Arredi, oggetti d'arte, mobili antichi e argenti

Asta Live N. 177

ven 23 Marzo 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 22 Marzo 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 240 LOTTI
3
3
Cinque coppette con piattini, sec.XIX, in porcellana a decoro floreale in blu-oro e rouge de fer di ispirazione [..]
Aggiudicato
4
Aggiudicato
5
5
Tre piattini manifattura Ginori in porcellana decorata a roselline e nastro verde; ed un piatto, manifattura [..]
Aggiudicato
6
6
Cestina, Germania inizi sec. XX, in argento, cavetto cesellato a putti alati e tesa traforata a festoni di rose, [..]
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
7
7
Vaso biansato, in argento, corpo a balaustro sbalzato a tralci di fucsie,bordo smeralto e manici a doppia voluta, [..]
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
8
8
Caffettiera, in argento, corpo piriforme sbalzato torchon, manico a voluta in legno ebanizzato, g 650, alt. cm [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
9
9
Guantiera, di forma ovale in argento con bordo sbalzato e cesellato avolute, cm 58x35,5, g 1600
€ 650 / 700
Stima
Aggiudicato
10
10
Vassoio biansato, sec. XX, argentiere Miracoli, di forma ovale in argentocon bordo sagomato, cm 56x38, g 1700
€ 650 / 700
Stima
Aggiudicato
11
11
Montatura per caraffa da vino, in argento cesellato, manico ad esse unitoal corpo da un grappolo d'uva ed un mascherone, [..]
€ 900 / 1.000
Stima
12
12
Vaso, in argento sbalzato e cesellato a scena di caccia al falco, g 890,alt. cm 22
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
14
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
15
15
Camino, Francia, inizi sec. XIX, in calcare, montanti decorati da rosette, cm 140x91
€ 1.000 / 1.400
Stima
16
€ 700 / 800
Stima
17
17
Tavolo da centro, Italia centrale fine sec. XVII, in noce a patina chiara piano rettangolare, gambe a tortiglione [..]
€ 850 / 1.000
Stima
18
18
Porta, Spagna, sec. XVIII, in castagno intagliato, ad unanta, decorata a formelle rettangolari, cm 195x81
Aggiudicato
19
19
Ufficialina, fine sec. XIX, cassa rettangolare in metallo dorato con vetri molati decorata con zirconi, manico [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
20
20
Ufficialina, inizi sec. XX, cassa rettangolare in metallo dorato, con decorazione a motivo floreale, vetri molati, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
21
€ 80 / 120
Stima
22
22
Strumento musicale, Austria, inizi sec. XX, manifattura Heidegger, in legno, alt. cm 55
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
23
23
Scaffale, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato, a due sportellini e vani a giorno, cm 126x28x159, dife [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
24
24
Credenzino, Impero, sec. XIX, in noce, ad uno sportello, piano da alzarsi, con specchio, cm 67,5x46x87, danni
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
25
25
Guido Borgianni (New York 1915-Firenze 2011) VEDUTA DI GIARDINO olio su tela, cm 50x70
€ 350 / 420
Stima
26
26
Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) PAESAGGIO tecnica mista su compensato, cm 30x40
€ 80 / 110
Stima
Aggiudicato
27
27
Bruno Paoli (Firenze 1915-2005) FIGURE acquerello su carta, cm 35x30,5
Aggiudicato
28
28
Scultura in bronzo, FIGURA, su base marmo, firmata Dumas, alt. cm 62
€ 800 / 1.000
Stima
29
29
Scultura, Giappone, sec. XX, GUERRIERO, rivestita in avorio, alt. cm 50
€ 650 / 750
Stima
30
30
Credenza, Emilia, in stile impero, in legno laccato, decoro a medaglioni sui pannelli, cm 205x60x103, difetti
€ 1.000 / 1.300
Stima
31
31
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in noce, a due corpi, con sovrastanti tre sportelli in vetro, sottostanti tre cassetti [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
32
32
Tavolo da gioco, Italia centrale, sec. XVIII, in noce filettato a un cassetto, gambe troncopiramidali, piano a [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
33
33
Tavolo da gioco, Emilia, sec. XVIII, in noce con piano e gambe sagomate, un cassetto, piano a libro, cm 83x37x78, [..]
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
34
34
Coppia di alari da camino, sec. XVI, in ferro battuto, alt. cm 71,5
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
35
35
Coppia di grisaille, primi sec. XX, PAESAGGI CON FIGURE, cm 195x102, difetti
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
36
36
Coppia di poltrone da riposo, meta' sec. XIX, in mogano sagomato e scanalato, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
37
37
Secrètaire ad uso di scrittoio, meta' sec. XIX, in noce, a otto cassetti di cui uno con scarabattolo, piano scorrevole, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
38
38
Secrètaire, Toscana, fine sec. XIX, in noce a tre cassetti, sportello a ribalta, internamente cassettini, sportelli [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
39
39
Scuola italiana, sec. XIX FIGURA ADDORMENTATA olio su tela, cm 63x46 difetti
Aggiudicato
40
40
Scuola italiana, sec. XIX FIGURA MASCHILE olio su tela, cm 55x43 difetti
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
41
41
Scuola italiana, sec. XIX PASTORE CON GREGGE olio su tela, cm 63x80 difetti
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
42
42
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA SACRA olio su tela, cm 119x90 difetti
€ 400 / 480
Stima
Aggiudicato
43
43
Scuola italiana, sec. XIX ARABO tempera su cartone, cm 34x22
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
44
44
Scultura, Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma, FIGURE, alt. 21 cm, difetti e mancanze
Aggiudicato
45
€ 1.100 / 1.500
Stima
Aggiudicato
46
46
Coppia di acquasantiere, sec.XVIII, in argento sbalzato, con sostegni raffiguranti putti applicati su supporti [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
47
47
Vassoio e due alzatine, sec. XX, in argento sagomato e sbalzato, diametri compresi fra i 20,5 e i 32 cm, gr. 10 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
48
48
Centrotavola e alzata con coperchio, sec. XX, in argento lavorato e sbalzato, lunghezza centrotavola cm 29,5 e [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
49
49
Coppia di galletti, sec. XX, in argento, alt. massima cm 12, gr. 416
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
50
50
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in legno, a tre cassetti con maniglie in bronzo, decorato a putti, cm 151x65x1 [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
51
51
Cassettone, Impero, sec. XIX, in noce, con colonne e piedi ebanizzati, piano in marmo non pertinente, tre cassetti, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
52
52
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA GALANTE olio su tela, cm 60x45 danni
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
53
53
Scuola italiana, sec. XIX FIGURE DIONISIACHE olio su tela, cm 40x61 firmato
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
54
54
Scuola italiana, sec. XVIII SANTO olio su tela, cm 62x47
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
55
55
Scuola italiana, sec. XIX SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 62x48 difetti firmato
Aggiudicato
56
56
Silvio Pucci(Pistoia 1892 - Firenze 1961) STRADA olio su tela, cm 56x43 firmato
€ 250 / 400
Stima
59
59
Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) CONTADINO olio su tela, cm , firmato
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
60
60
Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 19,5x15
€ 700 / 1.000
Stima
1 - 60  di 240 LOTTI