×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
178
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Antiquariato e Collezionismo
Asta Live
N. 178
Antiquariato e Collezionismo
ven
18 Maggio 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 17 Maggio 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
3200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 221 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
14
14
Silvio Loffredo (Parigi 1920) FIGURA FEMMINILE olio su cartone telato, cm 50x60
Aggiudicato
15
15
Silvio Loffredo (Parigi 1920) FIGURA MASCHILE acquerello su cartone, cm 48x65
Aggiudicato
16
16
Coppia di vasi biansati, inizio sec. XIX, in porcellana, in parte dorata e in parte dipinta con scene idilliache e casolari, manici a volute, alt. cm 25, doratura consumata(2)
Coppia di vasi biansati, inizio sec. XIX, in porcellana, in parte dorata e in parte dipinta con scene idilliache [..]
Aggiudicato
17
17
Coppia di figure, fine sec.XIX, in porcellana policroma, raffiguranti bambino e bambina in abiti settecenteschi, alt. cm 11(2)
Coppia di figure, fine sec.XIX, in porcellana policroma, raffiguranti bambino e bambina in abiti settecenteschi, [..]
Aggiudicato
18
18
Coppia di figure, fine sec. XIX-inizio XX, in porcellana policroma, raffigurante fanciullo che suona il mandolino e fanciulla che danza, alt. cm 18, mancanze e restauri (2)
Coppia di figure, fine sec. XIX-inizio XX, in porcellana policroma, raffigurante fanciullo che suona il mandolino [..]
Aggiudicato
26
26
Comodino, Toscana, sec. XIX, in noce, a uno sportello e un cassetto, laterali e piedini sagomati
Aggiudicato
28
28
Coppia di stampe, sec. XVIII VEDUTE DI POGGIO A CAIANO E DI PONTE ALLA BADIA cm 33x52 difetti(2)
Aggiudicato
29
29
Sei stampe geografiche, sec. XIX, cm 56x46(6)
Aggiudicato
30
30
Specchiera, sec. XVIII, in cornice lignea guilloche, cm 88x100, specchio d'epoca posteriore
Aggiudicato
33
33
Tavolino, in stile Impero, in legno intagliato laccato e dorato, piano finto marmo, cm 117,5x63x57
Aggiudicato
34
34
Figura di militare, fine sec. XIX, in porcellana policroma, alt. cm 14 e Altra figura, sec. XIX, in porcellana bianca, raffigurante un venditore ambulante, alt. cm 12
Figura di militare, fine sec. XIX, in porcellana policroma, alt. cm 14 e Altra figura, sec. XIX, in porcellana [..]
Aggiudicato
35
35
Coppia di figure, fine sec. XIX inizi sec. XX, in biscuit, raffigurante damigella e gentiluomo danzanti in abiti settecenteschi, alt. cm 18, danni e mancanze(2)
Coppia di figure, fine sec. XIX inizi sec. XX, in biscuit, raffigurante damigella e gentiluomo danzanti in abiti [..]
Aggiudicato
36
36
Legumiera circolare, con coperchio in porcellana decorata in policromia, con fiori, volute e due volatili in un paesaggio lacustre, diam. cm 22, filata
Legumiera circolare, con coperchio in porcellana decorata in policromia, con fiori, volute e due volatili in un [..]
Aggiudicato
37
37
Silvio Loffredo (Parigi, 1920) VASO CON FIORI acquerello su cartone telato, cm 30x40
38
38
Silvio Loffredo (Parigi, 1920) FIGURA FEMMINILE tecnica mista su cartone telato, cm 35x50
Aggiudicato
39
39
Vetrina a due corpi, Toscana, sec. XIX, in abete, a quattro sportelli, due dei quali in vetro, due cassetti, cm 116x54x236
Vetrina a due corpi, Toscana, sec. XIX, in abete, a quattro sportelli, due dei quali in vetro, due cassetti, cm [..]
Aggiudicato
40
40
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce, a quattro cassetti, piano in marmo, cm 118x58x99
Aggiudicato
43
43
Piccolo servito da caffe', inizio sec. XIX, composto da sei tazzine e sei piattini, in porcellana decorata in policromia con motivi di fiori, bordi e fogliami in oro, manico a forma di voluta, danni(12)
Piccolo servito da caffe', inizio sec. XIX, composto da sei tazzine e sei piattini, in porcellana decorata in [..]
Aggiudicato
46
46
Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) ASTRATTO tecnica mista su cartone, cm 50x40
Aggiudicato
64
64
Scultura, sec. XX, in bronzo forgiato a cavaliere in armatura con scudo, base rettangolare in legno, alt. cm 42, danni
Scultura, sec. XX, in bronzo forgiato a cavaliere in armatura con scudo, base rettangolare in legno, alt. cm 42, [..]
Aggiudicato
78
78
Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 63x50,5
Aggiudicato
87
87
Scuola italiana sec. XIX MADONNA dipinto
91
91
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII SANTANTONIO DA PADOVA COL GESU BAMBINO olio su tavoletta, cm 23,5x19
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII SANTANTONIO DA PADOVA COL GESU BAMBINO olio su tavoletta, cm 23,5x1 [..]
Aggiudicato
103
103
Tavolino, anni '70, design Willy Rizzo, in legno e laminato, due vani nel sottopiano, cm 100x100x47
Aggiudicato
105
105
Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935) MARINA CON VESUVIO olio su tavoletta, cm 75x24
111
111
Credenza, Italia centrale, in stile '700, in legno scantonato, laccato e decorato a motivi floreali, a due sportelli e tre cassetti, ricostruito con materiale antico, cm 130x40x100
Credenza, Italia centrale, in stile '700, in legno scantonato, laccato e decorato a motivi floreali, a due sportelli [..]
Aggiudicato
112
112
Comodino circolare ad uso tavolino, Toscana, in stile '700, in noce, a uno sportello, un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 40x74
Comodino circolare ad uso tavolino, Toscana, in stile '700, in noce, a uno sportello, un cassetto, gambe troncopiramidali, [..]
Aggiudicato
113
113
Mobile portalegna, Toscana, sec. XIX, in noce, anta ad alzarsi, laterali a colonne rastremate, piedi a cipolla, cm 53x44x99, mancante della parte superiore
Mobile portalegna, Toscana, sec. XIX, in noce, anta ad alzarsi, laterali a colonne rastremate, piedi a cipolla, [..]
Aggiudicato
114
114
Coppia di tavolini circolari, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, gambe tornite, cm 61x76(2)
Aggiudicato
115
115
Credenza, Emilia, sec. XVIII, in noce scantonato, a quattro sportelli, cm 146x40x108, parti d'epoca posteriore
Aggiudicato
116
116
Scrittoio, Italia centrale, sec. XIX, in legno intarsiato, a tre cassetti, gambe tornite riunite da traversa, cm 96x62x78
Scrittoio, Italia centrale, sec. XIX, in legno intarsiato, a tre cassetti, gambe tornite riunite da traversa, [..]
117
117
Credenzino, Italia centrale, sec. XIX, in legno laccato e dipinto a fiori, foglie e castelli sui lati, a quattro cassetti, cm 60x35x93, parti d'epoca posteriore
Credenzino, Italia centrale, sec. XIX, in legno laccato e dipinto a fiori, foglie e castelli sui lati, a quattro [..]
Aggiudicato
134
134
Due versatoi piriformi, seconda meta' sec. XVIII, in peltro, con coperchi incernierati recanti iscrizioni, alt. cm 27 (2)
Due versatoi piriformi, seconda meta' sec. XVIII, in peltro, con coperchi incernierati recanti iscrizioni, alt. [..]
Aggiudicato
145
145
Due ventagli, sec. XIX, con struttura in avorio, decorazioni in argento a motivi floreali, entro cornici(2)
Aggiudicato
150
150
Scuola toscana, inizi sec. XVIII EDUCAZIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 87x72,5
Aggiudicato
175
175
Cornice a bacheca, sec. XX, in legno laccato, cm 118x59
Aggiudicato
176
176
Piccolo candeliere, in argento, sagomato e decorato a elementi fogliacei, alt. cm 25, gr. 253
Aggiudicato
178
178
Piatto blu, diam. cm 25, rotture e mancanze
Aggiudicato
216
216
Scuola toscana SCOGLI olio su cartone, cm 50x35 firmato Parducci
Aggiudicato
221
221
Scuola italiana, sec. XVIII SOGGETTO RELIGIOSO olio su tela, cm 74x89 rotture
129
129
Quattro piattini, porcellana russa, con al centro paesaggi, Piattino con fiori al centro, manifattura di stato di Pietroburgo 1919 e Tazzina, in porcellana Ginori, con medaglione con ritratto femminile, alt. cm 10 (6)
Quattro piattini, porcellana russa, con al centro paesaggi, Piattino con fiori al centro, manifattura di stato [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
1
1
Piccolo cestino da tavolo, con manico in stile liberty, vaschetta in cristallo e montatura in argento, scatola araba in argento inciso, con campanelli, gr. 209
Piccolo cestino da tavolo, con manico in stile liberty, vaschetta in cristallo e montatura in argento, scatola [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
41
41
Tavolino da lavoro, Toscana, sec. XIX, in noce e radica, un cassetto, gambe tornite, cm 83x56x80
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
44
44
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) VIA DEI SAPITI olio su cartone, cm 18x24
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
85
85
Rodolfo Marma(Firenze 1923 - 1998) SCORCIO DEL MERCATO DI SAN LORENZO acquerello su carta, cm 49x34 firmato e datato 1954
Rodolfo Marma(Firenze 1923 - 1998) SCORCIO DEL MERCATO DI SAN LORENZO acquerello su carta, cm 49x34 firmato [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
135
135
Bottiglia e due piccoli bicchieri, Russia, fine sec. XIX, in vetro, dipinti nei colori del blu, rosso, verde e bianco, con iscrizioni in cirillico, tappo mancante, alt. cm 20(3)
Bottiglia e due piccoli bicchieri, Russia, fine sec. XIX, in vetro, dipinti nei colori del blu, rosso, verde e [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
146
146
Ovidio Gragnoli (Grosseto 1893-Firenze 1953) INTERNO CON FIGURE olio su cartone, cm 53x41
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
147
147
Scuola italiana, seconda meta' sec. XIX GREGGE olio su tela, cm 66x50
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
162
162
Anonimo, fine sec.XIX-inizi sec. XX DONNA IN GIARDINO olio su tela, cm 53x37 firmato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
169
169
Stemma in rame, Italia centrale, sec. XIX, sbalzato, raffigurante soggetti religiosi, cm 23x17
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
172
172
Piccola cassa, Toscana, sec. XIX, in noce, piedi a cipolla, cm 61x33x38
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
201
201
Aldo Affortunati (Castelnuovo Garfagnana 1906-1991) SOTTO IL PONTE tecnica mista, cm 60x40
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
202
202
Gino Paolo Gori (Firenze 1911-1991) CARROZZELLE olio su masonite, cm 30x25 con dedica
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
215
215
Metello Merlo (Milano 1886-Torino 1964) SOLE DI GIUGNO olio su cartone, cm 49x32
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
126
126
Piccola teiera e una coppia di tazzine con piattini in porcellana di Mosca, seconda meta' sec. XIX, difetti (5)
Piccola teiera e una coppia di tazzine con piattini in porcellana di Mosca, seconda meta' sec. XIX, difetti (5) [..]
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
180
180
Gino Paolo Gori (Firenze 1911-1991) AUTUNNO olio su tavola, cm 41x24
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
179
179
Romolo Leone (Napoli 1883-1958) CANALE VENEZIANO olio su tela, cm 55x40
€ 130 / 180
Stima
Aggiudicato
127
127
Due piatti, in porcellana di San Pietroburgo, manifattura imperiale, diam.cm 25(2)
€ 140 / 160
Stima
Aggiudicato
12
12
Calamaio, Inghilterra, inizi sec. XX, in argento sagomato e traforato, con due boccette in cristallo molato (3)
Calamaio, Inghilterra, inizi sec. XX, in argento sagomato e traforato, con due boccette in cristallo molato (3) [..]
€ 150 / 200
Stima
27
27
Sei statuette, fine sec. XIX inizio XX, Ginori, in porcellana bianca, raffigurante scene delle vicende di Don Chisciotte e Sancho Panza, alt. massima cm 12, restauri e mancanze(6)
Sei statuette, fine sec. XIX inizio XX, Ginori, in porcellana bianca, raffigurante scene delle vicende di Don [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
1 - 60 di 221 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last