×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
177
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Chi Siamo
Dove Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Chi Siamo
Dove Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Arredi, oggetti d'arte, mobili antichi e argenti
Asta Live
N. 177
ven
23 Marzo 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 22 Marzo 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 240 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
105
105
Armadio Impero, inizi sec. XIX
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
208
208
Attribuiti ad Antonio Pitloo (Arnhem 1790 - Napoli 1837) a) VEDUTA DI NAPOLI olio su cartoncino, cm 24x37 b) SCORCIO DI TORRENTE olio su cartoncino, cm 24x37 (2)
Attribuiti ad Antonio Pitloo (Arnhem 1790 - Napoli 1837) a) VEDUTA DI NAPOLI olio su cartoncino, cm 24x37 b) SCORCIO [..]
€ 4.000 / 4.500
Stima
122
122
Boccale Londra 1792, argentiere Edward Fennel, in argento, corpo abalaustro sbalzato e cesellato a volute e fiori, la parte anteriore incisacon dedica, piede circolare decorato da cornice di foglie acquatiche, presa laterale sagomata a voluta, alt. cm 10,5, g 225, sbalzato in epoca posteriore
Boccale Londra 1792, argentiere Edward Fennel, in argento, corpo abalaustro sbalzato e cesellato a volute e fiori, [..]
Aggiudicato
27
27
Bruno Paoli (Firenze 1915-2005) FIGURE acquerello su carta, cm 35x30,5
Aggiudicato
156
156
Cachepot orientale, in porcellana, inizi sec. XX, su base in legno, rivestita in metallo, su quattro piedi, diametro cm 58
Cachepot orientale, in porcellana, inizi sec. XX, su base in legno, rivestita in metallo, su quattro piedi, diametro [..]
€ 480 / 550
Stima
Aggiudicato
8
8
Caffettiera, in argento, corpo piriforme sbalzato torchon, manico a voluta in legno ebanizzato, g 650, alt. cm 25
Caffettiera, in argento, corpo piriforme sbalzato torchon, manico a voluta in legno ebanizzato, g 650, alt. cm [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
15
15
Camino, Francia, inizi sec. XIX, in calcare, montanti decorati da rosette, cm 140x91
€ 1.000 / 1.400
Stima
73
73
Cancello in legno dorato
Cancello in legno dorato
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
118
118
Candeliere in ferro, Italia centrale, sec. XVI, in ferro battuto, stelo cilindrico con nodo, base tipode e grande bobeches in lamiera sbalzata,alt. cm 158, lievi danni
Candeliere in ferro, Italia centrale, sec. XVI, in ferro battuto, stelo cilindrico con nodo, base tipode e grande [..]
175
175
Candeliere, in porcellana decorata, con particelle in platino e vetro, a tre luci, cm36x43
Aggiudicato
59
59
Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) CONTADINO olio su tela, cm , firmato
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
161
161
Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1930) CASOLARE CON CORTILE olio su cartone, cm 20x29,5
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
166
166
Carlo Pisi (Poviglio 1897-Brescello 1979) BUSTO MASCHILE scultura in bronzo, alt. cm 37
€ 300 / 400
Stima
162
162
Carlo Quaglia (Terni 1903-Roma 1970) SCOGLIERA LIGURE olio su masonite, cm 60x80 con autentica
€ 450 / 500
Stima
77
77
Cassapanca
Cassapanca
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
79
79
Cassettone
Cassettone
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
155
155
Cassettone, Emilia, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, rapporti in metallo dorato, cm 133x60x73, difetti
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
153
153
Cassettone, Emilia, sec. XIX, in noce a tre cassetti, con rapporti in metallo dorato, cm 134x61x98
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
140
140
Cassettone, Emilia, sec. XVII, in noce intarsiato a quattro cassetti, cm 152x63x107, danni
€ 3.000 / 4.000
Stima
225
225
Cassettone, Impero, sec. XIX, in noce a tre cassetti, con rapporti in metallo dorato, piano marmo
€ 2.000 / 2.400
Stima
Aggiudicato
51
51
Cassettone, Impero, sec. XIX, in noce, con colonne e piedi ebanizzati, piano in marmo non pertinente, tre cassetti, cm 121x59x105
Cassettone, Impero, sec. XIX, in noce, con colonne e piedi ebanizzati, piano in marmo non pertinente, tre cassetti, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
134
134
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in noce a tre cassetti, piedi a mensola, cm 161x63x103
€ 2.500 / 3.000
Stima
212
212
Cassettone, Provenza, sec. XVIII, in noce, a due cassetti mossi, parti intagliate, cm 130x62x84
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
50
50
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in legno, a tre cassetti con maniglie in bronzo, decorato a putti, cm 151x65x105
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in legno, a tre cassetti con maniglie in bronzo, decorato a putti, cm 151x65x1 [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
130
130
Centrotavola, con vassoio e coperchio, sec. XX, in argento con bordo lavorato, diam. vassoio cm 30, gr. 1850 (2)
Centrotavola, con vassoio e coperchio, sec. XX, in argento con bordo lavorato, diam. vassoio cm 30, gr. 1850 (2 [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
48
48
Centrotavola e alzata con coperchio, sec. XX, in argento lavorato e sbalzato, lunghezza centrotavola cm 29,5 e diametro alzata cm 22, gr. 1085
Centrotavola e alzata con coperchio, sec. XX, in argento lavorato e sbalzato, lunghezza centrotavola cm 29,5 e [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
194
194
Centrotavola, in porcellana rosso-oro, con decori floreali e rapporti in metallo dorato, cm 50x23
Aggiudicato
145
145
Centrotavola, Portogallo, metàsec. XX, in argento, riccamente sbalzato e lavorato a motivo conchigliforme a volute ed elementi vegetali, al centro incisione con dedica, diam. 37,5, gr. 699
Centrotavola, Portogallo, metàsec. XX, in argento, riccamente sbalzato e lavorato a motivo conchigliforme a [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
132
132
Centrotavola, vasetto e zuccheriera, sec. XX, in argento lavorato e sbalzato; vassoio cm 35x12 (3)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
6
6
Cestina, Germania inizi sec. XX, in argento, cavetto cesellato a putti alati e tesa traforata a festoni di rose, diam. cm 18, gr. 180
Cestina, Germania inizi sec. XX, in argento, cavetto cesellato a putti alati e tesa traforata a festoni di rose, [..]
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
3
3
Cinque coppette con piattini, sec.XIX, in porcellana a decoro floreale in blu-oro e rouge de fer di ispirazione orientale (10)
Cinque coppette con piattini, sec.XIX, in porcellana a decoro floreale in blu-oro e rouge de fer di ispirazione [..]
Aggiudicato
2
2
Cinque tazzine, manifattura Ginori inizi sec. XIX, in porcellana decorata a mazzetti di fiori, tazzina con coperchio, manifattura Ginori inizi sec. XIX, in porcellana decorata a piccoli frutti, tazzina sec. XIX in porcellana con decorazione floreale (7)
Cinque tazzine, manifattura Ginori inizi sec. XIX, in porcellana decorata a mazzetti di fiori, tazzina con coperchio, [..]
Aggiudicato
102
102
Comodino, Toscana, metàsec. XVIII, in radica di noce filettata, piano sagomato, fronte e fianchi decorati con formelle lobate, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 56x39x75
Comodino, Toscana, metàsec. XVIII, in radica di noce filettata, piano sagomato, fronte e fianchi decorati con [..]
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
223
223
Console, Impero, sec. XIX, in ciliegio, con rapporti in metallo dorato, piano in marmo, cm111x50x94
€ 1.300 / 1.700
Stima
Aggiudicato
168
168
Console, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce intagliato e sagomato, con piano marmo e due sottopiani, sovrastante specchiera, cm 138x57x280
Console, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce intagliato e sagomato, con piano marmo e due sottopiani, sovrastante [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
80
80
Console studio
Console studio
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
46
46
Coppia di acquasantiere, sec.XVIII, in argento sbalzato, con sostegni raffiguranti putti applicati su supporti in legno dipinto nero, difetti
Coppia di acquasantiere, sec.XVIII, in argento sbalzato, con sostegni raffiguranti putti applicati su supporti [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
34
34
Coppia di alari da camino, sec. XVI, in ferro battuto, alt. cm 71,5
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
158
158
Coppia di applique, sec. XIX, in legno e metallo dorato, con teste di putti a tre luci, cm 85x55 (2)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
95
95
Coppia di appliques, in metallo dorato e forgiato a volute contrapposte,ciascuna a due luci, complete di applicazione elettrica, alt. cm 41(2)
Coppia di appliques, in metallo dorato e forgiato a volute contrapposte,ciascuna a due luci, complete di applicazione [..]
€ 200 / 280
Stima
109
109
Coppia di caminiere, in stile Settecento, in legno intagliato e dorato di forma sagomata, cimasa a vaso fra cornucopie, cornice a tortiglione, piedia ricciolo, cm 110x125, alcuni danni e mancanze (2)
Coppia di caminiere, in stile Settecento, in legno intagliato e dorato di forma sagomata, cimasa a vaso fra cornucopie, [..]
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
142
142
Coppia di comodini, Toscana, sec. XIX, in noce, a colonna, ad uno sportello, piano marmo e base quadrata, cm 34x95
Coppia di comodini, Toscana, sec. XIX, in noce, a colonna, ad uno sportello, piano marmo e base quadrata, cm 34 [..]
€ 2.000 / 2.400
Stima
Aggiudicato
233
233
Coppia di fioriere, Inghilterra, sec. XIX, raffiguranti scene galanti, in maiolica, alt. cm 29 e cm 31(2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
49
49
Coppia di galletti, sec. XX, in argento, alt. massima cm 12, gr. 416
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
35
35
Coppia di grisaille, primi sec. XX, PAESAGGI CON FIGURE, cm 195x102, difetti
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
92
92
Coppia di nature morte alla maniera della pittura del seicento e settecento, olio su tela, cm 51x66 e cm 74x56 (2)
Coppia di nature morte alla maniera della pittura del seicento e settecento, olio su tela, cm 51x66 e cm 74x56 [..]
€ 700 / 900
Stima
239
239
Coppia di panche, Toscana, sec. XVII, in noce, con piano da alzarsi, cm 157x30x54 (2)
€ 300 / 400
Stima
81
81
Coppia di poltrone
Coppia di poltrone
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
36
36
Coppia di poltrone da riposo, meta' sec. XIX, in mogano sagomato e scanalato, imbottite e ricoperte in stoffa verde, alt. cm 99, difetti
Coppia di poltrone da riposo, meta' sec. XIX, in mogano sagomato e scanalato, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
67
67
Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, cartelle, sedili e braccioli rivestiti
€ 500 / 800
Stima
104
104
Coppia di poltrone in noce, sec. XVIII
€ 400 / 600
Stima
96
96
Coppia di portaceri, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, base a tripodecon zampe ferine ed una coppia di portaceri in lamina di metallo, alt. cm 84 e cm 72 (4)
Coppia di portaceri, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, base a tripodecon zampe ferine ed una coppia di portaceri [..]
€ 900 / 1.100
Stima
152
152
Coppia di sculture, sec. XX, in terracotta, su base in legno, alt. cm 45, firmate (2)
€ 150 / 220
Stima
117
117
Coppia di sedie a rocchetto, Toscana, sec. XVIII, in noce, imbottite e ricoperte in pelle, cm 45x42x104, parti restaurate (2)
Coppia di sedie a rocchetto, Toscana, sec. XVIII, in noce, imbottite e ricoperte in pelle, cm 45x42x104, parti [..]
Aggiudicato
115
115
Coppia di sedie, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, con spalliera traforata, sedute rivestite in stoffa verde (2)
Coppia di sedie, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, con spalliera traforata, sedute rivestite in stoffa verde [..]
Aggiudicato
210
210
Coppia di tavolini, Luigi XVI, con basi in legno, gambe scanalate, piedi in marmo verde, cm 112x65x84 (2)
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
71
71
Coppia di troni in legno intagliato e dorato, Roma sec. XIX, cartelle, sedile e parte dei braccioli imbottiti e rivestiti in velluto rosso
Coppia di troni in legno intagliato e dorato, Roma sec. XIX, cartelle, sedile e parte dei braccioli imbottiti [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
218
218
Coppia di vasi, Francia, primi sec.XX, in porcellana policroma, decorati a figure entro tenda, bordi dorati, alt. cm 49, uno restaurato(2)
Coppia di vasi, Francia, primi sec.XX, in porcellana policroma, decorati a figure entro tenda, bordi dorati, alt. [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
191
191
Coppia di vasi stile liberty, in porcellana decorata con testine e piccoli swarovski, cm 39 (2)
Aggiudicato
30
30
Credenza, Emilia, in stile impero, in legno laccato, decoro a medaglioni sui pannelli, cm 205x60x103, difetti
€ 1.000 / 1.300
Stima
1 - 60 di 240 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last