×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
177
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Arredi, oggetti d'arte, mobili antichi e argenti
Asta Live
N. 177
ven
23 Marzo 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 22 Marzo 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 240 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
2
2
Cinque tazzine, manifattura Ginori inizi sec. XIX, in porcellana decorata a mazzetti di fiori, tazzina con coperchio, manifattura Ginori inizi sec. XIX, in porcellana decorata a piccoli frutti, tazzina sec. XIX in porcellana con decorazione floreale (7)
Cinque tazzine, manifattura Ginori inizi sec. XIX, in porcellana decorata a mazzetti di fiori, tazzina con coperchio, [..]
Aggiudicato
3
3
Cinque coppette con piattini, sec.XIX, in porcellana a decoro floreale in blu-oro e rouge de fer di ispirazione orientale (10)
Cinque coppette con piattini, sec.XIX, in porcellana a decoro floreale in blu-oro e rouge de fer di ispirazione [..]
Aggiudicato
4
4
Teiera, lattiera, zuccheriera, due tazzine con piattini, Manifattura Ginori, fine sec. XIX, in porcellana bianca decorata a decalcomania nei toni del porpora a paesaggi con cavalli, danni (10)
Teiera, lattiera, zuccheriera, due tazzine con piattini, Manifattura Ginori, fine sec. XIX, in porcellana bianca [..]
Aggiudicato
5
5
Tre piattini manifattura Ginori in porcellana decorata a roselline e nastro verde; ed un piatto, manifattura Ginori sec. XIX, cavetto decorato da mazzetto di fiori (4)
Tre piattini manifattura Ginori in porcellana decorata a roselline e nastro verde; ed un piatto, manifattura [..]
Aggiudicato
18
18
Porta, Spagna, sec. XVIII, in castagno intagliato, ad unanta, decorata a formelle rettangolari, cm 195x81
Aggiudicato
27
27
Bruno Paoli (Firenze 1915-2005) FIGURE acquerello su carta, cm 35x30,5
Aggiudicato
39
39
Scuola italiana, sec. XIX FIGURA ADDORMENTATA olio su tela, cm 63x46 difetti
Aggiudicato
44
44
Scultura, Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma, FIGURE, alt. 21 cm, difetti e mancanze
Aggiudicato
55
55
Scuola italiana, sec. XIX SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 62x48 difetti firmato
Aggiudicato
84
84
Mensola in legno dorato
Mensola in legno dorato
Aggiudicato
90
90
Stampa retouchè SAN GIUSEPPE CON BAMBINO ovale cm 73x58
Aggiudicato
113
113
Piccolo orologio da tavolo, sec.XX , in metallo dorato, cassa rettangolare con quadrante a numeri romani
Aggiudicato
114
114
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in noce, con alette laterali, gambe tornite e scanalate, due cassetti, cm 83x68x76
Aggiudicato
115
115
Coppia di sedie, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, con spalliera traforata, sedute rivestite in stoffa verde (2)
Coppia di sedie, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, con spalliera traforata, sedute rivestite in stoffa verde [..]
Aggiudicato
116
116
Seggiolone, Toscana, sec. XVII, in noce, con finali a fiamma, rivestito in velluto verde, cm 50x40x122, parti restaurate
Seggiolone, Toscana, sec. XVII, in noce, con finali a fiamma, rivestito in velluto verde, cm 50x40x122, parti [..]
117
117
Coppia di sedie a rocchetto, Toscana, sec. XVIII, in noce, imbottite e ricoperte in pelle, cm 45x42x104, parti restaurate (2)
Coppia di sedie a rocchetto, Toscana, sec. XVIII, in noce, imbottite e ricoperte in pelle, cm 45x42x104, parti [..]
Aggiudicato
118
118
Candeliere in ferro, Italia centrale, sec. XVI, in ferro battuto, stelo cilindrico con nodo, base tipode e grande bobeches in lamiera sbalzata,alt. cm 158, lievi danni
Candeliere in ferro, Italia centrale, sec. XVI, in ferro battuto, stelo cilindrico con nodo, base tipode e grande [..]
122
122
Boccale Londra 1792, argentiere Edward Fennel, in argento, corpo abalaustro sbalzato e cesellato a volute e fiori, la parte anteriore incisacon dedica, piede circolare decorato da cornice di foglie acquatiche, presa laterale sagomata a voluta, alt. cm 10,5, g 225, sbalzato in epoca posteriore
Boccale Londra 1792, argentiere Edward Fennel, in argento, corpo abalaustro sbalzato e cesellato a volute e fiori, [..]
Aggiudicato
123
123
Servito da toilette, in vetro tagliato e argento cesellato ed inciso a motivi vegetali, composto da uno specchio, due flaconi, un portacipria e tre spazzole (7)
Servito da toilette, in vetro tagliato e argento cesellato ed inciso a motivi vegetali, composto da uno specchio, [..]
Aggiudicato
124
124
Servizio da tè in sheffield, composto di teiera e due zuccheriere biansate e lattiera, anse geometrizzanti (4)
Servizio da tè in sheffield, composto di teiera e due zuccheriere biansate e lattiera, anse geometrizzanti (4) [..]
125
125
Servito da tè cittàdi Sheffield, 1882, in argento, composto di teiera,lattiera e zuccheriera ornate da festoni floreali incisi e cesellati, prese sagomate, g 1510, entro scatola, lievi ammaccature (3)
Servito da tè cittàdi Sheffield, 1882, in argento, composto di teiera,lattiera e zuccheriera ornate da festoni [..]
Aggiudicato
154
154
Testata di letto matrimoniale, primi sec. XX, in legno intagliato e dorato, con al centro stoffa verde, cm 202x150
Testata di letto matrimoniale, primi sec. XX, in legno intagliato e dorato, con al centro stoffa verde, cm 202x [..]
Aggiudicato
173
173
Tre vasi, in porcellana decorata, con particelle in platino (3)
Aggiudicato
174
174
Vaso, in porcellana decorata a fiori, con particelle in platino, cm 30x37
Aggiudicato
175
175
Candeliere, in porcellana decorata, con particelle in platino e vetro, a tre luci, cm36x43
Aggiudicato
176
176
Due soprammobili, CANE E PESCE, in porcellana, con particelle in platino(2)
Aggiudicato
177
177
Soprammobile, in porcellana, RICCIO, con particelle rivestite in platino
Aggiudicato
178
178
Lampada da tavolo, in porcellana decorata, con particelle in platino e vetro, cm 43x77
Aggiudicato
179
179
Lampada da tavolo, in porcellana, con particelle in platino a quattro luci, con bracci in vetro, cm 60x64
Aggiudicato
180
180
Tre lumi da tavolo, ed un orologio, in porcellana, con particelle in platino, mancanze (3)
Aggiudicato
181
181
Lampada da tavolo, BUSTO DI SIGNORA, in porcellana, con particelle in platino e fiori, cm 30x56
Aggiudicato
182
182
Due centrotavola, in ceramica, decorati a decalcomania a fiori, cm 56, uno filato (2)
Aggiudicato
183
183
Lume da terra, in porcellana, con particelle in metallo e platino, cm 173
Aggiudicato
184
184
Lanterna, in porcellana, con particelle in platino
Aggiudicato
185
185
Tre vasi, in ceramica decorata, con coperchi raffiguranti CARCIOFO, ZUCCA E CARDO (3)
Aggiudicato
186
186
Tre soprammobili, in ceramica decorata, a forma di uova, con particelle in vetro, uno filato (3)
Aggiudicato
187
187
Tre soprammobili, in ceramica e vetro decorato, raffiguranti due pesci, di cui una base rotta, ed elefante (3)
Aggiudicato
188
188
Set composto da centrotavola, lume, vaso e portafoto, il tutto in ceramica viola decorata a fiori, difetti (4)
Aggiudicato
189
189
Lume da tavolo, in porcellana decorata oro, con rapporti in metallo e tavolino quadrato, in porcellana e metallo dorato (2)
Lume da tavolo, in porcellana decorata oro, con rapporti in metallo e tavolino quadrato, in porcellana e metallo [..]
Aggiudicato
190
190
Vaso, in porcellana decorata, con rapporti in metallo dorato
Aggiudicato
191
191
Coppia di vasi stile liberty, in porcellana decorata con testine e piccoli swarovski, cm 39 (2)
Aggiudicato
192
192
Lampadario, in porcellana, a dodici luci, con foglie, cm 98x91
Aggiudicato
193
193
Vaso, in porcellana, a forma di palma, cm53x58
Aggiudicato
194
194
Centrotavola, in porcellana rosso-oro, con decori floreali e rapporti in metallo dorato, cm 50x23
Aggiudicato
195
195
Vaso e candeliere, in porcellana, con particelle in vetro (2)
Aggiudicato
196
196
Due lumi da tavolo, in porcellana, con particelle in oro e vetro (2)
Aggiudicato
197
197
Lume da tavolo, vaso e applique a cinque luci, il tutto in porcellana e bisquit bianco-oro (3)
Aggiudicato
198
198
Due vasi, in porcellana decorata, con particelle in vetro (2)
Aggiudicato
199
199
Grande lampadario a forma di gabbia, in metallo dorato con fiori in porcellana, a otto luci, cm102x175
Aggiudicato
200
200
Grande lume, in ceramica decorata, con rapporti in metallo dorato, alt. cm 155
Aggiudicato
201
201
Grande centrotavola, in porcellana bianco-oro traforata, cm 52x44
Aggiudicato
202
202
Lume da terra, in porcellana, a quattro luci, cm 87x170
Aggiudicato
203
203
Tre soprammobili, in porcellana decorata, raffiguranti animali (3)
Aggiudicato
204
204
Set composto da tre vasi, due candelieri, in porcellana con decori a finto corallo (5)
Aggiudicato
205
205
Due sculture e vaso, in ceramica decorata a finto scavo (3)
Aggiudicato
206
206
Set composto da due lumi, due candelieri, due alzate e due vasi, in porcellana decorata oro (8)
Aggiudicato
207
207
Lume da tavolo, in porcellana rosso-oro, con rapporti in metallo dorato
Aggiudicato
76
76
Porta riviste
Porta riviste
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
108
108
Orologio da tavolo, in metallo argentato, quadrante circolare cesellato a candelabra e segni zodiacali sostenuto da putto poggiante su colonna a sezione esagonale decorata da tralci vegetali, base su piedini a zampa ferina, alt. cm 62, mancanze
Orologio da tavolo, in metallo argentato, quadrante circolare cesellato a candelabra e segni zodiacali sostenuto [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
21
21
Originale orologio, con quadrante sormontato da figura di gobbo realizzato in madreperla e metallo a smalti policromi, poggiante su base, con placchette in smalti a scenette di genere, alt. cm 22, danni
Originale orologio, con quadrante sormontato da figura di gobbo realizzato in madreperla e metallo a smalti policromi, [..]
€ 80 / 120
Stima
1 - 60 di 240 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last