×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
178
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Chi Siamo
Dove Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Chi Siamo
Dove Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Antiquariato e Collezionismo
Asta Live
N. 178
Antiquariato e Collezionismo
ven
18 Maggio 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 17 Maggio 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
3200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 221 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
197
197
Alberto Caligiani (Grosseto 1894-1973) PAESAGGIO LACUSTRE olio su cartone telato, cm 24x37
€ 250 / 330
Stima
Aggiudicato
201
201
Aldo Affortunati (Castelnuovo Garfagnana 1906-1991) SOTTO IL PONTE tecnica mista, cm 60x40
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
46
46
Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) ASTRATTO tecnica mista su cartone, cm 50x40
Aggiudicato
45
45
Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) DEDALO E ICARO tecnica mista su tela, cm 107x190
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
184
184
Anello in oro giallo, con topazio giallo, gr. 8
€ 250 / 350
Stima
162
162
Anonimo, fine sec.XIX-inizi sec. XX DONNA IN GIARDINO olio su tela, cm 53x37 firmato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
110
110
Anonimo, seconda metà sec. XIX MONACI IN PROCESSIONE acquerello su carta, cm 24x17 datato 1865
€ 800 / 1.000
Stima
161
161
Anonimo, sec. XIX MARINA CON PESCATORI olio su tela ,cm 69x48 firmato
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
55
55
Armadio, Toscana, sec. XVII, in legno scantonato laccato e dipinto a fiori, a due ante e due sportelli laterali, con all'interno ripiani, laccatura d'epoca posteriore, cm 205x72x230
Armadio, Toscana, sec. XVII, in legno scantonato laccato e dipinto a fiori, a due ante e due sportelli laterali, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
104
104
Arnaldo De Lisio (Campobasso 1869-Napoli 1949) MARINA acquerello su carta, cm 52x31
€ 1.400 / 1.600
Stima
135
135
Bottiglia e due piccoli bicchieri, Russia, fine sec. XIX, in vetro, dipinti nei colori del blu, rosso, verde e bianco, con iscrizioni in cirillico, tappo mancante, alt. cm 20(3)
Bottiglia e due piccoli bicchieri, Russia, fine sec. XIX, in vetro, dipinti nei colori del blu, rosso, verde e [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
173
173
Busto decorativo, sec. XIX, Enrico IV, in gesso, alt. cm 75
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
3
3
Cachepot arabo, tardo sec. XIX, composto di base e coperchio, gr. 780
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
12
12
Calamaio, Inghilterra, inizi sec. XX, in argento sagomato e traforato, con due boccette in cristallo molato (3)
Calamaio, Inghilterra, inizi sec. XX, in argento sagomato e traforato, con due boccette in cristallo molato (3) [..]
€ 150 / 200
Stima
53
53
Caminiera, Toscana, Impero, in legno laccato e dorato, a tre luci, cm 126x96, restauri
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
95
95
Cassettiera, Austria, fine sec. XIX, in radica con pareti ebanizzate, fronte a cinque cassetti, gambe tornite, cm 120x53x132
Cassettiera, Austria, fine sec. XIX, in radica con pareti ebanizzate, fronte a cinque cassetti, gambe tornite, [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
73
73
Cassettone, Emilia, metà sec. XVII, in noce a patina bionda e radica pianorettangolare con gocciolatoio sotto al piano, fronte a tre cassetti decorati da formelle lobate con specchiature in radica e bordo intarsiato a nastrino, base modanata, piedi a mensola, cm 149x63x98, piedi di restauro
Cassettone, Emilia, metà sec. XVII, in noce a patina bionda e radica pianorettangolare con gocciolatoio sotto [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
191
191
Cassettone, Emilia, sec. XVII, in noce intarsiato a quattro cassetti, cm 152x63x107
€ 1.600 / 2.200
Stima
207
207
Cassettone, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato in acero, con motivi neogotici, a quattro cassetti, cm 128x65x92
Cassettone, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato in acero, con motivi neogotici, a quattro cassetti, [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
190
190
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti, piedi a mensola, cm 161x63x103
€ 1.500 / 1.800
Stima
71
71
Cassettone, Italia meridionale, metà sec. XVIII, in noce e radica, piano sagomato con becco di civetta, fronte mosso a tre cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi scolpiti ad artiglio ferino su palla, cm 132x84x102. Sul fondo antica scritta dipinta di proprietÃ
Cassettone, Italia meridionale, metà sec. XVIII, in noce e radica, piano sagomato con becco di civetta, fronte [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
74
74
Cassettone, Parma, metà sec. XVIII, in noce a patina scura, pianorettangolare con becco di civetta, fronte leggermente mosso a tre cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose, svecchiature dei cassetti e dei fianchi decorate da formelle sagomate intagliate, cm 125x57x107, piccoli restauri
Cassettone, Parma, metà sec. XVIII, in noce a patina scura, pianorettangolare con becco di civetta, fronte leggermente [..]
€ 1.200 / 1.700
Stima
70
70
Cassettone scrivania, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce filettato in bosso, piano a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, fronte leggermente mosso a tre cassetti, pendaglina sagomatafrontale e laterale, gambe sinuose, decorato nelle specchiature da riserve geometriche, cm 113x52x112
Cassettone scrivania, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce filettato in bosso, piano a ribalta, [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
75
75
Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in radica di noce a patina scura, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, fronte a tre cassetti, base modanata piedi a mensola, cm 115x57x107, piccoli restauri
Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in radica di noce a patina scura, sportello a ribalta, scarabattolo [..]
€ 2.200 / 2.600
Stima
72
72
Cassettone, Toscana, epoca Impero, prima metà sec. XIX, in radica di noce, piano rettangolare, un sottile cassetto aggettante nella fascia e due sottostanti, fronte inquadrato da semicolonne ebanizzate, piedi a plinto, cm 129x56x90, alcuni danni e mancanze
Cassettone, Toscana, epoca Impero, prima metà sec. XIX, in radica di noce, piano rettangolare, un sottile cassetto [..]
€ 700 / 800
Stima
25
25
Cassettone, Toscana, Impero, in noce, a tre cassetti, colonne ebanizzate, piano in marmo non pertinente
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
151
151
Cassettone, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce intarsiata a nastrino e olivo, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, tre cassetti con specchiature in radica, pendaglina sagomata frontale e laterale, alte gambe sinuose, cm 142x62x97
Cassettone, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce intarsiata a nastrino e olivo, piano sagomato, [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
40
40
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce, a quattro cassetti, piano in marmo, cm 118x58x99
Aggiudicato
123
123
Centrotavola, fine sec. XIX inizio sec. XX, in maiolica Cantagalli, composto da quattro elementi arcuati, dipinti in verde, blu e giallo a motivi vegetali, alt. cm 7, difetti (4)
Centrotavola, fine sec. XIX inizio sec. XX, in maiolica Cantagalli, composto da quattro elementi arcuati, dipinti [..]
€ 300 / 400
Stima
60
60
Centrotavola, Portogallo, meta' sec. XX, in argento, riccamente sbalzato e lavorato a motivo conchigliforme, a volute ed elementi vegetali, al centro incisione con dedica, diam. 37,5, gr. 699
Centrotavola, Portogallo, meta' sec. XX, in argento, riccamente sbalzato e lavorato a motivo conchigliforme, a [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
20
20
Centrotavola, sec. XIX, in argento martellato, sagoma lobata, gr. 450
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
7
7
Cestino, Inghilterra, primi sec. XX, in argento, con manico, e salsiera, Francia, sec. XIX, in argento lavorato, tot. gr. 1030 (3)
Cestino, Inghilterra, primi sec. XX, in argento, con manico, e salsiera, Francia, sec. XIX, in argento lavorato, [..]
€ 850 / 1.000
Stima
Aggiudicato
188
188
Collana a tre fili, in corallo peau d'ange, in gradazione, con fermatura in oro giallo, gr. 104
€ 600 / 750
Stima
185
185
Collana, in perle a doppio filo da 6,5 mm, con fermatura in oro bianco e diamanti di taglio vecchio
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
186
186
Collana in perle, ad un filo di diamanti da 8 mm, fermatura in oro bianco e piccolissimi rubini
€ 800 / 1.000
Stima
112
112
Comodino circolare ad uso tavolino, Toscana, in stile '700, in noce, a uno sportello, un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 40x74
Comodino circolare ad uso tavolino, Toscana, in stile '700, in noce, a uno sportello, un cassetto, gambe troncopiramidali, [..]
Aggiudicato
26
26
Comodino, Toscana, sec. XIX, in noce, a uno sportello e un cassetto, laterali e piedini sagomati
Aggiudicato
94
94
Console, in stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato, piano in breccia di marmorosa, pendaglina intagliata a festone, gambe scanalate, cm 140x41x87
Console, in stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato, piano in breccia di marmorosa, pendaglina intagliata [..]
€ 800 / 900
Stima
199
199
Copia di G.Galli, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 106x156 in cornice dorata e intagliata
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
23
23
Coppa, in argento, con piede alto, interno dorato, esterno inciso, argentiere Broggi, e Alzata, in argento, su quattro piedini, tot. gr. 1427 (2)
Coppa, in argento, con piede alto, interno dorato, esterno inciso, argentiere Broggi, e Alzata, in argento, su [..]
€ 750 / 900
Stima
Aggiudicato
132
132
Coppetta ovoidale, in argento, recante sotto monogramma MS, cm 9x18 e Serie di cinque coppette, sec. XIX, in argento, decorate a ghirlande, fiori e nastri, tot. gr. 278(6)
Coppetta ovoidale, in argento, recante sotto monogramma MS, cm 9x18 e Serie di cinque coppette, sec. XIX, in argento, [..]
€ 300 / 400
Stima
97
97
Coppia di alzate, manifattura Ginori, 1880, in porcellana bianca con bordi oro decorata da fiori in policromia, alt. cm 14, bordi oro consunti (2)
Coppia di alzate, manifattura Ginori, 1880, in porcellana bianca con bordi oro decorata da fiori in policromia, [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
10
10
Coppia di candelieri a rocchetto, in argento, completi di bobeches, gr. 450(2)
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
13
13
Coppia di candelieri, Inghilterra, fine sec. XIX, in argento lavorato, a coste e vassoietto, in argento, argentiere Porro, gr. 300 (3)
Coppia di candelieri, Inghilterra, fine sec. XIX, in argento lavorato, a coste e vassoietto, in argento, argentiere [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
131
131
Coppia di candelieri, sec. XIX, in rame argentato, alt. cm 20 (2)
€ 150 / 180
Stima
89
89
Coppia di consoles, Italia centrale metà sec. XIX, in ciliegio intarsiato, piano semicircolare ciascuno decorato da una mezza rosa dei venti, gambetroncopiramidali scannellate, ciascuna cm 107x53x80, complete di una prolunga di epoca posteriore che le trasforma in un tavolo ovale, lungh. cm 60 (2)
Coppia di consoles, Italia centrale metà sec. XIX, in ciliegio intarsiato, piano semicircolare ciascuno decorato [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
210
210
Coppia di consolle, in stile Direttorio, con marmo incassato, cm 64x32x85(2)
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
18
18
Coppia di figure, fine sec. XIX-inizio XX, in porcellana policroma, raffigurante fanciullo che suona il mandolino e fanciulla che danza, alt. cm 18, mancanze e restauri (2)
Coppia di figure, fine sec. XIX-inizio XX, in porcellana policroma, raffigurante fanciullo che suona il mandolino [..]
Aggiudicato
35
35
Coppia di figure, fine sec. XIX inizi sec. XX, in biscuit, raffigurante damigella e gentiluomo danzanti in abiti settecenteschi, alt. cm 18, danni e mancanze(2)
Coppia di figure, fine sec. XIX inizi sec. XX, in biscuit, raffigurante damigella e gentiluomo danzanti in abiti [..]
Aggiudicato
17
17
Coppia di figure, fine sec.XIX, in porcellana policroma, raffiguranti bambino e bambina in abiti settecenteschi, alt. cm 11(2)
Coppia di figure, fine sec.XIX, in porcellana policroma, raffiguranti bambino e bambina in abiti settecenteschi, [..]
Aggiudicato
79
79
Coppia di lumi a petrolio, fine sec. XIX, in opalina blu decorata a scene di vita contadina entro paesaggi, alt. cm 54,5, uno scartoccio mancante(2)
Coppia di lumi a petrolio, fine sec. XIX, in opalina blu decorata a scene di vita contadina entro paesaggi, alt. [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
98
98
Coppia di piatti, manifattura Ginori, sec. XIX, in porcellana bianca decorata a fiori policromi, diam. cm 24; due cestine ovali, due sottobottiglia e due vasetti, sec. XIX, in porcellana bianca, un vasetto con lievissima sbocconcellatura (8)
Coppia di piatti, manifattura Ginori, sec. XIX, in porcellana bianca decorata a fiori policromi, diam. cm 24; [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
101
101
Coppia di piccole angoliere, sec. XIX, in legno laccato rosa, dipinte a fiori e scene galanti, ad uno sportello, piedi a cipolla, cm 65x37x56 (2)
Coppia di piccole angoliere, sec. XIX, in legno laccato rosa, dipinte a fiori e scene galanti, ad uno sportello, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
28
28
Coppia di stampe, sec. XVIII VEDUTE DI POGGIO A CAIANO E DI PONTE ALLA BADIA cm 33x52 difetti(2)
Aggiudicato
114
114
Coppia di tavolini circolari, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, gambe tornite, cm 61x76(2)
Aggiudicato
16
16
Coppia di vasi biansati, inizio sec. XIX, in porcellana, in parte dorata e in parte dipinta con scene idilliache e casolari, manici a volute, alt. cm 25, doratura consumata(2)
Coppia di vasi biansati, inizio sec. XIX, in porcellana, in parte dorata e in parte dipinta con scene idilliache [..]
Aggiudicato
68
68
Coppia di vasi e giardiniera in maiolica policroma fondo blu, anse serpentiformi, manifattura Fantechi (3)
€ 400 / 500
Stima
48
48
Coppia di vasi, Francia, periodo Luigi Filippo, in porcellana policroma, alt. cm 41, rotture e mancanze
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
19
19
Coppia di vassoietti rettangolari, in argento, con bordi sagomati e al centro orso inciso, e Posacenere tondo, in argento, sul bordo orso inciso, argentiere Del Vecchio, tot. gr 1100,00 (3)
Coppia di vassoietti rettangolari, in argento, con bordi sagomati e al centro orso inciso, e Posacenere tondo, [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
218
218
Coppia di vetrinette pensili, Italia settentrionale, sec. XIX, in noce, a uno sportello con vetro ed un cassetto, cm 67x21x106, pianetto mancante(2)
Coppia di vetrinette pensili, Italia settentrionale, sec. XIX, in noce, a uno sportello con vetro ed un cassetto, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1 - 60 di 221 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last