Arredi, oggetti d'arte, mobili antichi e argenti

Asta Live N. 177

ven 23 Marzo 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 22 Marzo 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 240 LOTTI
105
105
Armadio Impero, inizi sec. XIX
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
208
208
Attribuiti ad Antonio Pitloo (Arnhem 1790 - Napoli 1837) a) VEDUTA DI NAPOLI olio su cartoncino, cm 24x37 b) SCORCIO [..]
€ 4.000 / 4.500
Stima
27
27
Bruno Paoli (Firenze 1915-2005) FIGURE acquerello su carta, cm 35x30,5
Aggiudicato
156
156
Cachepot orientale, in porcellana, inizi sec. XX, su base in legno, rivestita in metallo, su quattro piedi, diametro [..]
€ 480 / 550
Stima
Aggiudicato
8
8
Caffettiera, in argento, corpo piriforme sbalzato torchon, manico a voluta in legno ebanizzato, g 650, alt. cm [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
15
15
Camino, Francia, inizi sec. XIX, in calcare, montanti decorati da rosette, cm 140x91
€ 1.000 / 1.400
Stima
73
73
Cancello in legno dorato
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
118
118
Candeliere in ferro, Italia centrale, sec. XVI, in ferro battuto, stelo cilindrico con nodo, base tipode e grande [..]
175
175
Candeliere, in porcellana decorata, con particelle in platino e vetro, a tre luci, cm36x43
Aggiudicato
59
59
Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) CONTADINO olio su tela, cm , firmato
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
161
161
Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1930) CASOLARE CON CORTILE olio su cartone, cm 20x29,5
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
166
166
Carlo Pisi (Poviglio 1897-Brescello 1979) BUSTO MASCHILE scultura in bronzo, alt. cm 37
€ 300 / 400
Stima
162
162
Carlo Quaglia (Terni 1903-Roma 1970) SCOGLIERA LIGURE olio su masonite, cm 60x80 con autentica
€ 450 / 500
Stima
77
77
Cassapanca
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
79
79
Cassettone
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
155
155
Cassettone, Emilia, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, rapporti in metallo dorato, cm 133x60x73, difetti
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
153
153
Cassettone, Emilia, sec. XIX, in noce a tre cassetti, con rapporti in metallo dorato, cm 134x61x98
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
140
140
Cassettone, Emilia, sec. XVII, in noce intarsiato a quattro cassetti, cm 152x63x107, danni
€ 3.000 / 4.000
Stima
225
225
Cassettone, Impero, sec. XIX, in noce a tre cassetti, con rapporti in metallo dorato, piano marmo
€ 2.000 / 2.400
Stima
Aggiudicato
51
51
Cassettone, Impero, sec. XIX, in noce, con colonne e piedi ebanizzati, piano in marmo non pertinente, tre cassetti, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
134
134
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in noce a tre cassetti, piedi a mensola, cm 161x63x103
€ 2.500 / 3.000
Stima
212
212
Cassettone, Provenza, sec. XVIII, in noce, a due cassetti mossi, parti intagliate, cm 130x62x84
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
50
50
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in legno, a tre cassetti con maniglie in bronzo, decorato a putti, cm 151x65x1 [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
130
130
Centrotavola, con vassoio e coperchio, sec. XX, in argento con bordo lavorato, diam. vassoio cm 30, gr. 1850 (2 [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
48
48
Centrotavola e alzata con coperchio, sec. XX, in argento lavorato e sbalzato, lunghezza centrotavola cm 29,5 e [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
194
194
Centrotavola, in porcellana rosso-oro, con decori floreali e rapporti in metallo dorato, cm 50x23
Aggiudicato
145
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
132
132
Centrotavola, vasetto e zuccheriera, sec. XX, in argento lavorato e sbalzato; vassoio cm 35x12 (3)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
6
6
Cestina, Germania inizi sec. XX, in argento, cavetto cesellato a putti alati e tesa traforata a festoni di rose, [..]
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
3
3
Cinque coppette con piattini, sec.XIX, in porcellana a decoro floreale in blu-oro e rouge de fer di ispirazione [..]
Aggiudicato
102
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
223
223
Console, Impero, sec. XIX, in ciliegio, con rapporti in metallo dorato, piano in marmo, cm111x50x94
€ 1.300 / 1.700
Stima
Aggiudicato
168
168
Console, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce intagliato e sagomato, con piano marmo e due sottopiani, sovrastante [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
80
80
Console studio
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
46
46
Coppia di acquasantiere, sec.XVIII, in argento sbalzato, con sostegni raffiguranti putti applicati su supporti [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
34
34
Coppia di alari da camino, sec. XVI, in ferro battuto, alt. cm 71,5
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
158
158
Coppia di applique, sec. XIX, in legno e metallo dorato, con teste di putti a tre luci, cm 85x55 (2)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
95
95
Coppia di appliques, in metallo dorato e forgiato a volute contrapposte,ciascuna a due luci, complete di applicazione [..]
€ 200 / 280
Stima
109
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
142
142
Coppia di comodini, Toscana, sec. XIX, in noce, a colonna, ad uno sportello, piano marmo e base quadrata, cm 34 [..]
€ 2.000 / 2.400
Stima
Aggiudicato
233
233
Coppia di fioriere, Inghilterra, sec. XIX, raffiguranti scene galanti, in maiolica, alt. cm 29 e cm 31(2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
49
49
Coppia di galletti, sec. XX, in argento, alt. massima cm 12, gr. 416
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
35
35
Coppia di grisaille, primi sec. XX, PAESAGGI CON FIGURE, cm 195x102, difetti
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
92
92
Coppia di nature morte alla maniera della pittura del seicento e settecento, olio su tela, cm 51x66 e cm 74x56 [..]
€ 700 / 900
Stima
239
239
Coppia di panche, Toscana, sec. XVII, in noce, con piano da alzarsi, cm 157x30x54 (2)
€ 300 / 400
Stima
81
81
Coppia di poltrone
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
36
36
Coppia di poltrone da riposo, meta' sec. XIX, in mogano sagomato e scanalato, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
67
67
Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, cartelle, sedili e braccioli rivestiti
€ 500 / 800
Stima
104
104
Coppia di poltrone in noce, sec. XVIII
€ 400 / 600
Stima
96
96
Coppia di portaceri, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, base a tripodecon zampe ferine ed una coppia di portaceri [..]
€ 900 / 1.100
Stima
152
152
Coppia di sculture, sec. XX, in terracotta, su base in legno, alt. cm 45, firmate (2)
€ 150 / 220
Stima
117
117
Coppia di sedie a rocchetto, Toscana, sec. XVIII, in noce, imbottite e ricoperte in pelle, cm 45x42x104, parti [..]
Aggiudicato
115
115
Coppia di sedie, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, con spalliera traforata, sedute rivestite in stoffa verde [..]
Aggiudicato
210
210
Coppia di tavolini, Luigi XVI, con basi in legno, gambe scanalate, piedi in marmo verde, cm 112x65x84 (2)
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
71
71
Coppia di troni in legno intagliato e dorato, Roma sec. XIX, cartelle, sedile e parte dei braccioli imbottiti [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
218
218
Coppia di vasi, Francia, primi sec.XX, in porcellana policroma, decorati a figure entro tenda, bordi dorati, alt. [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
191
191
Coppia di vasi stile liberty, in porcellana decorata con testine e piccoli swarovski, cm 39 (2)
Aggiudicato
30
30
Credenza, Emilia, in stile impero, in legno laccato, decoro a medaglioni sui pannelli, cm 205x60x103, difetti
€ 1.000 / 1.300
Stima
1 - 60  di 240 LOTTI