, in biscuit, raffigurante damigella e gentiluomo danzanti in abiti [..]
Aggiudicato
17
17
Coppia di figure, fine sec.XIX, in porcellana policroma, raffiguranti bambino e bambina in abiti settecenteschi, [..]
Aggiudicato
79
79
Coppia di lumi a petrolio, fine sec. XIX, in opalina blu decorata a scene di vita contadina entro paesaggi, alt. [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
101
101
Coppia di piccole angoliere, sec. XIX, in legno laccato rosa, dipinte a fiori e scene galanti, ad uno sportello, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
28
28
Coppia di stampe, sec. XVIII VEDUTE DI POGGIO A CAIANO E DI PONTE ALLA BADIA cm 33x52 difetti(2)
Aggiudicato
114
114
Coppia di tavolini circolari, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, gambe tornite, cm 61x76(2)
Aggiudicato
16
16
Coppia di vasi biansati, inizio sec. XIX, in porcellana, in parte dorata e in parte dipinta con scene idilliache [..]
Aggiudicato
68
68
Coppia di vasi e giardiniera in maiolica policroma fondo blu, anse serpentiformi, manifattura Fantechi (3)
€ 400 / 500
Stima
48
48
Coppia di vasi, Francia, periodo Luigi Filippo, in porcellana policroma, alt. cm 41, rotture e mancanze
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
19
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
218
218
Coppia di vetrinette pensili, Italia settentrionale, sec. XIX, in noce, a uno sportello con vetro ed un cassetto, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 221 LOTTI